7 июня 2023 г. 08:44

5 Очень обидно и больно за девушек

Еще в процессе чтения, но уже захотелось высказаться. Сердце сжимается, когда читаешь эту книгу. Хочется закричать: "Зачем вы это делаете? Как так можно?" Меня поразило, что девочек предавали и обрекали на страдания не какие-то маньяки из подворотни, а близкие люди, которым они доверяли. Невозможно было поверить, что вот именно этот человек, совершит преступление. От этого еще страшней. В книге глубоко раскрывается душа девушки, настолько они хорошие, скромные, что непонятно за что это вообще, такая несправедливость. Думаю, что эта проблема не только Кавказа. Сколько таких не рассказанных историй по всему миру? Читать больно, но девушки очень смелые, что поделились такими сложными моментами своей жизни. Хотелось бы, чтоб не только женщины читали эту книгу, но и те, у кого потенциально…

7 ноября 2020 г. 20:43

5 Говори!

"По данным Федеральной службы государственной статистики в 2017 году в России зарегистрировано 3500 преступлений категории «изнасилование и покушение на изнасилование» по неофициальным же данным изнасилованиям, в 2017 году подверглись около 10 тыс. человек.
Почему же такая большая разница в цифрах официальной и неофициальной статистики?
А все дело в том, что за помощью в правоохранительные органы обращаются только 10-12 % жертв изнасилований.
Однако, от общей российской статистики сильно отличается статистика регионов Северного Кавказа.
Где, ввиду менталитета, об изнасилованиях заявляют максимум 1-2 % жертв, и те остаются с клеймом на всю оставшуюся жизнь." © М.Алиева

Восемь историй, рассказанных семью девушками и одним юношей.
Восемь историй изнасилования.
Восемь историй о молчании, о…

20 июня 2020 г. 23:34

4 Зло, сделанное человеком, зачастую переживает его самого. А. Кристи.

Увидев книгу и описание к ней, просто не смогла пройти мимо. Заранее знала, что будет дико тяжело, но, как было написано в одном из отзывов, её НУЖНО и ВАЖНО читать. По разным причинам. Потому как все они сводятся к одному - НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. АБСОЛЮТНО. И это страшно.
Книга представляет из себя сборник небольших рассказов, пересказанных со слов реальных людей, которые когда-то в своей жизни подвергались насилию и как это повлияло на их дальнейшее существование. Именно существование, потому как нет здесь хэппи эндов. И это самое тяжёлое - читаешь и всё-равно ждёшь, сначала, что кто-то помешает, предотвратит, а уже после, что виновного накажут. Но нет. Весь смысл книги как раз в том, что пока жертва молчит, а общество оправдывает насилие - справедливости нет и не будет. И глупо думать,…

13 июня 2020 г. 16:54

3 Кавказ дело тонкое.

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Из-за повторения одних и тех же фраз и однотипного описания событий очень хорошо видно, что автор еще совсем новичок в литературном искусстве. Но, не смотря на все недостатки я, все же, советую эту книгу к прочтению.

Так уж получилось, что судьба меня сталкивает с людьми другой веры и религии, начиная со студенческих лет. И каждый раз, слушая истории про их жизнь, я понимаю, что мы не знаем очень многое из того, что у них происходит. И в этом плане произведение Марьям Алиевой как раз приоткрывает нам эту завесу и откровенно рассказывает о том, о чем не принято говорить на Кавказе и про Кавказ.

В книге затрагиваются 2 глобальные и важные темы. Первая - это жизнь женщины на Кавказе. Все мы знаем, что девушек там выдают замуж очень рано и…

6 июня 2020 г. 20:27

5 Тяжёлые истории.

Данную книгу трудно назвать лёгким чтивом. Автору настолько хорошо удалось передать чувства и атмосферу каждой истории, что мне хотелось закрыть книгу и никогда её не открывать. Настолько всё реалистично, что я не раз оставляла книгу на потом, т.к. трудно без слёз читать рассказы этих женщин. Стоит дать им должное - они поделились со своими самыми страшными тайнами и открылись миру. Не знаю, стало ли легко им от этого. Но надеюсь, что так. Моя оценка: 10 из 10.

26 января 2020 г. 18:54

4 НЕ МОЛЧИ!

Не молчи.... Буду честна, прочитав первую Истрию и начав читать вторую, я хотела закрыть книгу и больше не открывать ее никогда! Потому что ужас, отвращение, неприязнь к прочитанному была ужасной. Первой мыслью было: «Зачем читать об этих мерзостях и портить себе настроение». Но потом подумав, я поняла, что это жизнь! Та грязная и жестокая моторку жизни, о которой не очень то хочется говорить и знать ее вообще. Но признав своё нежелание погружаться в эти истории дальше, я была вынужден признать, что это душевная слабость, сравни трусости!!!! И я прочла ВСЕ!!!! Эта книга, точнее то что в ней рассказывается, это как подробная история о болезни! Не та, которая, заболел, попал в больницу, лечился пил лекарства и выздоровел....Нет! Это рассказа о болезни без прикрас, со всеми телесными…