11 мая 2022 г. 20:34

5 Не знаешь, что почитать - бери Фрая

Один из любимых авторов продолжает радовать. Такой привычный мир, который начался ещё в Сказках старого Вильнюса снова распахивает двери. Появляются новые интересные персонажи- Цвета, Дита, Старшая бездна по имени Эна. А также новый граничный город Берлин - ненадолго, на командировку Стефана, но тоже успевает понравиться. И все старые и новые персонажи гуляют, разговаривают, едят вкуснейшие пироги в Тонином кафе и незаметно творят ещё более удивительный сказочный мир. В этот раз многие моменты в книге напоминали мне реальные психологические приёмы - не надо мучить людей, расширь своё восприятие, позволь жизни случаться, не можешь сделать что-то для себя - попробуй сделать это же для других -и получится и т.п. Так что у книги выраженный терапевтический эффект!

К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

28 октября 2021 г. 14:50

4 Нужно больше, ещё больше зелёного!

Это не просто шутка, а предостережение: последняя часть серии "Тяжёлый свет Куртейна" разбита на три зелёных тома. Причём в этом томе каждая глава начинается с рецепта коктейля. В принципе, это даже не удивительно, потому что в этот раз наши любимые герои проводят время, не только угощаясь прекрасным или отвратным кофе (что имеет место быть), но и нещадно глуша настойки, винцо и пиво. Прекрасная алконическая книга. В ней прекрасно даже то, что некоторые персонажи до дикости противно себя ведут, но встречают таких шикарных людей (или не людей, один Нехиси чего стоит, или демоны), от чего все в этом бренном и не совсем бренном мире становятся счастливее.

Шикарно, одним словом. Но и нудновато. Слишком затянулась эта абстрактная нелепица, хотя она хорошо звучит. В ней даже есть какой-то смысл.

Отзыв в моем инстаграм

8 июня 2021 г. 10:59

4.5 Зелёные коктейли (алкогольные) и попытки найти связь между названием главы и её содержимым

Я очень довольна книгой. Наглость персонажей под конец начала зашкаливать (это должно было быть очевидно в самого начала), но общего впечатления не испортило. Я не особенно включилась в «Синий свет», но с «Жёлтым» получилось лучше, а «Зелёный» окончательно влюбил в себя.

Есть какой-то терапевтический эффект от этой серии книг: на душе (сомневаюсь, что она существует, но пускай на ней) становится гораздо легче, и сам становишься легче и добрее. Чуть ли не впервые могу сказать, что персонажи — родные, а Тонино кафе — любимое и знакомое место, словно я ела его невероятные супы и пироги вприкуску с не менее невероятными настойками.

По сути, это довольно большое произведение, которое не ограничивается тем, что Тони Куртейн потерял друга, и поэтому из-за его отчаяния ярче стал светить маяк.…

crazy_squirrel

по прятанию орехов

13 октября 2020 г. 19:11

«Никогда не знаешь, где тебе повезёт», — говорит Макс в первой книге про Ехо. Там черепичные крыши, цветные камешки брусчатки, магия, которой пронизано всё, живой играющийся и смеющийся мир, а ещё — Тёмная сторона, с её цветными ветрами и сбыванием всего. Эти книги когда-то изменили меня и научили слушать и колдовать. И когда я начинала читать цикл «Тяжёлый свет Куртейна», мне верилось, что здесь будет не меньше неповторимого.

«Тяжелый свет Куртейна» — это трилогия, случайно (или нет) распаковавшаяся в пятикнижие (или дилогию и тритомник, это как считать). В первой книге, «Синем», было очень много всего, но главное — это вера, знание, что все илюзорные миры — не илюзорны, а вот здесь совсем рядом. Вторая книга, «Жёлтый» — невыразимый ужас и серость, до которой можно скатиться — если…

27 сентября 2020 г. 17:18

Я давно так не смаковала книгу. Когда не позволяешь себе в день читать больше одной главы. Чтобы это чудо чудесное не закончилось раньше времени. Раньше того момента, когда ты насладишься им вдоволь. Хотя есть у меня опасение, что книга таки закончится раньше. Да, конечно, потом будет возможность начать все сначала, и это будет по своему прекрасно, но уже без такого трепетного и робкого ожидания - а что будет дальше, без радостного с замиранием внутри чувства, с которым открываешь книгу для новой главы. И плачешь, смеешься, переживаешь, проживаешь кажое слово, каждую страницу. Находишься там до, во время, и еще долго после того, как книга закрыта и сегодняшняя порция счастья выдана - получите распишитесь. Идеальна в сочетании с бурной фантазией, склонностью в любом возрасте верить в чудо…

Riha

15 сентября 2020 г. 16:38

К третьей книги цикла я наконец-то прониклась атмосферой Другой стороны и вспомнила за что люблю Макса Фрая.
Встреча со старыми героями, удивительно теплая атмосфера. Как будто вернулся в давно забытое место.

19 сентября 2020 г. 20:38

5 Тяжелый свет Куртейна.Зеленый Макса Фрая

Замечательная книга!Я чувствовала все,что происходило в книге,как будто это было наяву!Миры Макса Фрая надолго привязывают к себе. Обожаю Нехиси,Ведет себя просто восхитительно в любой ситуации.Милая женщина-бездна-очень колоритный персонаж.Тони и Тони Куртейн -всегда помогут путникам,сами-незаурядные личности.Стефан-просто замечательный начальник Граничной полиции,отдыхающий в Берлине. Книга восхитительная!Клевая серия,понравилось с первой книги!