Дети Ирены. Драматическая история женщины, спасшей 2500 детей из варшавского гетто

Тилар Маццео

12 октября 2022 г. 22:20

Книга страшная, но важная и нужная. Об уничтожении 2х народов: польского и еврейского. В свете сегодняшних событий - особенно горькая. О простых людях, не готовых смириться с творящимися ужасами, о тех, кто не сказал " я вне политики" и прочую хню, а шел и спасал обреченных. И как же им должно было быть страшно, мамадарагая... Книга - документальная, но написана "упрощенно" для тех, кому "скучно документалку читать". А иначе, как донести исторические уроки?

Некоторые отзывы и коменты покоробили.

Про возмущение о правдивой роли красной армии и совка в уничтожении поляков и евреев - даже смешно слушать; это тоже исторический факт, известный всему миру. Но, конечно, не тем, которые "можем повторить".

17 октября 2022 г. 07:51

Сразу скажу, что это не художественная книга. Это документалка. Поэтому читается не просто, текст сухой. ⠀

Но рекомендую всем и каждому, чтобы не забывать имена героев. ⠀

За время немецкой оккупации Ирена Сендлерова вывела из гетто более 2500 еврейских детей! ⠀

Она и ее команда, рискуя жизнью, спасали каждую жизнь, боролись до конца за любого ребёнка. ⠀

Ирена всегда говорила, что она была лишь координатором. Заслуга принадлежит всем ее друзьям. ⠀

Читать и плакать. Сколько силы, смелости было у этих людей! Ведь, если нацисты узнавали о том, что кто-то помог евреям, убивали и еврея, и тебя самого, и всю твою семью. ⠀

Привести ребёнка из канализации в квартиру было лишь первым этапом спасения. Убежища могли меняться ежедневно. Необходимо было перекрасить им волосы, научить католическим…

24 июля 2022 г. 17:49

4 История о настоящих героях

история о храбрости, настоящих героях, сильных женщинах, которые готовы были жертвовать своими жизнями ради спасения других много жестокостей на страницах книг, которые заставляют сердце тревожиться и переживать ещё сильнее от того, что это правда существовало. о том, как одни люди становятся спасителями и храбрецами , в то время как другие, падшие ниже животных, проявляют действия бесчеловечного характера. жёсткость, голод, истребление населения, ущемление людей-все это существует параллельно с игрой маленьких детей во дворе. Ирена Сендлер, женщина-герой, описанная в этой истории со своей системой по спасению детей, в интервью говорила:

Однажды мальчик играл в мяч и его подозвал эссесовец, тогда дети знали, что немцев нужно бояться и не подходить к ним. Но тот знал чем заманить дитя и…

valeriya_veidt

21 апреля 2022 г. 16:12

Перед тем как приступить к чтению книги «Дети Ирены…», важно знать, что по профилю профессиональной деятельности автор Тилар Маццео является историком и учёным / исследователем. Поэтому написанное ей произведение, несмотря на художественные особенности повествования, всё же представляет собой документально-биографическую прозу, а значит предъявлять к книге требования, типичные для романов, пожалуй, не совсем корректно.

Одновременно с этим произведение «Дети Ирены…» — нечто большее, чем привычная документалистика. Книга даёт понять читателю, с одной стороны, каким человеком была главная героиня, отважившаяся спасать детей из варшавского гетто; с другой – что довелось испытать еврейским семьям, испытавшим разлуку с любыми чадами.

Являясь книгой о подвигах, совершённых Иреной Сендлер во время…

21 июля 2022 г. 18:41

5 "Наша миссия - быть там, где темно и страшно"

История женщины, спасшей 2500 детей из Варшавского гетто

Пронзительно-сильная, устрашающе-прекрасная книга о маленькой женщине с огромной силой духа. Основанная на реальных событиях, книга не сможет оставить никого равнодушным. Ирена Сендлер(ова) - национальный герой Польши, польский Шиндлер, как любили называть её в родной стране, номинант на Нобелевскую премию мира. В годы войны была участницей польского Сопротивления, спасая еврейских детей от гестапо и рискуя собственной жизнью и жизнью семьи, друзей.
Каждая глава книги буквально натягивает струны души и, переворачивая страницу, становится страшно, что кто-то вот-вот опустит эту струну, и она с треском, с грохотом рубанет по сердцу. А как иначе? Тема детей, холокоста, боль и страх матерей, смерть друзей, насилия - всё это настолько…

EvrazhkaRada

1 июня 2022 г. 14:48

3.5 А я так надеялась...

Жевала эту книгу почти месяц. Возмущена до глубины души: такая чудесная история - и такая вялая, сухая, безжизненная подача. Тилар Маццео - не писатель, а просто констататор фактов... Будто конспект пишет, а не книгу. Понимаю, что автор является историком, но вложить в произведение хоть чуточку души нельзя разве было?

В общем, образ Ирены не раскрыт для меня. И я поищу еще произведения о ней. Потому что Ирена - личность выдающаяся и заслуживает быть красочно, интересно описанной!

Прочитала в рамках игры KillWish

30 марта 2022 г. 11:04

Это скорей не книга, а документальное повествование, где очень много имён, еврейских, польских, и запомнить их очень трудно, но по книге это и не нужно. Вобщем, мне не очень зашла, ибо я люблю, всё-таки, книги даже если и на реальных событиях, то с художественным вымыслом и написана именно красивым душевным языком, а тут именно реальная документалистика. Языком написала легким, излагающим, но очень тягомотно, я честно не поняла, почему именно этот кусок из жизни удостоился целой книги. Эта повесть для разворота газеты или просто краткого изложения, но не книги точно. Слишком много воды. Мне напомнило учебу, когда читаешь книгу по философии, а там из пустого в порожнее и одни и те же слова в предложениях, только слова местами меняются, а суть то та же.

Ну и к сюжету: жила-была женщина…

15 декабря 2021 г. 12:46

5 инстаграм knigi.anya.life

Тилар Маццео «Дети Ирены»

Эта книга - не произведение художественной литературы, она документальна в самой своей основе.

Ирена Сендлер - национальная героиня Польши, правда, сама она так не считает. На её счету более 2500 спасённых детей и взрослых из Гетто в Варшаве.

Эта книга описывает её не легкий путь во время оккупации Польши, её «махинации» на благо еврейского народа.

Книга написана без цензуры, то есть , никак не будут приукрашены действия в Гетто и за его пределами. Будут и убийства, и разбивание головы детей о кирпичи , и всё это без малейших «скрытых» контекстов.

Ирена не нуждалась ни в какой либо правде, всё, что она считала должным - это спасать. Спасать невинных детей того времени. Невинных еврейских детей.

В группе Ирены были более 25 отважных людей, которые каждый день, на…

4 января 2021 г. 19:21

4 Мнение от Огоньковой

Я считаю, что данную историю стоит прочесть каждому.

В книге описываются события, которые произошли в Варшаве, во времена Холокоста и Второй Мировой.

Эту книгу я читала долго. С паузами. Некоторые главы давались тяжело, иногда даже хотелось плакать.

Самое ужасное то, что здесь рассказывается о реалиях того времени. О том, как невинных людей выгнали из своих уютных домов и отправили жить в полуразрушенный район, где не было никаких удобств для жизни. Потом их оградили стеной, а сверху повесели колючую проволоку. К этим не в чём невинным людям относились как к простому мясу. Их били, пытали, мучали, nаcилоvали, и отправляли в Треблинку, откуда они не возвращались.

Но нашлась обычная полячка, которая решила спасти хоть кого-то из варшавского гетто. И ней стала Ирена Сендлер.

Она рискуя…