10 января 2024 г. 16:15

2.5 Супермен, арт хаус эдишн

Все книги я читаю в порядке покупки. Когда дошла очередь до "Больше, чем люди", я держал в руках книгу и гадал, по какой причине я ее купил, потому что совсем не помнил мотивацию. Скорее всего, кто-то на каком-то перед выходом книги в октябре 2017 года радостно сообщил о хорошей новости, пошло обсуждение, и я поддался искушению. Тем более, что тема супергеройства на уровне 50-х годов прошлого века века интригует. Супермен, правда, появился раньше, в 1938 году. А Теодор Старджон углубился не в развлекательную тему, а в глубоко внутреннюю, психологическую. В маленькой книге спрятаны 3 истории, которые являются как бы продолжением друг друга. Первая книга мне, наверное, понравилась и запомнилась больше всего. Сначала автор нам рассказывает о казалось бы о совсем не связанных друг с другом…

orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

9 августа 2023 г. 23:31

2.5 Больше, чем что?

Книга Больше, чем люди — считается классикой фантастики и по мнению многочисленных читателей заслуживает всяческих похвал. А вот я не прониклась. На мой взгляд, книга страдает от нескольких проблем, которые ухудшают ее качество и читабельность.

Первая проблема — это несбалансированность трех частей книги. Каждая часть посвящена разным персонажам и событиям, которые связаны между собой только общей идеей Homo Gestalt. Однако связь эта не всегда очевидна и убедительна. Не плавные и неочевидные переходы между отдельными частями истории создают ощущение разрыва и отвлечения от главной темы книги. К тому же, каждая часть имеет разный тон и стиль, что также нарушает единство книги.

Вторая проблема — это неоднозначность концовки книги. В финале книги мы узнаем, что Homo Gestalt достигает нового…

12 сентября 2022 г. 12:20

Как достичь светлого будущего? Разные фантасты отвечают на этот вопрос по-разному, а вот у Старджона два рецепта. Первый – изменить человека до сверхчеловека. Чтобы был и мощный мозг, и способность телепортироваться, и телекинез, и гипнотические способности, и мораль, которая, собственно, и делает человека человеком, а не танком, давящим любого, вставшего у него на пути. Об этом роман «Больше, чем люди». Правда, суперспособности там приходится делить на нескольких человек, но, как намекает автор, всё ещё впереди. Второй – изменить человечество, превратив его в «улей» и убрав все препятствия, которые мешают договориться. Об этом роман «Брак с Медузой», который начинается, впрочем, как классическая история об инопланетных захватчиках, но финал переворачивает всё с ног на голову. С чисто…

19 июня 2022 г. 20:06

5 Хм... смелый, честный, благородный и... наивный! Типичный англичанин! : - Ричард Львиное Сердце

Еще один рассказ, на сегодня. Этого автора, не встречал раньше. И рассказ читал впервые.

В начале он мне показался, слишком занудным и не понятным, но финал очень крутой. Пожалуй давно таких интересных финалов не видел.

Рассказ с фантастическим уклоном. Он идет как поезд, вы получается информацию, дозированно, а потом в финале рассказа. У меня было так - ОГО.

Будут не большие спойлеры, потому, что не знаю как еще написать отзыв, завуалировано от текста.

Описание рассказа.

Один из самых богатых и влиятельных людей, находится при смерти. Его наследник, Кливленд Уиллер был одарен от природы выдающимся интеллектом и завидным здоровьем, но при всех его достижениях он был наивен как ребенок. Два брата Джо и Карл, решают проверить наследника. И сыграть с ним шутку. Но в  каждой шутке есть доля…

1 мая 2021 г. 09:05

1.5 Странные сверхлюди, со странными мотивами

Книга  какая-то артхаусная, даже прочитав до конца не совсем поняла, ее задумку. Вроде необычные люди с паранормальными способностями, а вроде психологическое самокопание героев. Много неприятных сцен, как например вначале. Не поняла, не зацепило, бредово.

Inuya

Читатель-писец

30 января 2021 г. 08:44

Люблю Старджона, нежно и преданно. За то, что он умеет в легкий сарказм и в горький надлом. За то, что умеет в светлые истории. За то, что верит в добрых инопланетян и в человечество, которое способно быть чем-то лучшим, чем-то большим, нежели сейчас. Сборник разноплановый. «Больше, чем человек» я читала давно и сейчас не перечитывала, но в «Браке с Медузой» поднимается все та же тема коллективного разума, роя, которым может стать человечество. Старджон верит в людей, и потому в истории все заканчивается хорошо, что не умаляет, впрочем, горького надлома и количества жертв, на которое человечество пошло по всеобщему согласию. И все же. Рассказы, на самом деле, в чем-то гораздо интереснее. Они очень разные даже не столько в плане сюжетного наполнения (это тоже, естественно), сколько в…

yulechka_book

2 сентября 2020 г. 23:20

1.5

Очень странная книга , да это социальная фантастика 1952 года выпуска , и наверное для тех лет это норм такие вот странные произведения . Называется больше чем люди , и я наверное ждала чего о сверхлюдях , настраиваясь наверное на книгу в жанре человека - невидимки или чего то похожего. Но меня ждала птица обломинго на протяжении всей книги.. Первое начинается все с парня которому 25 лет умом он зверь , ребенок , но он имеет дар один посмотрел людям в глаза и узнал что надо , ну думаю что вот сверх идиот. И видимо мы будем о нем читать. Настраиваемся на него , но потом у нас меняются кадры и все запутывается.

23 августа 2020 г. 14:26

Интригующее начало книги, интересное продолжение, но ужасное Завершение. Мне понравилось, как описаны жизни этих сверхлюдей со сверхспособностями до того, как они осознали себя единым целым. Мне кажется, понять идею произведения "Больше, чем люди", сложно. Под конец аж голова разболелась. Когда пошла Наука с большой буквы, мне было скучно, я пропускала абзацы. Да, всё понятно, каким бы способным ни был человек, он должен соблюдать правила поведения в обществе, мораль, этику. Но автор мог бы это выразить более художественно, особенно под конец.

1 марта 2020 г. 14:40

Интересная хотя довольно трудная книга. Очень долго её читала. Местами очень нудная, местами не могла оторваться. Для 1952 года весьма приемлемая фантастика.