3,7

Анна Фокс живёт отшельницей в своем нью-йоркском доме. Около года тому назад она пережила сильнейший стресс, поэтому не может выходить на улицу. Близкие оставили Анну, хотя она каждый день…
Серия: Звезды мирового детектива
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

31 марта 2024 г. 19:20

Прекрасный детектив с элементами триллера. Красочное повествование со множеством деталей и неожиданные повороты затягивают и заставляют сопереживать главной героине с трагичной историей.  Книга богата отсылками к классическим черно-белым фильмам. Но... есть минусы. Автор А.Дж.Финн явно был под впечатлением других произведений со схожим сюжетом: "Окно во двор" великого Хичкока, "Девушка в поезде", "Паранойя" , "Газовый свет" (уверена, были еще фильмы на эту тему). Также в романе много избитых клише: 1)развязка ночью в грозу под дождём; 2)убийца подробно рассказывает причину своих действий жертве перед тем, как прикончить ее; 3)Чеховское ружье на стене. Несмотря на все минусы, мое впечатление от книги не было испорчено.

Женщина в окне, роман

Перевод: Ирина Иванченко

ISBN: 978-5-389-18026-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)

2021Женщина в окне (режиссёр Джо Райт)

Номинант: 2019 г.Премия «Lefty» (Лучший дебютный детектив)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший дебют)
2018 г.Премия «Ледяная игла»

31 марта 2024 г. 19:20

nachitatelnom

2 декабря 2023 г. 23:54

3 Не надежный рассказчик

Мы знакомимся с Анной которая пережив трагедию столкнулась с психологической травмой. Агрофобия - боязнь открытого пространства.

Она живет своей маленькой мрачной жизнью. С ней работает психолог и он выписывает таблетки которые она пропивает не в той дозе и ещё усугубляет алкоголем.

Ее занятием становится наблюдать за соседями через окно иногда она ещё и фотографирует.

В дом напротив перезжают новые жильцы и у неё в гостях бывают вся новая семья, но по очереди.

И вот она становится свидетельницей смерти женщины и как ей помочь если она не может выйти на улицу и хоть ей никто не верит она будет продолжать расследование.

Но реальна ли та женщина и было ли совершенно убийство? Это и предстоит узнать нам да и самой Анне . . .

Подборки