4,3

Иван Сергеевич Тургенев (1818—1883) — удивительный, очень русский писатель, чей талант был признан и соотечественниками, и великими европейскими поэтами и прозаиками. "Острый и тонкий наблюдатель,…
Серия: Яркие страницы
Издательство: Эксмо

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Я даже несколько довольна собой, что вновь вернулась к творчеству Ивана Сергеевича. Уж слишком большой перерыв был в моих чтениях. Но это расставание делает мою встречу с писателем еще более теплой и приятной. Конечно, я читаю эту повесть не первый раз. Когда-то она была прочитана в рамках школьной программы. Но оказывается, что с годами повесть, которую я считала раньше, что она про любовь, вдруг превратилась в совершенно иное произведение.

Нет, никуда не делись чувства между Асей и Н.Н., они на месте, но просто в этот раз меня больше задели другие социальные объекты, другие рассуждения Тургенева, как о России, так и людях за границей. А любовь же в данном случае - лишь пример того, что может двигать человеком, если им вообще что-то движет кроме природой заложенного страха.

Ася, как…

СТИХОТВОРЕНИЯ В ПРОЗЕ

ISBN: 978-5-04-111268-4

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 3000 экз. + 5000 экз. (доп.тираж)
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

В романе И.С.Тургенева "Отцы и дети" отразилась идеологическая борьба двух поколений, являвшаяся одной из главных особенностей общественной жизни 60-х годов XIX века. Роман приобрел непреходящие общечеловеческий интерес и значение.

В. П. Буренин этому роману выделяет почетное место, ставя его в ряд с сочинениями Толстого «Война и мир» и Пушкина «Евгений Онегин». Основного героя произведения — Базарова — он считает положительным персонажем, выделяющимся среди других энергией и особым духовным миром. Он противопоставляет этот образ представителям целого поколения, которые предшествовали бесхарактерным типам.
Дмитрий Писарев написал большой критический очерк «Базаров» («Отцы и дети», роман И. С. Тургенева).

1915 — «Отцы и дети» реж: Вячеслав Висковский

Ledi_Osen

4 марта 2024 г. 13:02

Ася, как…

28 марта 2024 г. 13:14

Эту книгу я читал дважды. Первый раз - в школе. И это любимая моя книга из школьной программы. Недавно я перечитал ее еще раз, когда уже мой сын проходил ее в школе. Соответственно, получилось прочитать ее с обеих сторон - и со стороны "детей" и со стороны "отцов". Второе прочтение мне тоже понравилось, хотя и заставило погрустить. Особенно опечалило отношение Базарова к родителям, которые души в нем не чаяли. Самое интересное, что я не смог вспомнить, чем же мне так понравилась книга в детстве. Прочитать определенно стоит. Характеры и взаимоотношения героев прописаны очень хорошо.