6 декабря 2023 г. 11:47

Бизнесмен Фил Найт, основатель всемирно известной компании Nike – яркий пример воплощения пресловутой американской мечты. С той поправкой, что вышел он не из трущоб Нью-Йорка или же захолустного кинговского городишки, а из вполне себе среднего обывательского класса. Он выпускник Стэнфордской школы бизнеса и Орегонского университета, так что было бы странно, если бы Фил Найт с таким образованием (которое весьма недешево обошлось его родителям) работал бы в бургерной или на заправке.

Если же о самой книге, то история вдохновляющая, тут ничего не скажешь. Мне книга понравилась. Только советую не рассматривать ее в качестве реального инструмента, она все-таки больше по художественной части. При чтении напрашиваются сравнения с экранизированными байопиками, а не презентациями бизнес-проектов.

Я…

11 января 2024 г. 17:32

5 ЖЗЛ

«ПРОДАВЕЦ ОБУВИ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ВЕЛИКОЙ КОМПАНИИ NIKE» - автобиографичная книга создателя Фила Найта.

Книга с первых строк захватила качеством подачи и интересным слогом. Понравилось, что автор, глава корпорации Найк, поделился своей историей жизни и деятельности, рассказав о проблемах в бизнесе и способах их решения.

Оригинально Фил Найт выразился о старте бизнеса — "моя давняя безумная идея"=)))

А всё началось с кругосветного путешествия, которое он решил совершить, окончив университет. Экскурсия на обувную фабрику в Японии. Было желание, но не было денег для своего замысла. Но у него получилось! А ведь молодому человеку было всего 24.

Конечно, фактор удачи имеет место, автор об этом прямо написал, но также он сказал, что вероятность удачи повышается с вместе с трудоспособностью и…

10 января 2024 г. 04:34

5 Крутая история успеха Фила Найта - одного из основателей бизнеса Nike.

Сначала кроссовки назывались тайгер, а компания блу рибон. Фил говорит: когда понял что перегораешь на работе, надо начинать работать в два раза больше!

19 ноября 2023 г. 19:21

0 «Найк» это больше чем бизнес для создателя, это религия, ребенок и становление Фила Найта

Вы знали, что название компании «Найк» произошло от богини Ники?
А то что первые кроссовки, который продавал основатель «Найк» Фил Найт были японские кроссовки? Тогда Найка еще не существовала, а была фирма «Blue ribbon», названная в честь голубых лент с медалями висящих над кроватью в комнате Фила.
Что «Найк» (или «Найки» как вам больше нравится), была сильно закредитованной компанией и денег на выплаты кредитов никогда не хватало.
До тех пор пока Фил и его команда таки не решились выйти на биржу и сделать компанию публичной.
А то что «Найк» задолжало 25 миллионов долларов таможенной службе США? И денег на выплаты не было.
То что ко всем спортсменам представляющим «Найк» Фил относился как к своим детям и испытывал безумную гордость за выигрыши и сильно переживал при проигрышах?
А о том, что…

17 октября 2023 г. 20:17

5 «Он мечтал, чтобы мы полюбили бег…»

Давно хотел ознакомиться с данной книгой, поскольку Фил Найт не только построил миллиардную компанию, но и изменил мир моды…

Эта история про молодого парня, который мечтал продавать кроссовки и популизировать бег. Фил искренне желал продавать лучшую обуви и совершенствовать уже имеющиеся модели. Его путь начал с перепродажи японских кроссовок и дошёл к построению собственного бренда известного во всех уголках Земли…

Но эта история не только про бизнес. Да, здесь немало говорится о внутренних процессах, но ещё больше времени уделяется самому пути Фила Найта как человека и как бизнесмена. Автор рассказывал о том как проходил через тяжелые моменты жизни(например 2 суда, которые могли разрушить его компанию), как верил в свою мечту вопреки чужим мнениям, как окружил себя именно теми людьми,…

6 августа 2023 г. 10:30

Читать подобные книги всегда интересно - узнавать историю, искать закономерности, перенимать мышление. В плане на год их несколько. Похоже на возможность поговорить с основателем и снова убедиться в том, что они все - обычные люди.

В «Продавце обуви» нет каких-то особых секретов - я бы сказала, что это похоже на ошибку выжившего. При этом - огромное восхищение внутренним стержнем и смелостью Фила Найта. Я бы сказала, что ему очень повезло с командой и партнером. Невероятно повезло. Удачное стечение обстоятельств. Значит - делаем все, чтобы генерировать подобные удачи.

И главная мысль, которую уношу с собой надолго - «Проигрывать быстро».

17 июля 2023 г. 00:37

Мотивирующая автобиография Фила Найти – история создания известного бренда. Книга не только о том, как появились первые кроссовки, откуда взялось название, какие были успехи и неудачи, а еще о том как не сдаваться, что такое настоящая мечта ; о том, какую роль играют близкие люди в твоем успехе и как важно иметь рядом людей близких по духу. Мне очень откликнулась одна цитата « Тот, кто продвигает горы, сначала убирает маленькие камушки»

14 июня 2023 г. 18:57

1 купил-продал, поехал-приехал

Удивлена такими хорошими отзывами. Вся книга скучнейшее повествование  как Фил что-то купил, потом продал. Куда-то поехал, договорился, приехал. По сути эта книга описывает все, что было ДО создания Найк и совсем про другую фирму ( в которой Фил был просто перекупом).

22 июня 2023 г. 12:40

5 Мое мнение.

Интересный, не простой путь человека, который смог решить и решать те трудности, которые были на этом пути. Окончание книги, слова автора, дают дополнительные мысли для размышления, о своем пути и целях, которые нужно выполнить и пройти.