18 сентября 2014 г. 16:34

Миша, я тебя люблю!

nezabudochka

20 мая 2014 г. 09:57

Ох, какая едкая вещица! М. Булгаков не устает меня приятно удивлять. Четвертое его произведение за небольшой промежуток времени и нечто совершенно другое. Автор проявил себя и как замечательный биограф, и как отличный драматург (это и путешествие сквозь время и пространство, и переломная эпоха, которая выбивает почву из под ног). А теперь эта небольшая, но такая меткая повесть с толикой фантастичности, которая так эффектно показывает нашу русскую сущность. Жесткая сатира, но какая же реалистичная.

Москва, 1928г. Жизнь только-только начала налаживаться (если можно так сказать). Перед нами ученый-биолог... Такой настоящий-настоящий, полностью и безвозвратно посвятивший себя науке. Совершенно случайно и неожиданно для себя он открывает луч жизни, попадая в который существа начинают…

8 августа 2014 г. 00:45

"Эта книга представляет собой наглейший и возмутительный поклеп на Красную власть. Она ярко описывает, как под действием красного луча родились грызущие друг друга гады, которые пошли на Москву. Там есть подлое место, злобный кивок в сторону покойного т. ЛЕНИНА, что лежит мертвая жаба, у которой даже после смерти осталось злобное выражение на лице", - слова одного из осведомителей ОГПУ.

Как прекрасна фантазия людей, которые умеют считывать в книгах подобное.

Эта книга представляет собой иронию, юмор, фантастику, нравоучение (легковесное) и кое-что ещё. Вот.

30 мая 2014 г. 20:24

Роковые яйца-одно из тех произведений,которое может не войдет в список твоих любимых произведений,но оно всё равно останется увлекательным,злободневным,и не утратившим свою актуальность и по сей день. Тема изобретателя и его изобретения уже потрясающе была обрисована в другом произведении Михаила Афанасьевича,пьесе Адам и Ева.Но здесь всё написано в жанре сатиры,очень меткой сатиры. Под сатиру Булгакову попадает бюрократическая машина СССР(здесь можно вспомнить Дьяволиаду),журналисты,и простые люди.Подумать только,что начинает твориться в Москве после известий о курином вирусе.Тут и бунты,и шутки... Весь этот хаос очень напоминает ситуацию в мире в наши дни,особенно это касается концовки произведения.Полнейший хаос,разрушения,смерть,резкие действия без разбора.Подобное,к сожалению,не…

lulilu

14 марта 2014 г. 20:36

Как бы ни упрекали Булгакова в лояльности к власти, в очередной раз думаю: нет, это не только и не просто сатира, это настоящий срез русского общества, который был актуален тогда и не потерял своей силы и сейчас. Общество - такое, государство - такое, мы - такие. И от этого и смешно, и грустно.

29 марта 2014 г. 14:50

Так забавно. Вот иностранным авторам видимо никогда не приходилось конспирировать свои мысли. Они всё всегда писали как есть. А наши?! Ведь, чтобы элементарно поговорить о власти, нужно нагромоздить такую сюжетинку. Это наверно и прекрасно в отечественных писателях, что их еще и понять надо, а потом только определить свое отношение в поднятой в тексте проблеме. (Хотя и иностранцы иногда пишут не прямо- "Скотный двор", например). Мне, как человеку родившемуся после советского времени известно всё только по наслышке. Однако, описанное в книге можно представить и в современном обществе (если говорить об элементах поведения). Ну и конечно феномен советского режима преподнесен с очень интересного ракурса.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие, тур 4.

Scandmeer

22 февраля 2014 г. 11:06

В этом произведении Булгаков открывается мне с совершенно необычной стороны, будто это и не Булгаков вовсе, а кто-то современных творцов ужастиков. Конечно, далеко не Кинг, но...невольно фильм "Анаконда" всё равно пришёл на ум.

Ах, если бы не его величество Случай - всё могло бы быть еще катастрофичнее.

serovad

30 июля 2013 г. 16:34

Дожили, блин. Крокодилы и гремучие змеи под Москвой! Хорошо еще, слоны яйцами не размножаются. А то бы их нашествие принесло бы куда большие потери. Кто знает, помогли бы тогда августовские морозы?

Очередной шедевр, почему то не включенный в мое время в каноническую "обязаловку" на филфаке, и напрасно. Во-первых, едко. Во-вторых - метко. В-третьих - увлекательно.

Об истинной причине появления пресмыкающихся я догадался только когда пришла вторая посылка с куриными яйцами. До этого у меня было смутное предположение, что все происходящее - происки империалистов. Сия мысль меня все же коробила - как известно, Булгаков особой лояльностью к большевистской власти не испытывал и, соответственно, вряд ли стал бы использовать столь упрощенный мотив, коим объясняли все неудачи в то время.…

Riha

12 октября 2013 г. 21:48

В этой небольшой повести, Булгаков открылся для меня немного с непривычной стороны. Увлекательно, весело и достаточно необычно. Очень понравился образ профессора Персикова и его взгляды на жизнь. Во время одного своего эксперимента, он обнаруживает необыкновенный "луч жизни", о котором тут же становится известно всей стране. В итоге из-за чье-то ошибки случается непоправимое и куча ползучих гадов держит народ в страхе, пока природа не расставляет всё по своим местам. Забавная и поучительная история.

29 марта 2013 г. 14:11

Эх, яйки-яйки, что ж вы какие роковые... Подтвердили ещё раз, что Булгаков-фантаст не для меня. Впрочем, в юном возрасте вполне может понравиться — совсем мелочи за драйвовый сюжет, начинающим вчитываться в текст — за первую радость понимания подтекста. Потому что в этой повести надо очень сильно постараться, чтобы не врубиться в пресловутый подтекст. Я бы, наверное, даже и не подумала, что это Булгаков, не будь название у всех на слуху. Похоже на новичка-фельетониста, который тычет своим опусом в нос читателю и вопит: "Красный луч, понимаете, КРАСНЫЙ, коммунизм — красный, хотели лучше, а получилось, как всегда. Злобные гады, понимаете, ЗЛОБНЫЕ ГАДЫ лезут из-под красного луча! Вот она, зараза-то!" Слишком прозрачно и безыскусно. Может, конечно, я фиговый читатель и в корень зреть не…