М. Агеев - Роман с кокаином (сборник)
4,1

В 1930-е годы в русской эмигрантской периодике в Париже были опубликованы "Роман с кокаином" и рассказ "Паршивый народ". Автор скрывался под псевдонимом Михаил Агеев. Только сейчас установлено, кто на самом деле написал этот роман о разрушении личности кокаиниста и рассказ-сценку из зала суда, - произведения, породившие немало споров, не утихающих по сей день.
Серия: Пальмира-Классика
Издательство: Пальмира, T8RUGRAM

14 ноября 2022 г. 13:23

4.5 Совсем другие берега

Не знаю как вы, а я очень люблю контркультуру. Романы с ярко выраженными отрицательными персонажами, провокационными идеями, аморальными поступками. Эта любовь во мне возникает не от эмпатии к подобным маргиналам, не от инфантильной поддержки таких как Гумберт Гумберт или Марк Рентон, а от созвучности моих убеждений с идеями автора. Ни для кого не секрет, что зачастую антигерой - сатиричный, утрированный образ современного человека. Вспомним хотя бы Печорина. Не зря Лермонтов называет его героем нашего времени. Любой мало-мальски сознательный и честный человек понимает, что циничное, бездушное или попросту гадское отношение лермонтовского "героя" к миру вокруг себя - не пособие по поведению в обществе, не эталон человека 19-го века, наоборот, это пример пагубных тенденций, которые автор…

Роман с кокаином — Михаил Агеев, роман

Паршивый народ — Марк Агеев, рассказ

ISBN: 978-5-517-01745-1

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 223 стр.
Размеры: 210x148x12 мм

Почти буквальное совпадение класса в романе М. Агеева с описанием класса Набокова в Тенишевском училище послужило одним из аргументов Н. А. Струве, считавшего подлинным автором «Романа с кокаином» В. В. Набокова.

Отрывки под названием "Повесть с кокаином" в журнале "Иллю­стрированная жизнь" (март 1934) и затеи в журнале "Числа" (но только первая часть). В 1936 г. полный текст вышел отдельным из­данием под названием "Роман с кокаином" ("Издательская Коллегия Парижского Объединения Писателей").

В 80-е годы после появления его французского изда­ния в переводе Лидии Швейцер, "Роман с кокаином" получает и поистине мировое признание. Престарелая Л. Червинская (1906-1988), впервые называет имя "Марко Леви" как истинного автора романа.
В 1991 г. "М. Со­рокина обнаружила архивные документы, из которых следует, что среди окончивших частную гимназию Р.Креймана одновремен­но с Марком Лазаревичем Леви в 1916 году встречают­ся почти все имена, данные действующим лицам "Рома­на с кокаином""

Повесть (так первоначально назывался роман) рисует нам накануне первой мировой войны развращенного гимназиста (затем студента) – барчука, маменькиного сынка, бесчеловечно грубо относящегося к матери, обедневшей вдове, от которой материально зависит. Заболевший венерической болезнью, заразивший ею невинную жертву, утоляющий свою чувственность случайными встречами, Вадим Масленников познает возможность настоящей любви, но от полной раздвоенности чувственности и духовности любовь не удается. От неудачи герой прибегает к кокаину, под влиянием которого в нем рождаются убийственные мысли о равнозначности добра и зла.

14 ноября 2022 г. 13:23

4.5 Совсем другие берега

14 ноября 2022 г. 17:35

4 В чем сила кокаина, брат?

Книги о пагубных зависимостях всегда вызывают интерес. Есть в них что-то маняще-отталкивающее, побуждающее углубиться в тему еще сильнее. Это как в пословице про ежиков и кактусы. Противно, неприятно, но продолжаешь читать и упиваться историей.

"Роман с кокаином" повествует о 15-летнем гимназисте Вадиме Масленникове. На дворе 1915 год, время бурных перемен и переломов в истории. Чего кривить, душонка у этого парня гадкая. Он презирает и считает ничтожной собственную мать, не гнушаясь требовать у нее крупные суммы денег, пользуется женщинами, заражает одну из них венерической болезнью, кутит и гуляет. Вадим – яркий представитель молодежи начала 20 века. Он много размышляет о жизни, пытается найти правду, ищет объяснение происходящим вокруг событиям. Молодой человек пробует запретное, легко…