31 октября 2022 г. 15:50

Когда взялась за чтение этой книги не знала,что роман автором не закончен. Знала бы - не читала.Потому как вся суть именно в финале. Отзыв опять же сложно писать. Замок - это своего рода бюрократическая машина,состоящая из множества винтиков,которые не согласуются между собой.Один отдел пригласил землемера,другой отдел говорит,что он не нужен. А человек должен из всего этого как-то выбираться. Жаль,что нет финала.

18 августа 2022 г. 10:23

5 +

Что хорошо умеет делать Кафка - выпукло показать мертость и бессмысленность того, что имеет место не в вымышленном, а в самой реальном мире. Дистанциция, страты, правила, порядки - всё это бывает необходимо, а бывает отвратительно. Кафка рассказывает о втором варианте.

12 июля 2022 г. 14:28

5 "Никакой постоянной телефонной связи с замком тут нет, никакой центральной станции не существует" (Франц Кафка)

Замок - это аллегория, это истина, скрытая от сознания обыкновенного, озабоченного житейскими вопросами человека. Он бродит впотьмах, иногда находит какие-то детали, не дающие ответа, запутывающие его путь ещё больше. Всё живёт под властью необъяснимой силы,- каждый понимает эту силу по-своему: якобы есть Центральная Канцелярия, в которой никто не бывал,- но утверждают, что от неё зависит всё, - звонят телефоны, слышны разговоры - ни о чём. Люди как будто живут в полусне,- они не любят чужаков- обзавелись кучами бумаг, именуемых документами, - для своей защиты, - пустые дела, пустые хлопоты. Чем ближе приближаешься к Замку, тем больше он отдаляется. Написанный за два года до смерти, неоконченный роман отражает смятения и беспокойства Франца Кафки, мятущегося, сомневающегося, борющегося…

Amelie56

25 апреля 2022 г. 07:57

Абсурдная головоломка, к сожалению неоконченная. Невозможно не провести параллели с уже ранее прочитанным мною "Процессом". Если там некий Йозеф К., проснувшись, оказывается втянут в какой-то немыслимый процесс и борется то ли с абсурдной бюрократической системой, то ли сам с собой; в "Замке" некий К. (хоть и не Йозеф, но кто знает... вдруг снова он) попадает в Деревню, над которой возвышается Замок (к слову, не совсем похожий на замок в привычном нам представлении), огромная бюрократическая конструкция, средоточие местной власти. Герой внезапно понимает, что он землемер и прибыл сюда по вызову проводить некие работы. Путем нескольких абсурдных приемов этот факт подтверждается, и К. должен немедленно приступить к службе. Но вот незадача - в Деревне совсем нет работы для землемера,…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

29 мая 2022 г. 19:14

3.5 Классная книга, не мой автор

Книга очень своеобразная — но атмосфера однозначно на высоте. Я немного (субъективно) недолюбливаю Кафку (беспричинно), но книга вполне понравилась — даже не казалось, что она недописанная, все было вполне логично и финал предсказывается и додумывается неплохо.

Мне нравится атмосфера безысходности и бюрократизированного отчаяния, погружающего жизнь человека в болото, из которого не выбраться — но не нравится некая затянутость и слишком большое количество "пустоватых" сцен и диалогов. Тяжелой атмосферы и без нее хватает, и видно, что ничего особо хорошего в дальнейшем не будет.

А еще не понравилась манера героев (еще в "Процессе" удивляло, но там хоть как-то в сюжете выглядело уместно, в "Замке" показалось надуманным) находить себе во время произведения несколько любовниц и крутить романы…

2 июня 2022 г. 20:05

3 Удручает

"Сил человеческих хватает до известного предела; кто виноват, что именно этот предел играет решающую роль"

Читать "Замок" однозначно сложно, но этим никого не удивишь. Кафка не отличался легкостью своих произведений, в строчках которых так легко заблудиться и перестать улавливать логическую цепь.

Это тяжеловесное произведение имеет свой стиль и свою странную, душную атмосферу, которая, лично меня, сильно утомила.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

6 января 2022 г. 08:37

5 Вот он, там, на горе

Жаль, что роман остался неоконченным, но я всё равно поставила пятёрку. Логичнее всего получится, если Землемер так и не выберется из Деревни, всю жизнь мытарствуя и пытаясь добиться правды и добраться до Замка. Доберётся ли он в Замок, приблизится ли к нему? Скорее всего, нет.

Замок – это одновременно и средоточие бюрократии, центральная точка власти, это неограниченная бюрократическая власть, порабощающая всё живое, замедляющая все живые жизненные процессы.

И в то же время текст романа постоянно набрасывает на Замок таинственный флёр. Замок – это ещё и неуловимое, магическое, сложноустроенное место, откуда исходит непостижимая для людей логика бытия, направляется ход событий. И человеку эту логику ни за что не понять, он может сутками, неделями и месяцами сидеть у дороги, жалуясь на…

30 марта 2022 г. 14:54

Не столько по велению души, сколько желая закрыть пункт о посмертно изданном произведении, обратилась к творчеству Кафки.

«Замок» считается одним из самых глубоких философских романов прошлого века, даже учитывая тот факт, что автор не успел его закончить.

Чтение было тяжелым, но увлекательным (по крайне мере в начале). Сплошное полотно текста изредка дробится на абзацы, перетекая из одного монолога в другой. И каждая речь, витиеватая, уклончивая, заполняет внимание читателя обилием слов и пытается увести от скрытого смысла.

При Замке есть Деревня, в которую попадает главный герой – землемер К. Основная его цель – попасть в Замок, что оказывается не так просто (даже невозможно). Ни одна дорога не ведет напрямую к заветному месту, да и жители не спешат помочь, скорее, наоборот, всячески…

Kreatora

что вижу, то пою

19 января 2022 г. 17:59

Не ребята, с Кафкой я все - завязываю. Пусть его рекламируют как хотят, но с меня хватит. Это было его третье произведение, с которым я ознакомилась, но и оно не произвело положительного впечатления.

Что мы имеем. Некий К приглашается на должность землемера в Замок. Но никто не знает, что ему делать, где ему жить и вообще, зачем он тут. Надо бы попасть в Замок и разузнать. Но не тут то было, и наш герой оседает в деревне, пытается завести знакомство, разобраться во всей бюрократии. Все повествование пропитано мрачной атмосферой - зима, холод, темные неприглядные закутки, чаще вся движуха происходит ночью и впотьмах. Сам герой мрачный, его внезапно обретенная невеста Фрида замученная, помощники как псы бездомные. И вот он бедненький бьётся с системой, а ничего и не выходит.

По сути, есть…

hottary

27 декабря 2021 г. 13:34

В моем прочитанном уже есть один роман Кафки «Процесс». Поэтому, я была готова к его манере, языку и форме подачи и не ошиблась. Главный герой романа - землемер К прибывает в Деревню, чтобы утром отправится в Замок, куда его пригласили поработать. После нескольких страниц я поняла, что он будет стремиться в этот Замок всю книгу, но никогда туда не попадет. Его поиски путей и попытки попасть в таинственный недоступный Замок и составляют сюжет книги. Франц Кафка ! Ничего не поделаешь. Когда это понимаешь, читается намного легче и интереснее. Автор дает нам прозрачный намек именем главного героя, что если кто в романе и передает мысли самого автора, то это К. Наверное, даже те, кто не читал «Замок», знают, что роман не закончен. Автор не оставил к нему пояснений, поэтому каждый вправе…