10 марта 2024 г. 10:59

илья ильф и евгений петров «двенадцать стульев».

сюжет, знакомый, пожалуй, каждому человеку в россии – поиски бриллиантов, спрятанных под обивку одного из двенадцати стульев гостиного гарнитура мадам петуховой. приключение за приключением, героям остается найти единственный стул, в котором, несомненно, содержится сокровище. финал вас потрясёт!

написанный в жанре плутовского авантюризма, роман-хроника рисует приключения и странствования компании плутов, высмеивающих обывательщину, головотяпство и всяческие извращения нового быта.

живость повествования, остроумие языка, юмор и сатира – то, что делает это произведение уникальным! я в восторге!

30 января 2024 г. 11:59

5 Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

"12 стульев" Илья Ильф, Евгений Петров Бессмертный роман о двух жуликах, охотящихся за бриллиантами мадам Петуховой, спрятанных в одном из двенадцати стульев мебельного гарнитура. Руководит поисками Остап Бендер, сын турецкоподданного, жулик по натуре и призванию, его компаньон – Ипполит Матвеевич Воробьянинов, предводитель дворянства и особа, приближенная к императору. «Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка». Книга была написана в 1927 году прошлого века и описывает быт и обычаи того далекого времени, но, тем не менее, остается абсолютно актуальной и сегодня. Фразы прочно вошли в нашу жизнь, их используют в своей речи даже те, кто романа не читал, хотя мне очень трудно, почти невозможно представить, что есть такие. Герои живы до сих пор, они среди нас, стоит…

18 февраля 2024 г. 11:24

4 Автор Куруч?

Сатирное произведение о поисках лёгких денег в стульях напомнило мне моих любимых пиратов. Постаревший Уилл - Воробянинов Ипполит, живёт с тёщей, жена умерла, и работает в ЗАГСе. Живёт тихую жизнь. Но любимая теща начинает умирать и рассказывает о спрятанных украшениях в одном из двенадцати стульев. Ведь раньше они жили в достатке и богатстве, пока не конфисковали всё имущество. И в целях сохранить хоть что-то, она гениальным способом превратила один из стульев в сундучок.
Весь этот рассказ подслушивает святой отец Федор, но забыв о своей святости так же впадает в соблазн лёгких денег.
Дальше по пути к кладу, Воробянинов встречает Советскую версию Джека Воробья.
И было бы иронично, если бы авторы дали фамилию Воробянинова Остапу Бендеру(советскому Джеку).

Итак, этот дуэт заключает…

11 февраля 2024 г. 20:36

5 Белеет мой парус такой одинокий...

С этой книгой у меня связана одна интересная история: «12 стульев» купил мой брат, прочитал и предложил посмотреть экранизацию. Я согласился, но на где-то тридцатой минуте я понял, что это надо прочитать. Думаю, не надо в очередной раз говорить о сюжете, основа которого до дыр известна каждой дворняшке. Лучше напишу о своих впечатлениях. Первый момент — Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-Бей, также известный под именем Остап Бендер. Всем известно, что он великий комбинатор, может выйти сухим из любой воды, смелый авантюрист и просто хороший человек. Но даже этот «ангел» не без греха, что отлично показывает линия с Грицацуевой(при прочтении поймёте). Казалось бы, герой из героев, товарищ из товарищей, человек чести, но позволяет себе так относится с людьми. Да и хоть он и не крал стулья,…

13 февраля 2024 г. 11:07

4 Сатирично и тяжко

Книгу тянула долго. Все-таки книга прекрасно отражает эпоху, про которую она написана. Лучше, если вы в нее ввязываетесь и параллельно читаете о том, кто такие "концессионеры" и прочее.

Ожидания были: легкое ненапряжное чтение про приключения Кисы и Остапа.

По факту, так и было, но я видела аллюзию в современности почти каждой сцены: -как за Остапом носилась "жена" в возрасте; -как зарабатывают мошенники на людях; -как корысть (отец Федор) помешала людям жить спокойно. Сцена с берегом мне вообще сердце разбила. У него ведь все было... зачем? за что? -как взрослые кавалеры водят молодых дам по кафе, покупая их; -как легко разрушить брак в молодом возрасте.

Концовка понравилась кстати

17 января 2024 г. 07:02

5 Сатира как машина времени

Читать или не читать книгу Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев"? Читать. *и "Золотого телёнка" читать тоже

Сюжет "стульев" начинается так: 1927 год, в провинциальном городе N служащий ЗАГСа Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнаёт от умирающей тёщи секрет — несколько лет назад она спрятала фамильные драгоценности стоимостью 150 тысяч рублей в один из стульев гостиного гарнитура. Ипполит Матвеевич, ясное дело, немедленно выдвигается на поиски своей бывшей мебели. Воробьянинов приезжает в родной Старгород и там встречает молодого авантюриста, "великого комбинатора" Остапа Бендера, который, продемонстрировав недюжинную смекалку и подвешенный язык, становится компаньоном в поисках стульев. Так начинается долгое путешествие по досталинскому СССР. По СССР в котором коммунизм хоть и…

5 февраля 2024 г. 17:34

5 Может быть, тебе дать ещё ключ от квартиры, где деньги лежат?

Первый совместный роман двух замечательных писателей-сатириков И. Ильфа и Е. Петрова, принесший им широкую известность и популярность. Полюбившаяся всем история двух аферистов — несчастного «отца русской демократии» Кисы Воробьянинова и никогда не унывающего «великого комбинатора» Остапа Бендера — давно разошлась на цитаты. Блистательная сатира остается актуальной и в XXI веке, заставляет смеяться до слез и сопереживать героям.

Я люблю русскую классику, а русскую классику XX века люблю ещё больше, потому роман я читала с удовольствием! Юмор действительно искромётный, и я в голос смеялась с шуток великолепного Остапа Бендера.

Момент с бедным мужчиной в пене, выбежавшим на лестничную клетку настоящий угар! А Людоедка Эллочка невероятно бесячая дама!

Я рада, что решилась вернуться к этому…

13 декабря 2023 г. 10:58

5 «Сначала всё было хорошо, а потом всё стало плохо»

В заголовке — одна из самых запомнившихся цитат (возможно не дословных, но близко к тому). Но таких цитат в книге очень много.

Есть мнение, что высокое искусство должно быть элитарным, понятным только интеллигентам, аристократам и интеллектуалам. Примерно по этой причине комедии Гайдая не воспринимаются, как серьёзное кино.

Но, знаете, так бесят эти эстеты с эталонным брезгливым вкусом, что не хочется себя к ним даже причислять. Я не знаю, как они относятся к произведениям Ильфа и Петрова, но я — прочитав «Двенадцать стульев» — отношусь с обожанием и восхищением. Это поистине народное произведение, которое поймёт, прочувствует и осмыслит каждый, кто к нему прикоснётся. Собственно, как и комедии Гайдая. Миллион цитат, ушедших в оборот и использующихся спустя почти целый век, хорошее тому…

25 декабря 2023 г. 22:18

Пятый раз перечитываю "Двенадцать стульев" а не надоедает. Более того, каждый раз нахожу что-то новое! В этот раз перечитываю и думаю. Вот перед нами два героя: прохвост и интеллигент. Ты понимаешь, что из себя представляет Бендер, и не ждёшь от него хороших поступков. Ведь он же обманщик, вор! И интеллигент Киса. Когда-то мне было его даже жалко (лет в 15). Ипполит Матвеевич оказывается более подлым, гнусным, чем сам Остап. Одна сцена в ресторане чего стоит! Ну а последняя сцена убийства (это потом Ильф и Петров "воскресят" Бендера) доказывает, что такие "Кисы" намного страшнее Остапа. Великое произведение! Почти 100 лет прошло, а актуальность свою не теряет.

11 января 2024 г. 16:39

2 12 стульев или великий комбинатор

Мое мнение будет не популярным, но мне было не интересно это читать. Причем сюжет довольно интересный, приключения в духе своего времени и с советским колоритом, в каждом абзаце фраза, знакомая всем и ставшая афоризмом. По сюжету жулик и мошенник Остап Бендер помогает дворянину Воробьянинову разыскать пропавшие стулья, в которые его теща спрятала бриллианты. Конечно же, аферистов везде преследует удача. Роман сатирически обличает пороки советского общества столетней давности.

И первые 50 страниц это был добротный плутовской роман, похожий на Мастера и Маргариту. Но дальше что-то случилось с текстом и стилем написания, мне просто перестало быть понятно происходящее. Бесконечные скачки от одного персонажа к другому, плохое раскрытие героев, много второстепенных персонажей, затянутый сюжет…