10 ноября 2023 г. 23:09

5 В самое сердце, даже в 21 веке.

Столько отзывов о романе читала и смотрела, что стало любопытно, кто же этот загадочный мистер Дарси, о котором все только и говорят...

Как же рада, что любопытство победило, и я взялась за произведение Джейн Остен. Сначала было тяжело привыкнуть к манере повествования (т.к. в основном я читаю современную литературу, детективы и триллеры),  но в дальнейшем я просто не хотела с книгой расставаться ни на минуту. Как же мне было интересно читать о жизни семейства Беннет, об их проблемах,  друзьях и родственниках, об их увлечениях и предпочтениях, об их глупостях, ошибках и переживаниях. И конечно же о зарождающихся чувствах.

Конечно, как человеку 21 века, мне были многие моменты смешны и непонятны, проблемы казались глупыми, и я вовремя напоминала себе, что роман был написан более двухсот лет…

12 декабря 2023 г. 02:32

Так уж вышло, что я как-то полностью пропустила эту историю мимо себя (да, даже с фильмами не была знакома) и не знала о ней ровным счетом ничего до этой осени. И вот знакомство все же состоялось, а книга стала одной из любимейших мной.

Эта история в первую очередь полюбилась мне тем, что показала: всё далеко не так однозначно и очевидно, как может показаться на первый взгляд. Отношение к героям кардинально менялось от главы к главе – то были как приятные, так и ужасающие перемены.
Герои вызывают сочувствие и тревогу за их судьбу. А некоторые из них – негодование и даже неприязнь. Но в этой книге все может измениться – и первые могут занять место вторых (и наоборот).
Характеры героев яркие и естественные – их черты легко можно представить и в реальной жизни. Персонажи раскрываются и растут…

22 ноября 2023 г. 19:36

4 Любит - не любит

Сложно даются мне мысли об этом романе, потому что он, с одной стороны, читался очень легко, приносил положительные эмоции, был понятен по смыслу, с другой стороны, прошёл "как с белых яблонь дым", не оставив никакого послевкусия. У меня так было и с другим произведением Джейн Остин, но я не считаю её романы легкомысленными. Это скорее достоинство, описывать проблемы человеческих взаимоотношений, семьи и общества, в озорной, расслабленной и солнечной манере, при этом в полной мере донося смысл до читателя. С первых глав романа становится понятно, что женитьба в конце 18 века - начале 19 века - дело очень важное, необходимое и сложное. Кто-то ставит на расчёт, вычисляя наиболее выгодную партию, кто-то рискует и ищет любовь и взаимную симпатию. На пути к семейному благополучию главным…

27 октября 2023 г. 10:55

Книга мне понравилась. Думаю нет смысла петь дифирамбы данному произведению. Думаю если бы читала в более раннем возрасте оценка была бы выше. Почему не пять ? Потому что все слишком очевидно и нет серого цвета в произведении. Все или хорошие или плохие. Слишком на мой вкус романтизировано

16 декабря 2023 г. 20:25

Ваушный роман Джейн Остин, на мой взгляд, и просто красивая вещь о любви. В  человека, как Дарси можно влюбиться!

P.S читая и видя имя Дарси я всегда вспоминала мульт Винкс. Там же есть ведьма из Трикс по имени Дарси, ведь так?

Источник

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

21 августа 2023 г. 11:00

3.5 Удачно вышла замуж - хорошая дочь, не вышла замуж - позор семьи

В общем-то, дочитала и слава богу)

Классика, которая любима многим… Но мне не особо понравилось. Можно сказать, что я осталась равнодушна к этой истории

Да, про любовь, да, очень атмосферно. Устаревший Английский язык, диалоги персонажей погружают в те времена

Однако же у этой истории нет интриги, нет чего-либо мудрого или поучительного, из чего можно было бы извлечь урок

Моментами были душевные мысли, а также действительно, книга намекает на то, что можно куда подальше засунуть свою гордость и быть помягче с людьми и т.д.

Но в целом, обычная история любви. Растянутый, немного нудноватый любовный роман. Красивый, но последние страницы я уже поскорее хотела дочитать, чтобы наконец закончить ее

Может, стоит почитать что-то другое у Джейн Остин…

15 ноября 2023 г. 19:54

5 Гордость и предубеждение к "Гордость и предубеждение"

Страшно сказать, но я испытывала множество предубеждений относительно данного произведения и считала себя не менее гордой, чем мистер Дарси, чтобы браться за этот роман.

И как же приятно я была удивлена, когда слог классического произведения не оттолкнул меня от книги, а все перепитии общества Англии со всеми чуждыми нам сейчас привязаностями к балам, статусам, зароботкам (хотя, все же это присутствует в наших жизнях, но уже под другими названиями) станет таким приятным. Я настолько погрузилась в это произведение, что отрываться было сложно даже на еду. И как же я удивлена, что отражение собственных взглядов нахожу в героях классических произведений, тех времен, когда даже думать об этом было порочно. Но люди думали и писали об этом. Мне сложно выразить мои чувства словами, потому что я…

leda-ais

25 сентября 2023 г. 09:20

5 Так и не определилась ,что лучше? Книга или сериал 1995 года?

Смотрела когда-то великолепный сериал 1995 года по этой книге. Очень понравился. Решила ознакомиться с книгой. Тот редкий случай, когда трудно решить ,что лучше оригинальный текст или его экранизация? Хорошо и то,и это.

Сюжет незамысловатый. Обычная история любви. Встречи, расставания, немного интриг и мелкого коварства.Но написано это так хорошо читается так легко. В книге ярче выражен чисто английский юмор и психология героев. Хотя книга о любви ,в ней почти нет сентиментальности. Герои обладают здравым смыслом и не считают,что "с милым рай и в шалаше". И совсем неплохо , когда к нежным чувствам приложено приличное состояние.

Прочтение книги дало хороший повод ещё раз пересмотреть фильм)

7 января 2024 г. 11:54

Насколько я помню, это был мой первый роман! Мне очень понравилось следить за развитием сюжета, проработкой любовной линии и я никогда не была равнодушной к этому роману

2 августа 2023 г. 13:22

2 Слишком скучно

Не мое.

«Гордость и предубеждение»  является одной из самых знаменитых и любимых романов Джейн Остин, однако, лично для меня, она не вызвала никакого особого впечатления. Несмотря на все похвалы и положительные отзывы о книге, она не понравилась мне по нескольким причинам.

Во-первых, персонажи. С самого начала на читателя в кучу сваливают персонажей, а там пускай сам разбирается. Есть писатели, которые тоже так делают, но почему-то вопросов не возникает и не остается в процессе чтения. :)

Во-вторых, это стиль написания… Многие читатели ценят смелость и дерзость Джейн, но я этого не увидела. По моим понятиям весь текст – с-к-у-к-а. Просто вкусовщина, конечно же, но мне не понравилась подача. Цитат тоже мало выделила, да и все они показались какими-то сомнительными.

До последнего я верила,…