29 января 2024 г. 12:01

5 Детская не детская

Очень часто в последнее время прочитанные о военном времени книги я величаю "очередная". Не специально, а потому, что мало кто не написал книгу, особенно будучи человеком, кого эта трагедия коснулась. И если раньше каждая вызывала у меня бурю эмоций и впечатлений, то теперь она закрывается и ставится на полку.

Во мне ли дело? В литературе ли?

Перед вами совершенно другая история. Я не плакала над ней. Не смеялась. Я переживала за каждого героя. Я поражалась храбрости некоторых, граничащей с безрассудством. И вместе с героями я ждала той заветной даты в 45-м. И мы её дождались. Вместе.

BelJust

по лени и унынию

4 июля 2023 г. 14:25

4.5 Смысл есть только в одном. Сражаться не на войне, а против самой войны. (с)

История написана довольно простым языком и, хоть ориентирована преимущественно на подростковую аудиторию, может быть интересна и взрослым, и детям. Она не столько о непосредственно военных событиях, сколько о последствиях, о том, что приносит война, как разрушает всё вокруг себя, как увечит невиновных, как перемалывает в своих жерновах мечты, надежды, совсем юные жизни. И, конечно, это история о выборе и его последствиях, о храбрости, преодолевающей раз за разом малодушное желание отвернуться, о том, что на войне не бывает чужой беды, и главное — о раннем взрослении, о вынужденной необходимости принимать ответственность и следовать по избранному пути до самого конца. При этом книга не боится демонстрировать полутона, не скатываясь в строгое чёрно-белые картины или карикатурные образы:…

13 апреля 2023 г. 12:18

Чем старше я становлюсь, тем реже читаю детскую/подростковую литературу. Хочется взрослых, сложных тем, спорных вопросов и мысленных дискуссий с автором. Но иногда бывают исключения. Небольшая повесть Яна Терлау «Зима во время войны» очаровала меня т своим слогом, и своим содержанием. Нидерланды, декабрь 1944. Страна вот уже пять лет оккупирована немецкими войсками. Главный герой – 16-ти летний парень Михиль рано повзрослел. Если подумать, у него и не было иного выбора. Михиль всеми своими силами пытается помочь своей семье – ездит за продуктами, помогает матери по дому и присматривает за младшим братиком. Так и бы и продолжалось дальше, если бы в один из дней к Михилю не обратился с просьбой его друг. Из, на первый взгляд, невинной просьбы передать письмо и вырос весь дальнейший…

tanuka59

20 мая 2022 г. 11:59

Зима 1944 года. Нидерланды переживают четвертый год нацистского правления. Михиль почти не помнит свою жизнь до войны, она началась, когда ему было одиннадцать лет, и теперь, когда ему почти шестнадцать, кажется, что конца не видно.

Его деревня находится под контролем нацистских солдат. Нехватка продовольствия, ограничения на передвижение, убийства мирных жителей. Отец Михиля, бургомистр, изо всех сил пытается сохранить хрупкое сосуществование между оккупационными войсками и недовольными местными жителями.

Сам того не желая, подросток становится участником сопротивления. Не зная, кто друг, а кто враг, кому можно доверять, а кому нет, он постоянно ищет способы помочь тем, кто ему доверяет, не будучи разоблаченным, осознавая, что любое неверное решение может стоить ему жизни.

Понравилось,…

7 августа 2022 г. 19:51

5 Всё не так однозначно

Всё не так однозначно. И снова люди. Люди, которые помогают другим людям, несмотря на опасность, угрозу жизни. Люди, которые не могут не остаться людьми. Такие есть везде, в любой стране, с населением любой национальности. Главное ведь, не место где ты родился.

ChamomileKa

1 июня 2022 г. 10:02

"Не верь, если тебя попытаются убедить, что в войне есть романтика - романтика геройства, доблести, самопожертвования, приключений. Война - это физические страдания, горе, пытки, тюрьмы, голод, лишения, несправедливости. А романтики в ней нет ни на грош."

Книга расскажет о жизни шестнадцатилетнего Михиля и его знакомых из деревни Вланка, что находится в Нидерландах. Люди вынуждены существовать в тяжёлых условиях под оккупацией немцев и пытаться сохранить призрачный мир среди выживших и внутри самих себя.

Вот только для каждого мир выглядит по разному, кто-то поддерживает Третий Рейх, кто-то состоит в сопротивлении, а кто-то пытается не обращать внимание на ужасы военного времени.

В силу различных взглядов в обществе и юного возраста, Михилю сложно понять кому можно доверять, а кому нет.
Но…

16 июня 2022 г. 17:17

4 Быть Человеком

"Зима во время войны" — повесть для детей и подростков, написанная известным детским писателем из Нидерландов Яном Терлау, и уже ставшая классикой голландской литературы. Впервые она была издана в 1972 году и стала одной из самых популярных книг в послевоенной Европе.

Насколько мне известно, книга во многом основана на личных воспоминаниях автора: во время Второй мировой войны ему было почти столько же лет, сколько главному герою его повести, деревенскому 15-летнему парнишке по имени Михиль, и у него тоже была старшая сестра и младший брат, а в доме его семьи, живущей в маленькой нидерландской деревеньке, были расквартированы немцы, ведь, как известно, фашисты оккупировали эту маленькую европейскую страну буквально с самых первых дней войны.

Действие повести происходит в течение одной…

9 июля 2022 г. 09:34

Книги о войне, как важно их читать, как важно правильно преподносить информацию, как важно давать читать их детям. Об этом страшном времени должен знать каждый, каждый должен помнить, каждый должен чтить и неважно из какой вы страны, война затронула каждую семью, война-это страшно.

Я читала не так много книг о войне иностранных авторов, а книга нидерландского политика Яна Терлау очень меня заинтересовала, ведь она была дважды экранизирована, а фильм  попала в лонг-лист премии «Оскар». А ещё книга была написана по воспоминаниям самого автора о жизни в оккупации. Интригует, правда?

Нам рассказываю о юноше, который уже даже и не помните, что такое жить без войны. Михелю было 11 лет, когда началась война, а в 1944 году, когда Нидерланды находятся в оккупации уже 4 год, ему почти 16 лет,…

16 июня 2022 г. 23:00

Сколько восхищенных отзывов я прочитала про эту книгу. И прочитав, соглашусь с ними, книгу однозначно стоит прочитать. Рассказ о том, как люди остаются "людьми" в любых сложных ситуациях и не перестают поддерживать и помогать друг другу. Да, тема войны, доносов, убийств, выживания людей, военные действия - в книге про все это рассказывается: "Медленно приближалась зима. Темная и холодная. Немецкие захватчики понимали, что войну им не выиграть, и хозяйничали на оккупированной территории с особой жестокостью".

Но необычный в ней сюжет. 16-летний Михаэль из Нидерланд в 1944 году вскрывает письмо, которое должен был передать. В нем говорится об английском пилоте, который не может ходить и скрывается от немцев в тайнике. Те, кто ему помогали - задержаны: "Михаэль понимал, что то, чем он сейчас…