Русская литература от олдового Нестора до нестарых Олди. Часть 1: древнерусская и XVIII век

Александра Баркова

14 октября 2020 г. 16:02

5 Стенография как искусство хорошего учебника

Книга «Русская литература. От олдового Нестора до нестарых олди. Часть 1. Древнерусская и XVIII век» - это абсолютный маст рид. Сильно спойлерить не буду, но вот некоторые выводы: - древнерусская литература домонгольской эры - столь же уникальна, сколь мала в своих объемах. Чрезвычайна интересна и очень поучительна. Разбирать ее в компании с профессионалом, да ещё и остроумным человеком с нелинейным мышлением - удовольствие; - Иван Грозный в сознании общества - интеллектуал (политика за скобками обсуждения). Его переписка с князем Курбским, бежавшим в Литву - памятник словесности и интеллектуальной риторики XVI века. Да, но... Грозный дочистил то, что не дочистили монголы. Светской литературы при нем практически не существовало, а религиозная имелась зачастую в 1-3 списках, не доступных…

19 августа 2020 г. 17:55

Никогда бы не подумала, что буду с таким интересом читать лекции по истории древнерусской литературы. Привлекло имя Олди на обложке. И скажу: это очень круто! То, КАК писали, дает не меньше исторической информации, чем то, о ЧЁМ писали. И это иногда переворачивает наши исторические представления на 200%