4,6

Одинокая девушка вынужденно сдает комнату в своей квартире незнакомому молодому человеку, инвалиду, и чем дальше, тем больше странностей подмечает за ним.
Ситуация осложняется периодическим нашествием дальних родственников, у которых тоже есть планы на эту жилплощадь.
Кто же этот таинственный жилец? Что он скрывает? Какие три вопроса Вера должна задать ему в оговоренный срок?
И, казалось бы, какое к этому отношение имеет рябина?

28 ноября 2021 г. 21:38

Небольшая повесть о фейри. Что понравилось: есть интересные моменты в сюжете. Что не понравилось: герои плоские, книга написана в форме репортажа, язык бедный. Не понравилось описание семей героев. Вот не люблю я, когда родственники описываются как мерзкие жабы: и корыстные, и квартиру хотят отжать, и едят какую-то мерзость, и парня пытаются увести. Родные со стороны Дэна тоже далеки от идеала. Неприятие двухстороннее- он никогда не общается с ними, они его не поддерживают и за родственника не считают. Описание того, как они встретили Веру, многое говорит о них. О родственниках говорится слишком много, и все плохое. Мне было бы интереснее подробнее прочесть об изменении Дэна или о каких-нибудь его особенностях.

Форма: повесть

28 ноября 2021 г. 21:38

12 января 2021 г. 11:57

4 Очень странная история

И снова Кире Измайловой удалось создать нечто невероятно интересное, непохожее ни на что другое. Первую половину книги даже было непонятно, а что это книга делает в жанре фэнтези? Потом все встало на свои места.
Никогда не думала, что скажу это, но повесть была бы ещё прекраснее, не будь в ней всей этой мистики. Фэнтезийная составляющая проработана не до конца, после прочтения остаётся много вопросов. Почитав обсуждение на самиздате и комментарии автора, я поняла, что писательница так и задумывала. Что ж, может кому-то такое и по душе, а я вот не люблю, когда, закрыв книгу, приходиться сидеть и гадать.
Но это не меняет того, что история действительно стоящая. Прекрасное развитие чувств главных героев, очень жизненное описание семейных отношений, даже какие-то мелочи, вроде очереди в…