Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола

Ричард Престон

2 июня 2020 г. 14:38

5 Интересно о страшном

Научно-популярная литература, книга написана как увлекательный роман. О возникновении и распространении вируса Эбола.

Назван он так в честь восточно-африканской реки, около которой были обнаружены первые заражённые.
Страшен тем, что из 10 человек от вируса умирают 9, причем происходит это быстро, от 5 до 7 дней.

Автор пытается выяснить природу и поведение этого вируса, насколько он древний и почему не захватил мир так быстро, как теоретически мог бы.

Написана как художественная литература, как тот или иной герой зашёл в пещеру, кого он там увидел, к чему прикоснулся, как через пару дней заболела голова и поясница, как на самолёте добирался до районной больницы, всё подробно, я так понимаю, что автор интервьюировал выживших свидетелей. Затем подробный рассказ о действиях военных по…

11 апреля 2020 г. 04:34

1 Это не науч.поп.!!!

Вы все будете знать о вирусе эбола, его появлении, распространении и ... Ага, как бы! Нельзя сказать, что в книге нет фактов, они есть, разбросаны отдельными алмазами... Могут повторяться, не структурированы.... само изложение, обработанные кусочки интервью с различными учеными, лаборантами, врачами... обработаны так, чтобы был ровный текст, без структуры вопрос-ответ, но если человека унесло в сторону, и эти слова, не связвны с предыдущим и следующим, - такое отклонение в книге часто сохранено. Легкость чтения текста от этого страдает. Много домыслов, страшилок, есть даже кошмарные сны! Местами это захватывает, но в целом - удручающее повествование, т.к. не логично построено, оно калейдоскопично, раз и развернулось, и вдруг совсем о другом ... или повтор мысли.

Книгу как…

16 апреля 2020 г. 18:45

5 Потрясающая воображение книга об эпидемии вируса Эбола

Книга основана на реальных событиях. Точно так же сериал с одноименным названием основан на реальных событиях. Прочитала книгу, посмотрела 1-ый сезон Hote Zone и фильм 90-х с любимым многими Дастином Хоффманом.

Хоффман прекрасен, а фильм очень наивный, с эпидемиологической точки зрения. Впрочем, Голливуд никогда не заморачивался научными мелочами, типа той, что вакцинацией ну никак нельзя вылечить. Это был кульминационный момент, полагалось замереть и плакать, а меня на этом эпизоде разобрал смех.

Современный сериал сделан очень круто -- состаренные съемки из Африки, драматический сюжет, крепкий актерский состав и главное -- точное, буквальное воспроизведение контента книги. С учетом этого ждала, как создатели сериала воспроизведут кровавые следы маленьких обезьяньих ручек при…

6 апреля 2020 г. 23:10

Одна из первых новинок весны этого года. Когда мир в страхе перед COVID-19, автор решил выложить на бумагу свои труды про другой, более страшный вирус - вирус Эболы.

В этой книге описывается история возникновения и распространения первого вируса Эбола, смертность от которого достигала 90 %. Она основана на реальных событиях и рассказывает, как человечество боролось с опасностью, какие шаги предпринимало, как сумело объединиться перед лицом неизвестности. Также в кратцке есть упомянания и других штаммов вируса, но все очень коротко и без подробностей.

Я разочарована. Честно. Впринципе, про сам вирус очень немного,большая часть книги идет воспоминаниями об экспедициях, изучениях, о сотрудниках.

Маловато фактов, но море размышлений и предположений. Не захватило.

Читалась долго и без…

28 апреля 2020 г. 19:17

5 "Даже если пик вируса миновал, опасность сохраняется: вирусы никогда не исчезают. Они только прячутся"

Прочитать и понять, что С ТОБОЙ ЕЩЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО.

Книга, конечно не для слабонервных, не зря уже столько времени является бестселлером, не зря сам Кинг сказал, что это страшно. Ну, это и правда страшно. Даже жутко. Но как красиво... Понимаю, странно писать, что пугающие вещи могут быть красивы, но эта книга тому подтверждение. Это по ней снимали знаменитый мини-сериал Горячая Зона и фильм Эпидемия. Даже в ВОЗ на основе этой книги разрабатывали рекомендации по борьбе с возможной эпидемией.

Перед нами история возникновения и распространения вируса Эбола. И еще Марбург. История первого зараженного человека и цепочка последующих событий. Местами симптомы описаны во всей красе, что это круче фильма и сериала, ну талант же! Никакой видеоряд не нужен) Вместе с автором мы путешествуем в ту самую…

21 апреля 2020 г. 13:13

5 Леденящая душу история распространения Эболы

Книга вышла на русском языке как нельзя кстати - когда весь мир охвачен другой эпидемией. Но это меня не отпугнуло - эта книга в оригинале вышла довольно давно. Смотрел еще конференцию в ТАСС с Александром Мясниковым и представителем издательства - книгу они приобрели тоже давно и готовили ее выход, так что это нельзя назвать хайпом на сегодняшней ситуации. О книге: некоторые главы совсем не для слабонервных. Она написана без прикрас, со всем жуткими подробностями, леденящими душу. Автор дает нам заглянуть в научные лаборатории, стать свидетелями стремительного захвата вирусом части земли. Читать ее было и страшно, и интересно, некоторые отрывки я смог осилить не с первого раза - например, история про монашек или эпизод, где зараженный герой летит в самолете. Автор, к слову, не врач -…