25 ноября 2022 г. 07:31

Довольно-таки хорошая сказка на ночь, и не более того

30 августа 2022 г. 15:54

5 смелость и отвага

Дик Сэнд - пятнадцати летний юнга на китобойном судне "Пилигрим". Сирота, с детства изучает морское дело под крылом талантливого китобоя капитана Халла.

После завершения сезона охоты команда Пилигрима из новой Зеландии отправилась в Америку. В ходе данного путешествия капитан и вся команда погибает от самки кита полосатика, а на борту судна остается Дик, пятеро ранее спасенных  дружелюбных чернокожих парней и пассажиры.

Попав в столь затруднительное положение Дик Сэнд проявил свою отвагу и смелость, ему пришлось много работать ради того что бы обучить негров основам морского дела и дойти до берегов Америки.

Но дойдя до суши ими не было обнаружено цивилизации, куда они попали пускай останется тайной.

Во время всего путешествия юный капитан смог проявить всю свою отвагу и опыт накопленный за…

4 сентября 2022 г. 13:48

Жюль Верн не перестает удивлять, так захватывающе и интересно писать приключения, придумать закрученный сюжет.

Автор рассказал о работорговле в Африке, и про великих первооткрывателях данного континента. Ярко описаны обряды и обычаи туземцев. Познавательно показаны местная флора и фауна(было очень интересно читать про термитники таких размеров).

Книга учит товариществу, смелости, человечности. Автор хотел показать, что любой человек несмотря на сословие и толщины его кошелька, способен достигнуть больших высот, благодаря доброе, труду и смелости

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 апреля 2022 г. 19:22

4 Опасные приключения на море и на суше

Дик Сэнд, пятнадцатилетний юнга на китобойной шхуне «Пилигрим», которая после не очень удачного сезона китобойного промысла направляется из Новой Зеландии домой, в Сан-Франциско, конечно, со временем мечтал стать капитаном. Но кто ж знал, что это может случиться так скоро. Чтобы добраться в родной порт, небольшому экипажу судна и нескольким пассажирам предстоит преодолеть тысячи миль грозного Тихого океана. И в пути случается несчастье, капитан корабля и все матросы гибнут в море.

На шхуне остаётся юнга Дик Сэнд, подозрительный кок-нелюдим Негоро и пятеро спасённых перед этим с тонущего судна чернокожих, совершенно ничего не смыслящих в морском деле. Волею обстоятельств Дику Сэнду приходится стать капитаном и взять на себя ответственность за корабль и за пассажиров.

Юному капитану…

IuliiaS

1 апреля 2022 г. 13:43

5 Путешествие во время работорговли

Первое что пишут о романе: Жюль Верн работал над ним, когда его собственному сыну было примерно столько же лет как и Дику Сэнду, главному герою. Вообще я ожидала прочитать, как обычно, про различные путешествия с доброй концовкой, но тут все не так гладко, есть жертвы и не мало крови. В аннотации указан наибольший спойлер, это место действия романа, хотя это явно один из сюрпризов для читателя. Мне повезло, я не читала аннотаций и догадывалась до всего по ходу продвижения по сюжету, намного занимательнее. "Загадки" Жюль Верна и так обычно довольно легкие и быстро разгадываются.

Конечно в юношестве будет намного интереснее все это читать, ну а взрослому человеку чисто развлечься легким чтивом, попутешествовать без затрат. А путешествие это довольно познавательно, так как автор потрудился…

16 декабря 2021 г. 12:18

Замечательная книга для всех возрастов!!! Читала множество раз и все равно всегда нахожу что-то новое для себя. Советую всем романтикам и любителям приключений!

После увлечения Жюль Верном перечитала все его книги, эта, одна из лучших, буду опять всё перечитывать.

Потому что книга великолепная с ярким, самобытным и мужественным главным героем.

Что фильм, что книга просто супер!!!Советую всем прочитать и посмотреть. Я просто в восторге! Читала - просто не могла оторваться!

Книги Жюля Верна у меня почти все в моей библиотеке в серии " Жюль Верн",  от КСД.
А "Пятнадцатилетний капитан" в детской серии " библиотека приключений", подписалась ради дочери, хоть книга и немного в сокращённом виде, но нам с дочкой понравилась  и будем перечитывать думаю не один раз ещё, вообще не чувствуется что она…

daria_krasnova

10 января 2022 г. 12:47

4 "Как бы слабо не мерцал луч надежды, глаза приговорённого к смерти ищут его с жадностью".

Корабль "Пилигрим", китобойное судно, под предводительством опытного капитана и небольшой команды, направляется из Новой Зеландии в Америку. К ним присоединяется жена владельца судна, с маленьким сыном, его няней и кузеном. Поездка обещает быть спокойной, но вскоре происходит трагическое событие, повлекшее за собой целую цепь неприятностей... ⠀

По факту, от этой книги я ничего не ожидала, так как последние прочитанные у автора романы мне не зашли совсем. С этой книгой я решила завершить своё знакомство с ним, и это завершение оказалось очень удачным!!! История юного капитана и его спутников задела за живое. Вообще весь роман очень динамичный, даже исторические факты поданы достаточно интересно. Кстати, отдельно хочу сказать об исторических аспектах! В книге говорится о том, как появилось…

17 января 2022 г. 15:27

Приятно окунуться в книжное детство. Сейчас, конечно, не так воспринимаются книги того времени, море информации, но в нашем детстве это были книги от прочтения которых оставались непередаваемые ощущения. Вот и сегодня, не могу передать ощущения от книги. Они довольно противоречивы, но тем не менее книга заслуживает всяческого уважения.

linora-vesta

6 ноября 2021 г. 18:28

Всегда приятно вернуться к авторам своего детства, особенно - на отдыхе. Мне всегда нравился Жюль Верн, причем для меня он один из тех писателей, которых читаешь во взрослом возрасте с большим удовольствием. Не знаю, чья это заслуга - автора или переводчика, но у Верна очень приятный язык. Мягкий и неторопливый.

Что касается сюжета - весь зачин вытекает из названия. Юный Дик Сэнд волею судеб остается единственным моряком на судне, и вынужден принять на себя командование кораблем. Но, конечно, не так все гладко - у юноши есть опасный враг, который преследует свои, вовсе не благородные цели.

Один из важных вопросов, которые поднимает роман - это вопрос работорговли. У Жюль Верна получился довольно высоконравственный роман, показывающий всю жестокость и безжалостность торговли людьми .…

13 января 2022 г. 16:26

Читая название книги и думаешь » Ну разве бывает такое. Чтобы в 15 лет стать капитаном, сколько лет нужно учиться?» Оказывается, бывает. По воле случая, в 15 лет, стать капитаном, когда нет выбора чтобы или погибнуть или спасти людей плывущих на корабле. Имя героя Дик Сэнд. Отважный, добрый и преданный родным, отечеству молодой человек. Сколько испытаний выпало на его долю , но он не сдался, выстоял. А еще вас встретит Африка с ее ужасами. Так что готовьтесь читать и не сдаваться.