30 июля 2023 г. 16:51

5 Как всегда отлично

Я не ждала другого от книги Верна. Остро, поучительно и интересно.
По несчастному стечению обстоятельств молодому юнге выпала честь стать капитаном корабля с несколькими пассажирами. Сколько опасностей им пришлось преодолеть, сколько дней и ночей, которые грозили им смертью. Произведение держало меня в напряжении, потому что всегда было впечатление, что у героев не получится задуманное, что кто-то не выживет. Столько мужества Верн вложил в главного героя, что гордость берет читателя через строки.

Помимо Ричарда Сэнда, как по мне, был второй главный герой. Отважный пес Динго, без которого не выжил бы никто. Здесь отражена вся преданность, любовь и пытливый ум, на которые способны эти животные. А какими ужасными могут быть люди, что язык не поворачивается назвать их животными, это слишком…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 апреля 2023 г. 22:29

4.5 Книжная зефирка

Я торжественно объявляю свою весну (и немного лето) - посвященной Жюлю Верну. В двух играх он мне выпал, и я решила - иэххх!!! Я уже начинала "Капитана" - и вроде бы мне даже нравилось. Но - ветер книжных странствий унес меня куда-то. Я все опасалась, что читать Верна во взрослом возрасте - будет наивно и смешно. Но - Божечки кошечки Я подозреваю, что уже просто немножко схожу с ума от переработок и выгорания, но хорошо, что у меня хотя бы - есть возможность читать. Это такая абсолютная милая и наивная ванильная зефирка. Когда хорошие - ну очень все хорошие и замечательные, ну а плохие - ну очень плохие и подлые. Заглавный пятнадцатилетний капитан - зовут его Дик Сэнд - вынужден принять командование кораблем "Пилигрим", когда его "взрослая" команда погибла, охотясь на кита. Что очень…

NNNToniK

3 марта 2023 г. 17:57

Проекрасный образец детской литературы. На взгляд взрослого.. Динамичные, опасные приключения и множество полезной информации по истории, биологии, зоологии, физике, географии. Всё это приправлено духом приключений и правильным посылом о долге, отваге, предательстве, взаимовыручке, достоинстве, заботе об окружающих. Чудесный набор, не правда ли?

Однако в детстве меня эта книга не впечатлила. И я себя понимаю. Возьмём для примера фразу:

Кормовая часть горизонта заслонялась грот-мачтой, которая несла косой грот и топсель. Перед их глазами над волнами поднимался острый бушприт с тремя туго натянутыми кливерами, похожими на три крыла неравной величины. Под ногами у них вздувалось полотнище фока, а над головой — фор-марсель и брамсель. Шхуна-бриг держалась возможно круче к ветру.

Я и сейчас…

22 июня 2023 г. 14:04

Лето - прекрасная пора для приключений! Морских приключений! Как жаль, что не у всех есть такая возможность и приходиться торчать в душном и пыльном городе. Не вешайте нос, ребятки. Выход есть и он найден! Жюль Верн позаботился о том, чтобы вам было интереснее коротать свой досуг. Он даже нашел вам замечательного гида, который будет сопровождать вас в течение всего пути. Путь этот, уверяю вас, будет интересным, захватывающим, незабываемым и даже опасным!

Только есть один нюанс. Вашему гиду пятнадцать лет. . Готовы довериться такому юному капитану?

Книга "Пятнадцатилетний капитан" уносит нас в XIX век. В это время ещё не были запрещены китобойные промыслы и корабль "Пилигрим" со своими путниками отправился как раз на охоту за китами. Корабль был под началом капитана Халла - очень опытного…

6 июля 2023 г. 14:33

Сложно оценивать эту книгу, когда ты уже вырос из возраста подростковой литературы. И вроде и интересно, и вроде скучно. Если бы не аудиокнига, то я бы ее точно не осилила прочитать. Вообще книга написана очень простым языком, но слов из морской тематики тоже не мало, в ней есть факты о работорговле, об освоении Африки. Если говорить о главных героях, то они четко выражены: если положительный - то обладает только самыми лучшими качествами, а если отрицательный - то злодей из злодеев. Хорошо одно, хоть один раз в жизни познакомилась с творчеством Верна, но дальше с ним у нас дорога не пересечется.

2 марта 2023 г. 17:51

5 Отвага и мужество

Книгу Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» можно читать в любом возрасте.
Произведение очень интересное, сюжет захватывающий. Книга об отваге и мужестве. Главному герою пятнадцать лет, а он управляет кораблем и принимает такие серьезные жизненные решения. Писатель описал развитие работорговли в Африке.
В книге очень много названий рек и городов, но читать произведение очень легко. Всем советую.

11 марта 2023 г. 18:12

Жюль Верн один из моих самых любимых авторов, поэтому выбирая книгу под тему морских приключений я недолго думая выбрал Пятнадцатилетнего капитана, потому что в свое время у меня не было ее в бумажном варианте и не читал ее. Выбор я определенно сделал не зря, потому что даже уже во взрослом возрасте мне все еще интересно следить за приключениями персонажей. Не смотря на то, что Жюль Верн преподносит достаточно очевидных представителей добра и зла. Если персонажи хорошие, то они полностью хорошие, в них нет каких-то недостатков, но от этого не менее интересно следить за сюжет. Даже зная, что все закончится хорошо как и в других книгах Жюля Верна. Описание локаций и сюжета все еще затягивает тебя. И очевидное положение сторон добра и зла помогает поддерживать интерес до конца книги и ждать…

stas5089

15 ноября 2022 г. 14:30

5 Энциклопедия жизни.

Пожалуй, это самая сильная книга Жуля Верна, я в полном восторге от нее, до сих пор хожу под большим впечатлением. Обычно у него книги фантастические, он как будто знал, что описываемый им мир, будет в будущем. Но эта книга отличается от всех ранее мной прочитанных, она такая жизненная, в ней столько много приключений, мужества и дружбы.

Конечно же в этой книге есть, как и во всех книгах Верна, научные пояснения, ученый, что живет только в своем мире, и нескончаемое благородство и дружба. Читая эту историю я узнала столько нового и интересного, она как энциклопедия жизни. В ней рассказывается и про море, и как устроен корабль, про насекомых, про животных, и как это не печально, про работорговлю.

Персонажи в этой книге замечательные, больше всего мне понравился, конечно же, пятнадцатилетний…

Katzhol

8 ноября 2022 г. 13:25

Ох уж это Жюль Верн. Напридумывал, намудрил, начудачил. Не поразил, не вдохновил, но повеселил изрядно. Его надо читать в юношестве, только тогда можно поверить в магию чудесных совпадений и спасение героев. Только в юности можно поверить, что пятнадцатилетний мальчишка, в силу обстоятельств ставший капитаном корабля, может не утопить судно. Только в очень юном возрасте, когда весь мир делится только на белое и чёрное, можно поверить в смелых и благородных главных героев, проявляющих стойкость и выдержку перед лицом опасности и противостоящих коварным злодеям.

Сюжет безусловно увлекает и захватывает, но за героев совсем не переживаешь, ни чуть, ни капельки. А все от того, что заранее знаешь, что здесь, как в голливудском фильме, хорошие парни обязательно одержат верх над плохими. В…

17 декабря 2022 г. 20:04

5 Трогательная история

Негоро - тип, который изначально мне не понравился. Его даже собака не взлюбила. Складывается впечатление, что он всегда только и поджидает подходящего момента, чтобы напакостничать. И если исключить Негоро, то в целом команда дружная. Но он предал эту команду. Негоро - это фарисей, под маской человека!
К сожалению и мы тоже находимся в социуме, подобному Негоро - не всем можно верить/доверять и/или "раскрывать все карты". Потому что при случае чего, твоими же словами тебя и ткнут