Самостоятельные дети. Как ослабить контроль и научить ребенка управлять собственной жизнью

Нед ДжонсонУильям Стиксруд

30 января 2023 г. 19:48

5 Читать всем

Смело можно слово "дети" в заголовке заменить на слово "люди". Рекомендуется читать всем, не только людям, у кого есть дети, и не только взрослым. Помогает прикинуть и откалибровать собственные устои и привычки, которые мешают нам, взрослым, быть, кхм, самостоятельными и ответственными. Что касается детей, то тут, как и во всём воспитании, легче сказать и написать, чем применить, благо авторы неоднократно сами об этом говорят. Книга, безусловно, не претендует на сборник популистских советов а-ля "делай это три раза в день, и ребёнок вырастет успешным" (и слава богу), но полна прагматичных рекомендаций, а ещё уважением к детям и их родителям.

21 мая 2020 г. 21:06

5 Самостоятельные дети

"Слишком часто родители несут своих детей на руках все 42 км марафона, а затем ставят на ноги, когда финишная черта уже видна. Но это не дети достигли финиша. Это не их заслуга – и они это знают."

Замечательная книга! Особенно для родителей школьников!

Я прочитала много книг по воспитанию, «Самостоятельные дети» не похожа ни одну из них!

Собрана самая актуальная информация о: -стрессе; -пользе сна; -влиянии гормонов; -развитии мозга; -медитации; -состоянии потока; -контроле; -разнице в подходах обучения мальчиков и девочек; -мотивации, особенно внутренней; -отдыхе; -компьютерных играх; -цифровых технологиях; -страхах, родительских в том числе и тд

Об этом сейчас написано множество книг, а тут всё самое полезное и современное под одной обложкой!

Отдельная глава посвящена детям с расстройствами…