Суперобучение. Система освоения любых навыков: от изучения языков до построения карьеры

Скотт Янг

25 августа 2022 г. 15:39

4 Компактное руководство к самообучению

Книга дает принципы, на которых можно построить вполне рабочую систему самообразования. Берясь за проект, можно пройти по чек-листу и добиться вполне заметных результатов. Проверено на себе с изучением языков.
При этом книга написана довольно логично, без разветвления ссылок на последующие главы, буквально последний абзац одной главы подводит к следующей и не более.

20 января 2022 г. 09:21

5 Нет времени, уже пошел всех обгонять

Хотите стать успешными? Придется сидеть и учиться!

5 сентября 2021 г. 11:56

5 Книга-мотиватор

Скотт Янг написал замечательное произведение для всех, занимающихся самообразованием.

Здесь есть множество полезных приемов, собранных в удобный алгоритм действий.

А множество историй из жизни, подкрепляющих теорию Скотта, отлично мотивируют взяться за освоение нового навыка или продолжить занятия.

Больше всего пользы книга принесет тем, кто уже занимается саморазвитием.

Ты сможешь усовершенствовать некоторые приемы. Понять, почему тот или иной аспект работает лучше других. Структурировать общие знания и подтвердить их на практике. Или выстроить свою систему, используя личные наработки и приемы из книги, как это сделал я.

Лучшее, что можно сделать, это прочитать книгу и опробовать все на себе.

2 февраля 2021 г. 01:30

Довольно серьёзная и основательная книга о том, как учиться более быстро и результативно. В ней перечислены основные принципы такого обучения, приведены примеры людей, использовавшие их. Это и сам автор, и его знакомые, и известные личности прошлого, например, Ван Гог. И эти примеры довольно впечатляющие. Читать было интересно, но иногда сложно. Местами мысли автора казались мне не совсем понятны, хотя возможно это проблема перевода. Было много нового для меня, автор ссылается на исследования, но и делает свои выводы и предположения. Если есть необходимость в обучении в конкретной области или конкретному навыку, то из этой книги можно почерпнуть много полезного.

3 января 2021 г. 16:26

5 =Можно ли спродюсировать учёбу?

Скотт Янг написал книгу «Суперобучение». Если честно, то название у неё очень бредовое — оно оттолкнуло меня когда я увидел книгу в первый раз. Звучит как обещание волшебной таблетки, которых так много среди современной литературы. На самом же деле тут не найти советов о том как всё запомнить и стать успешным в учёбе. Книга о другом.

Если говорить кратко, то она о майндсетах обучения. А скорее всего даже об обучении чему-то выдающемуся или экстраординарному. Сам Скотт за 12 месяцев успешно прошёл четырёхлетнюю программу MIT и за год выучил четыре языка (испанский, португальский, китайский и корейский) до хорошего разговорного уровня. Звучит действительно сложно и кажется чем-то невероятным. Но, Скотт выделяет всего 9 принципов, которые позволили ему организовать подобное обучение. Эти…

30 декабря 2020 г. 01:23

3 Ожидала большего

Если вы впервые собираетесь что-то осваивать самостоятельно - есть смысл прочитать внимательно, если уже имеете опыт самостоятельного обучения - достаточно прочесть тот принцип, которым вы пока не руководствовались: 1) Зачем и как 2) Фокусировка 3)Целенаправленность 4)Упражнения 5)Закрепление 6)Обратная связь 7)Запоминание 8)Интуиция (это то, что приходит с опытом))) 9)Экспериментируйте. Если вкратце: найдите, где и с кем проконсультироваться. Занимайтесь регулярно. Оценивайте результаты. Пробуйте разные подходы, найдите те, что работают для вас наилучшим образом.

7 декабря 2020 г. 09:26

0 книга, которая сфокусирует Вас на обучении за короткий период времени

Идея книги в том, что всему можно научиться, даже если у тебя нет определенных навыков. Две основные идеи, которые я для себя вынес - это подготовка к обучении и эксперименты в методах обучения, которые подходят конкретно для тебя. Удачного чтения.

23 октября 2020 г. 23:29

3 СУПЕРНАЗВАНИЕ

Не ищите панацеи или магических способов выучить какой-либо предмет или навык. Это просто хороший сборник реальных историй и методов обучения. Однако большинство советов не особо-то осуществимы в повседневной жизни. Есть другие книги, которые интересней и практичней рассказывают об обучении.
В некоторых моментах книги можно утонуть от обилия воды. Но какой-то саммари (не мой) вполне подойдёт для ознакомления как минимум тем, кто постоянно чему-то учится сам и хочет повысить профессиональную планку или сменить профессию.

1 сентября 2020 г. 09:08

Обучение и самообразование – тренды современного мира. Как выучить и применять на практике любой предмет: иностранный язык или вышивание крестиком – расскажет Скотт Янг, писатель из Канады, который за один год изучил 4-годовую программу из МТИ. Собрав свой личный опыт и примеры других суперучеников, он упаковал его в 9 принципов, изложенных на странице книги. - Метаобучение: создайте карту предмета, который будете изучать. Найдите смежные с ним направления, поищите успешные примеры освоения материала. - Концентрация: фокусируйтесь на обучении и не отвлекайтесь. Звучит просто, но на практике даже наш мозг может уводить в сторону от предмета изучения. Практикуйте осознанность и фокусировку внимания. - Целенаправленность: помните о том, зачем вы взялись за обучение. Идите к своей цели,…