Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века)

Юрий Лотман

21 января 2024 г. 23:51

10/5 отличная книга, всем советую

Razanovo

3 августа 2023 г. 00:04

4 От Петра до Пушкина

Интересная и очень познавательная книга исследователя культуры Юрия Михайловича Лотмана о русском дворянстве.

Речь в книге идет о традициях и быте "городского" дворянства, то есть о дворянах, постоянно живших в крупных центрах Российской империи (в основном Москва и Санкт-Петербург), имевших поместья и крепостных крестьян, которые обеспечивали основной доход дворянина. Большинство этих дворян были на военной или статской службе, не занимались непосредственным управлением своих имений и не слишком часто их посещали.

Реальность "сельского" дворянина XVIII и начала XIX века, который постоянно жил в своем поместье и вел хозяйство, сильно отличались от того, что представлено в книге. По данной теме можно почитать, например, Сергей Аксаков - Семейная хроника .

Прочитав книгу Юрия Лотмана можно…

24 июня 2023 г. 21:32

4 Дворянское закулисье.

Так долго пылилась эта книга в электронных хотелках, что, кажется, успела утратить для меня всякую актуальность. Хотя, конечно, содержимое стоит того, чтобы его читать человеку, увлеченному бытом этого исторического периода с интересными деталями и объемными портретами жителей того времени. Особенно хорошо ложится в содержание книги художественные романы золотого века, подсвечивая моменты, которые прежде, без почерпнутых знаний из бесед с Юрием Лотманом, оставались не до конца ясными.

А ещё книга написано хорошо и читается легко, почти как художественная, хотя и следишь ты здесь не за героями, а за портретами жителей во всех сферах деятельности, на балах, за карточным столом. И сразу захотелось перечитать что-то из художественных романов, чтобы насладиться, имея представление о подоплеке…

15 сентября 2022 г. 07:45

Задумка отличная: рассказать о быте русского дворянства, показав и объяснив то, что остаётся за кадром в литературе, ибо и так понятно и знакомо тогдашним читателям, но для нас уже совсем не ясное. И поначалу Лотман выдерживает эту линию, рассказывая про балы, дуэли и игру в карты. Но затем логика изложения сбивается - начинается рассказ про жизни отдельных людей, рассуждения о взаимовлиянии культуры (преимущественно литературы) и жизни и т.п. В итоге цельного, нанизанного на единый смысловой стержень, повествования не получилось, а получился набор не слишком связанных между собой эссе. В итоге книга все равно интересная (особенно для тех, кто интересуется той эпохой и литературой), но цельного впечатления не оставляет.

5 июля 2022 г. 20:07

"Беседы о русской культуре" — уникальный труд, посвященный жизни русского дворянства XVIII — начала XIX века. Написанная увлекательным и доступным даже неподготовленному читателю языком, книга открывает перед нами завораживающий мир чинов, балов, карточных игр, дуэлей, политических интриг и, наконец, взаимоотношений людей ушедших эпох — мир особого культурного кода, без которого невозможно понять классическую отечественную литературу, многие важные вехи истории России, наше прошлое и, следовательно, наше будущее. Работа была подготовлена Лотманом на основе авторских телевизионных лекций, читавшихся им в конце 1980-х годов. ⠀ На самом деле список того о чем рассказывает книга можно продолжать почти до бесконечности, тут не только все вышеперечисленное, но и много неупомянутого, например…

Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

Часы за этой книгой пролетают, словно минуты. Слог и манера повествования Юрия Лотмана словно созданы для того, чтобы сделать столь объемную информацию интересной и доступной для любого читателя. Никаких сухих фактов – только тысячи историй из повседневных дел людей уже давно ушедшей эпохи.

Вместе с автором вы погрузитесь в мир культуры и быта русского дворянства, вспоминая литературных классиков и их героев, разбираясь в чинах и госслужбе, присутствуя на собраниях декабристов, и плавно переходя от мужских обязанностей к женским. С каждой страницей уносясь все дальше в вихре танца или водовороте войны в то далекое время русского дворянства.

И возможно, вам захочется заново прочесть навязываемые школьным учителем произведения, но уже глядя на них по-новому, сквозь призму позабытых традиций…

olgavit

14 октября 2021 г. 09:52

4 Эйнштейн литературоведения и культурологии

Юрий Михайлович Лотман - литературовед, культуролог и это уже гарантия того, что книга будет написана прекрасным языком. Из самого названия понятно о чем и о каком периоде пойдет речь, а тема на данном этапе мне интересна. Как тут пройти мимо?

Женским взглядом, оценив книгу, хочется сказать, что она достойна прочтения. Именно женским, в одной из глав автор пишет об отличиях мужского и женского взглядов на историю культуры

Подробнейшим образом Лотман описывает именно то, что и обещает читателю название, особенности быта, культуры, традиций русского дворянства. Проводит параллели, приводит примеры из произведений русских классиков, чаще других "прибегая к помощи" Александра Сергеевича Пушкина. Именно на русской классической литературе 18-19 века, ее анализе и построены "Беседы".

Большое…

13 октября 2021 г. 07:45

4 Пушкин и его похождения

Исследование Лотмана впервые попалось на глаза мне совсем недавно и сразу перешло в планы. И вот, я прочитала его. Могу сказать, что несколько первый глав касающиеся бала, женского образования, быта были очень интересные, а вот дуэли и мужское образование, которое например получил Пушкин - про это главы показались неинтересными. про эти лицеи, их истории, внутренний быт и структуру я узнала из художественной литературы авторов, там обучавшихся и из их же писем, поэтому документ из 20-го века выглядит ненужным, лишним

PurpleMerlin

17 августа 2021 г. 16:41

Слова сохранились - исчезла атмосфера. Но смысл слов будет нам до конца ясен лишь в том случае, если возродить атмосферу.

Русское дворянство - это наше наследие. Мы встречаем остатки этой ушедшей цивилизации на каждом шагу: в лепнине дореволюционных домов, в школьной программе, во всех музеях. Но культура, быт, нравы и обычаи этих людей не близки нам, а часто и вообще непонятны. Забегая вперед скажу, что мне кажется, в этом непонимании заключается главная причина нелюбви школьников (да и не только их) к русской классике - они ее просто не понимают. Не понимают, почему самоубийство Катерины в "Грозе" - это подвиг, почему в "Войне и мире" столько французского, почему вальс - танец неприличный и т.д. Если бы книга Лотмана попалась мне в школьные годы, я бы вряд ли, конечно, обратила на нее…