Юрий Лотман - Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века)

Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIX века) 4,5

"Беседы о русской культуре" — уникальный труд, посвященный жизни русского дворянства XVIII — начала XIX века. Написанная увлекательным и доступным даже неподготовленному читателю языком, книга открывает перед нами завораживающий мир чинов, балов, карточных игр, дуэлей, политических интриг и, наконец, взаимоотношений людей ушедших эпох — мир особого культурного кода, без которого невозможно понять классическую отечественную литературу, многие важные вехи истории России, наше прошлое и, следовательно, наше будущее. Работа была подготовлена Лотманом на основе авторских телевизионных лекций, читавшихся им в конце 1980-х годов.
Серия: Эксклюзив: Русская классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

Часы за этой книгой пролетают, словно минуты. Слог и манера повествования Юрия Лотмана словно созданы для того, чтобы сделать столь объемную информацию интересной и доступной для любого читателя. Никаких сухих фактов – только тысячи историй из повседневных дел людей уже давно ушедшей эпохи.

Вместе с автором вы погрузитесь в мир культуры и быта русского дворянства, вспоминая литературных классиков и их героев, разбираясь в чинах и госслужбе, присутствуя на собраниях декабристов, и плавно переходя от мужских обязанностей к женским. С каждой страницей уносясь все дальше в вихре танца или водовороте войны в то далекое время русского дворянства.

И возможно, вам захочется заново прочесть навязываемые школьным учителем произведения, но уже глядя на них по-новому, сквозь призму позабытых традиций…

ISBN: 978-5-17-119610-3

Год издания: 2020

Мягкая обложка, 640 стр.

Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

olgavit

14 октября 2021 г. 09:52

4 Эйнштейн литературоведения и культурологии

Юрий Михайлович Лотман - литературовед, культуролог и это уже гарантия того, что книга будет написана прекрасным языком. Из самого названия понятно о чем и о каком периоде пойдет речь, а тема на данном этапе мне интересна. Как тут пройти мимо?

Женским взглядом, оценив книгу, хочется сказать, что она достойна прочтения. Именно женским, в одной из глав автор пишет об отличиях мужского и женского взглядов на историю культуры

Подробнейшим образом Лотман описывает именно то, что и обещает читателю название, особенности быта, культуры, традиций русского дворянства. Проводит параллели, приводит примеры из произведений русских классиков, чаще других "прибегая к помощи" Александра Сергеевича Пушкина. Именно на русской классической литературе 18-19 века, ее анализе и построены "Беседы".

Большое…