wika_chitaet

21 января 2024 г. 13:39

Не помню в какой момент (очень-очень давно) и по какой причине (конечно, не читав) я решила , что Посмертные записки Пиквикского клуба - это что-то тяжелое, неповоротливое, а значит придется через текст продираться и отложу-ка я его на потом. Случилось затмение, не иначе. Но вот "потом" наступило и, прочитав, хочу сказать, что всё выше надуманное не имеет к тексту Чарльза Диккенса никакого отношения.

Это совершенно очаровательный текст о приключениях Сэмюэла Пиквика, старого, почтенного, состоятельного, добродушного джентльмена, который путешествует по Англии в компании еще трех джентльменов, которые считают его своим другом и наставником, наблюдая за жизнью своих современников.

Текст выходил в печать по частям и каждая глава это законченная сцена в общей канве повествования. Очень…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

31 декабря 2023 г. 21:30

Когда у меня наконец дошла очередь до этого произведения Диккенса, я открыла свой бумажный экземпляр и поняла, что там безумно мелкий шрифт. Поэтому я взяла аудио и это, наверное, меня спасло. По сути вся эта книга - э то сборник фельетонов, рассказиков, зарисовок из жизни некоего мистера Пиквика.

Общего сюжета как такового нет, а поэтому аудио подходит тут как нельзя лучше - послушал пару глав и прервался, не наступает перенасыщения несвязанными историями. Местами было скучновато, местами забавно, английский юмор тут, конечно, есть, но он и в подметки не годится бессмертным Дживсу и Вустеру. И еще, это все-таки было безумно долгое чтение (слушание?), под конец я уже устала от Диккенса. В следующий раз возьму какой-нибудь его роман.

15 января 2024 г. 14:45

Книга, которая сделала Диккенса известным, начиналась как забавные заметки к карикатурным иллюстрациям в газете. Но вскоре, художник и писатель поменялись ролями и уже художнику приходилось поспевать за неутомимой фантазией Диккенса. Так появились бессмертные «Посмертные записки Пиквикского клуба» - книга о приключениях добропорядочного английского джентльмена мистера Пиквика и его верных друзей.

«Посмертные записки» названием вызывают мрачноватые ассоциации, и я очень удивилась, когда несколько лет назад увидела их в подборке произведений, способных поднять настроение и вернуть любовь к жизни. «Английский юмор», подумала я, и купила себе увесистый томик в 700 с лишним страниц убористого шрифта. Потому что всегда надо иметь под рукой книгу, которая способна вернуть вам радость жизни! И…

Kanifatya

6 ноября 2023 г. 21:18

Четыре джентльмена отправляются в путешествие. Цель - наблюдать за людьми, их жизнью, поступками и записывать это в блокнот. Во время этой поездки друзья постоянно вляпываются в самые разные истории.

Ох, непросто мне далась эта книга. Задумка - то была замечательная - этакая энциклопедия английской жизни, но как же нудно, растянуто и скучно это всё написано. Можно, конечно, сделать скидку на то, что это ранняя работа писателя, Диккенсу просто - напросто нужно было придумать подписи к к серии юмористических картинок, а вылилось всё в эту книгу.

16 января 2024 г. 13:02

2.5

Люблю творчество Диккенса, это всегда очень доброе и уютное чтение. Но эта книга в меня не попала, потому что это по сути набор историй без единого сюжета. Задумкой автора было запечатлеть нравы старой Англии 19 века с помощью путевых заметок мужского клуба, но исполнение показалось достаточно сырым. Мне было видно, что это проба пера молодого автора. Тяжело погрузиться в повествование, когда в нем не за что зацепиться в плане сюжета. Юмор этой истории Диккенса оказался мне не близок, читать про праздные пьяные похождения богатых бездельников тоже не увлекло. Меня хватило на 100 страниц, как по мне, лучше почитать цельные романы автора.

1 января 2024 г. 19:25

2 энциклопедия жизни Англии первой половины 19 века

Взявшись за образец классической английской литературы, я подозревал что это будет непросто, но не думал что настолько. Сюжет представляет из себя хаотичное нагромождение похождений респектабельного пожилого джентри в компании своих молодых друзей-учеников. Интересно в этой книге только подробное описание жизни и нравов различных слоев английского общества: юристы, врачи, актеры, кучера. Также подробно раскрываются семейные и брачные отношения. Достаточно часто тягостное повествование разбавляется какой-нибудь отвлеченной историей, которую рассказывает рандомный персонаж книги. Роман претендует на сатиру и юмор, но юмор этот несмешной и тяжеловесный. Интриги нет никакой. Я планировал прочитать всего Диккенса, в рамках собственного марафона, но прочитав первый роман, я несколько озадачен…

26 ноября 2023 г. 19:55

Очень душевная, теплая, веселая книга. Каждая глава книги или поучает, или веселит, или заставляет задуматься. Персонажи все интересные, от хороших до плохих и средних. Очень многое раскрывается в этой истории, особенно взаимоотношений между людьми, которые со временем остаются примерно такими же, какими и были во времена Диккенса. Мне книга очень понравилась, понравился мистер Пиквик и в особенности его дружба с горячо любимым слугой Сэмом, который скрасил юмор всей истории.

25 декабря 2023 г. 19:59

4 Вымышленный, похоже Пиквик

Что ж интересно написано. Только вот почему со страхом надо смотреть на людей. Не надо бояться. Всё будет хорошо. И издания у тебя получатся

28 сентября 2023 г. 21:10

5 Первая книга Диккенса

Чарльз Диккенс - один из моих любимых писателей. Он изучает характеры и сердца людей в назидание своим потомкам (читателям), но без нравоучений и с юмором. В "Записках" мой фаворит - это Сэм Уэллер, слуга мистера Пиквика. Что бы делал последний, не будь с ним его верного друга, вот уж где поистине смешались нравственность и житейская смекалка! А какие перлы выдаёт Сэм: - Я долго обдумывал этот шаг и убедился, что в ней всё моё счастье, - говорит мистер Пиквик. - Вот это я называю взять весь свой капитал, да и завязать в один узелок, - заметил мистер Уэллер с приятной улыбкой. Или: - Держитесь крепче, сэр! - сказал мистер Уэллер, почувствовав необыкновенный прилив бодрости уже от одного предвкушения сытного завтрака. -Прочь с дороги, штиблеты! "Не вывали меня, братец, если дорожишь моей…