25 сентября 2021 г. 17:20

Мне как-то даже жаль, что у этой книги незаслуженно низкий рейтинг на ЛЛ. Чем уж она так не угодила читателям - непонятно. Потому что это натурально готовый сценарий атмосферного мини-сериала или сезона детективно-криминальной драмы. Со скелетами из всевозможных шкафов. С мощным клиффхэнгером в конце каждой серии. Просто вот хоть сейчас бери и экранизируй. При том что написана в 1980-х. И, надо сказать, не абы как, а на 95% очень даже хорошо написана. Последние 5% подкачали немного, но к этому моменту автор уже успел заслужить кредит доверия.

Итак, есть такой детский психолог Алекс Делавэр, который после неких травмирующих событий отошел от врачебной практики. И тут его в частном порядке просит помочь с расследованием друг-полицейский. Единственная свидетельница убийства - 7-летняя…

28 декабря 2021 г. 15:32

Детский психолог Алекс Деловер помогает в расследовании жестокого убийства своего коллеги и его девушки.  Единственный свидетель - маленькая девочка, которая мало что может сказать. Вначале сюжет двигается плавно и постепенно, но потом события начинают развиваться всё стремительнее и наружу постепенно вылезают очень неприятные тайны.  Автор мастерски описывает монстров, скрывающихся за человеческим обличием.

3 июля 2021 г. 16:08

Вообще я люблю детективы на психологическую тему, или где есть специалисты такого плана. И чаще всего такая история меня достаточно развлекает, но только не в этот раз, сейчас что-то не особо срослось. Наверное, не срослось потому, что здесь слишком простое развитие событий и повествование, нет никаких интриг, нет никаких уникальных моментов, которые бы меня прямо шокировали или поразили.

А вообще тема достаточно любопытная, тут тебе и изнасилование детей, тут тебе и попытка проникнуть в их разум, дойти до цели, тут тебе и вполне себе ощущаемый труп с которым тоже приходится работать. Поэтому тандем из Алекса Делавэра и лейтенанта Майло Стёрджиса очень даже тут уместный. И по ходу повествования мы будем погружаться не только в причину убийства, и кто это сделал, а так же в ряд личных…

27 августа 2021 г. 16:14

4 Безрассудно, но действенно

Главный герой - психотерапевт - умный, почти спортивный и достаточно безрассудный, чтобы вляпаться в историю. И хорошо что у него есть друг-полицейский, который сможет прийти на помощь :)
В целом сюжет довольно закручен, леденящих подробностей не содержит, но сама история  ужасна.
Эта первая книга серии, надеюсь дальше тоже будет интересно. Жаль на русский язык переведены не все книги.

valery-varul

26 июля 2021 г. 16:45

Впечатление. Детектив написан почти 40 лет назад и, естественно, в устаревшей стилистике. Сюжет несколько примитивный, и у Делавэра всё получается просто, хотя и с некоторой долей опасности, угрожающей жизни главного героя. Хотя для того времени книжка увлекательна, но мне она наскучила где-то к середине, а в конце история потеряла правдоподобность: преступники с большой охотой и удивительной наивностью выкладывают психологу свою преступную историю.

Эту книжку можно и не читать. Это если вы настроены на высокую, глубокую и широкую литературу. А если вы ни на какую литературу не настроены, но почему-то просто хочется, чтобы буковки складывались в милые слова, а милые слова – в незатейливое повествование – то можно и читать.

brunetka-vld

2 мая 2021 г. 16:35

Размеренный детектив, где ГГ не супермен-полицейский с драмой в прошлом, а успешный детский психолог, ушедший в отставку, как он сам думал. Дуэт полицейский-психолог идея не новая, но здесь ГГ очень гармонично вписались в сюжет. Местами мне казалось, что сюжет немного подзатянут, но в общем действие развивается живо. Быстро становится понятно, кто будет главзлодеем, но читается все равно интересно. Порадовало, что ГГ не изображает из себя всемогущего супермена, а обычный человек, который втягивается в расследование убийства. Очень колоритным персонажем оказался Майло Стёрджесе, человек с харкатером и своим пониманием справедливости. Думаю, продолжу чтение цикла

18 февраля 2021 г. 10:03

Самый оригинальный детективный дуэт со времен Холмса и Ватсона. Маркетинг чистой воды. Но в целом эти детектив и доктор  парочка интересная. Думаю стоит продолжить чтение цикла книг про этот дуэт.

Что же касается книги, то это неплохой детектив-триллер про доктора и детектива, с уклоном больше в сторону доктора, как мне показалось. Но это совершенно не плохо.  Кто-то же должен быть в роли первого. Динамичный, с элементами психологии и поведенческого анализа, с долей уместного юмора.

Но есть одно НО. Если тема насилия над детьми вам не приятна (а она здесь присутсвует) то стоит хорошенько подумать, перед тем как начинать читать...

5 января 2021 г. 12:06

Приятный и хорошо слаженный детектив. Сбалансированный, (почти) без излишнего затягивания и/или торопливости, с приятной дозой психологизма, с расслабленными шутками там, где это адекватно ситуации, и серьезным тоном, когда этого требует повествование. Кстати, с такими же сбалансированными персонажами - достаточно глубокими при крайне внимательном авторском контроле за тем, чтобы о них не было сказано больше, чем нужно.

Не отбивает желания взять в руки следующую часть серии.

18 апреля 2020 г. 20:10

– Адвокат-психопат – а что тут такого удивительного?

Эта книга – тот редкий случай, когда личность автора накладывает отпечаток на всю историю. Дело в том, что автор серии детективов, которая как раз и начинается с «Он придёт» (загадочная русская локализация), практикующий психолог и психотерапевт. Даже более того, он стал одним из основателей программы помощи онкобольным детям, которая продолжает действовать и сегодня. По всей видимости поэтому образ главного героя книги Алекса Делавэра, детского психолога, воспринимается настолько чётко. Профессионализм при такой подаче скрыть хочешь не хочешь, а не получится.

История раскручивается вокруг девочки, которая оказалась единственной свидетельницей убийства. Казалось бы вот она – возможность для детского психолога Делавэра справиться с…

24 апреля 2020 г. 23:46

Мне понравилось. Прям с первой фразы : "Утречко намечалось - лучше не придумаешь." Всё достаточно понятно и последовательно. Главный герой - не какой-то там полицейский с трудной судьбой, а вполне себе успешный, образованный и известный психолог. Поэтому его мнению о людях я доверилась не задумываясь. Сразу понятно, кто "плохиш", а кто хороший. Но это не мешает, скучно не становится. Сюжет развивается. И главным становится не столько "КТО?", а "КАК?" удастся победить зло. И ещё для меня плюс в том, что нет большого количества "кровавых" описаний преступлений во всех подробностях, хотя по ходу книги они и случаются. Читалось достаточно легко.