О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени

Сергей Вялов

29 марта 2024 г. 11:15

3 Завуалированный рекламный проспект доктора Вялова

Сегодня найти хороший научпоп из области анатомии и медицины очень трудно. К сожалению, эта книга не кажется мне достойным примером. По сути автор написал большой рекламный проспект с плохо скрываемым подтекстом: приходите ко мне в клинику, мы все вам вылечим.

Это книга не о том, как устроена и как работает печень, хотя общие сведения об этом в ней есть. Эта книга о том, как находить болезни печени, коих бесчисленное количество, и чуть что - бежать на обследование к врачу. А уж что полечить, там обязательно найдут. Здоровых то людей, правильное дело, у нас нет. Прекрасное пособие для формирования зомболоида ипохондрика.

Я рассчитывал получить в книге больше анатомии и простым языком. Обычному читателю не нужно грузиться химическими терминами составных деталей сложного процесса синтеза в…

8 сентября 2023 г. 17:06

4 печень-печень-печень-печенюшка

К самой книге вопросов нет - написана грамотно, на понятном обывателю языке, без излишнего драматизма и со здравым смыслом. Автору спасибо, есть над чем подумать.

Но есть вопрос к редакторам, коих оказалось аж 6, но не покидает чувство, что в книгу они не заглядывали ни разу - опечатки, неправильное использование предлогов, неправильные окончания в словах. И вишенка на торте - повторение одних и тех же мыслей другими словами

16 июня 2023 г. 14:29

Отличный образец дельного и легкочитаемого нонфика по медицине. Нормальным человеческим языком автор рассказал о том, как работает и от чего "не работает" печень. С приемлемым уровнем угрозы застращал паразитами и алкоголизмом))), с удвоенным рвением хочется мыть руки и фрукты))), от алкоголя особо не отговорил))). Зато крайне рекомендована книга к прочтению всем любителям чисток и детоксов: соды и перекиси водорода от всех болезней! Так как "очистительная клизма" и обжорство содой могут навредить - ни одному вину и не снилось!(((. Несомненно ценным является список анализов с описание что это и для чего, что показывают референсные значения, что значит выше и ниже нормы. Когда срочно бежать к врачу, а когда - выдохнуть и жить дальше. И - бонус:

Кофе - можно! и даже полезно))).

16 августа 2021 г. 18:57

Мне понравилось, что автор выстроил информацию в систему. Это очень удобно: когда слушаешь книгу целиком, то постепенно складываешь кирпичики информации у себя в голове. Но ещё более удобно после прочтения обращаться к отдельным моментам типа таблиц или схем, да и что уж там, к некоторые фрагментам текста тоже будет полезно вернуться. Например, про расшифровку анализов крови. Идеально же, что в одном месте собраны все данные. Придраться можно разве что к указанию цены вопроса, ибо она может сильно разниться, но по сути это ерунда.

Понравилось, что книга применима к нашим реалиям. Автор знает окружающую нас действительность и нашу психологию, поэтому изложенная в книге информация представляется максимально применимой на практике. Отдельно порадовало развеивание мифов относительно детоксов…

OksanaPeder

вечный читатель

25 ноября 2020 г. 09:49

К содержимому книги сложно придраться. Автор довольно доходчиво объясняет не только функции печени, но и разбирает "по полочкам" способы профилактики и лечения различных заболеваний. Немного напрягает наличие конкретных схем лечения с указанием конкретных лекарств (с их стоимостью). Но не сколько из-за того, что несознательные граждане могут их использовать для самолечения. Все-таки фармацевтика (да и вообще медицинские технологии) развиваются весьма приличными темпами, что делает подобные советы не совсем актуальными. А вот информация о самых распространенных анализах и их расшифровка вполне актуальны. Немного не понравилась манера изложения. Автор в основном пишет в легкой манере, даже с юмором. Но иногда он скатывается в поучительное морализаторство, словно все читатели поголовно…

5 ноября 2020 г. 22:03

4.5 Солнышки

Книга полна полезной информацией о печени без лишних отступлений, достаточно подробной, чтобы не теряться на приеме у врача. Кратко рассказано о строении печени, об ее функциях, о признаках болезни, о расшифровке самых распространенных анализов и основных лекарствах, используемых для лечения (естественно, с призывом сначала прийти к врачу), а так же диеты. Так же в книге есть опровержения всяким очищениям организма и прочей уринотерапии.

Книга разбита по четким разделом, логически увязанных друг с другом, информацию автор выдает порционно, в последующих главах делая краткое напоминание о предыдущих. Язык легкий, легко читать, легко слушать. Воды совсем нет, чем часто грешат подобные книги, например, «Мой друг — желудок», сведшийся в итоге к одним диетам и нудным повторениям, что диеты это…

30 апреля 2020 г. 10:55

5 Печень, не молчи!

Все необходимые знания о печени в одной книге! Мне понравилась структура книги - в каждой части рассказывается про отдельный тип заболеваний, а также рассказывается сам процесс функционирования печени. Книга написана достаточно простым языком, что вызывает только симпатию - если тебе действительно хочется понять свой организм, с этой книгой у тебя просто нет другого выбора. Отдельно хочется отметить стиль повествования автора - он забавный! Много шуток и сравнительных эпитетов, что дает проще запомнить новую информацию и уложить ее в голове.