Die Verlobung in St. Domingo ist eine 1811 erschienene Novelle von Heinrich von Kleist.

In der Novelle, die um 1800 im heutigen Haiti (früher Saint Domingue) spielt, geht es um zwei Einzelschicksale in den Wirren des damaligen Befreiungskriegs.

lana_km

15 января 2024 г. 19:26

Когда после долгого перерыва вновь начинаешь читать классику, то первая мысль, которая приходит в голову: "Как же красиво написано!" Читаю и наслаждаюсь, хотя усилий нужно прилагать куда больше. История погружает в события начала 19 века, когда на острове Сан-Доминго, французской колонии, происходит восстание бывших рабов. В один из домов в поисках помощи приходит французский офицер Густав фон дер Рид. Здесь он встретит юную метиску Тони, вспыхивает любовь, но удастся ли влюблённым спасти свои жизни?

В первую очередь мне понравилось то, что в небольшом произведении уместилось достаточно много действий с неожиданными поворотами, любовной сценой, сценами неимоверной жестокости. Мнение о героях постоянно меняется, и чем закончится история, угадать невозможно.

Но в то же время новелла…

Форма: новелла

Оригинальное название: Die Verlobung in St. Domingo

Дата написания: 1811

Первая публикация: 1811

Язык: Немецкий

lana_km

15 января 2024 г. 19:26

Но в то же время новелла…