Доходное место. Гроза. Снегурочка. Бесприданница. (сборник)

Александр Островский

4,4

Титулы «русского Мольера» и «русского Шекспира» Александр Николаевич Островский (1823—1886) носил по праву: он стал создателем русского национального театра — самобытного, многогранного,…
Серия: Проверено временем
Издательство: Время

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

Прекрасная старорусская сказка дохристианского периода. История о прекрасной девушке, которая имела всё, кроме чувств. Она не понимала, что за чувства приходится очень дорого платить. Моё первое знакомство с Островским и , считаю очень удачное, прочла пьесу не отрываясь. Очень много этой пьесе было посвящено. Во первых, опера Римского- Корсакова, во вторых картина Кузнецова "Снегурочка", которая представлена на обложке и очень нравится мне. Думаю, любому человеку нужно прочесть эту небольшую пьесу, хотя бы ради того, чтобы вообще иметь произведение о великой "Снегурочке".

Гроза, пьеса

"... он дал нам осмотреться в этом темном царстве...": Современники Александра Островского - о его жизни и творчестве

Сопроводительная статья

ISBN: 978-5-00112-189-3

Год издания: 2018

Страниц: 448 (Офсет)
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры (формат): 165x125x21 мм. (70x108/32)
Масса: 318 г
Тираж: 5000

Жанры:  Русская классика

Теги:

19 марта 2024 г. 09:44

5 Атмосферное чтение весной или на масленницу:)

20 февраля 2024 г. 11:21

Из школьной программы не помнил Островского. Но как-то наткнулся на хвалебный отзыв про его пьесы, про их актуальность и злободневность. И по случаю в библиотеке взял томик с несколькими пьесами. Пьесы как жанр не очень люблю. Все ж таки, это преимущественно беседы, действия там немного. Островский очень понравился. Чистотой и понятностью повествования, сюжетными линиями, разноликостью персонажей. И комедии увлекательны и современны, и драмы трагичны и актуальны. А еще в период моего прочтения случилась оказия сходить на спектакль, поставленный по Островскому. Очень понравилось! В общем, буду брать пьесы еще и получать удовольствие. Рекомендую.