Древняя Греция. От доисторических времен до эпохи эллинизма

Томас Мартин

5 июля 2020 г. 20:27

4 Британский взгляд на историю древней Греции

Книга в меру интересная. Освещает все основные события древнегреческой истории с традиционной для нашей исторической (пост-марксистской) школы стороны. Автор позволяет себя пространные цитаты из исторических источников, что в научно-популярном издании вряд ли оценят все читатели. "Научная" часть этого издания не страдает какими-то явными изъянами (но я не историк, поэтому делаю вывод на основании сравнения с университетскими учебниками по истории и аналогичными книгами по древней Греции). Что касается "популярной" составляющей, то повествование не очень захватывающее (однозначно проигрывает книге Гаспарова).

4 августа 2020 г. 22:40

5 потерянный пазл!

Знакомясь с древнегреческой литературой, я внезапно поняла, что абсолютно ничего не помню из её истории, а имена великих полководцев, царей и философов мне ничего не говорят. Появилось у меня желание данное недоразумение исправить для этого мне бы пригодилась книга, которая заполнит пробелы моей памяти. Книга Томаса Мартина Древняя Греция замечательно справилась с этой задачей. Автор - американский историк-антиковед и филолог-классик, специалист по истории греко-римского мира. Так что материал изложен достоверно, текст щедро сдобрен картами, таблицами, фотографиями, есть список дополнительной литературы. Книга показалась мне очень интересной, благодаря этой работе я восполнила не достающие знания и прекрасно провела время. Люблю такие книги.