17 марта 2024 г. 11:27

4 Ищу французского автора

Уже многое читала у французов, но ничего не ложится на душу, кроме А. Дюма.
Романчик простой, лёгкий несмотря на то, что затрагиваются достаточно сложные темы жизни и смерти, и жизни после смерти дорогого человека. Ничего плохого не могу сказать, но не 5, потому что не ВАУ:)

14 января 2024 г. 15:32

Роман вполне в духе автора – простенький и милый. Конечно, затронутая в нём тема – писатель Жюльен Азуле недавно похоронил жену и остался с маленьким сынишкой – грустная, но светлая.
Мораль тоже простая – после трагедии надо жить дальше. Но как же трудно это сделать, особенно когда рядом находятся доброжелатели, ковыряющие свежую рану. Мне близок рациональный подход Александра, друга главного героя – нельзя замыкаться в себе. И покойная Элен была мудрой женщиной – через письма к ней Жюльен избавлялся от своей боли, и банальное «время лечит» действительно работает.
Таинственный (я не думала, что будет настолько элементарно) посланник тоже делал всё правильно – отвлечь, заставить оглянуться вокруг. Изумительно тонкий фильм «Орфей» с Жаном Марэ, на который пригласили Жюльена, не совсем о…

13 января 2024 г. 18:39

4 и повеет любовною грустью

Легкий, немного заунывный роман, который напоминает о том, что жить надо здесь и сейчас и не стоит хоронить себя заживо, какова бы не была боль утраты.

Милые описания Монмартра, и я не буду оригинальной, если скажу, что это моё любимое место в Париже и всегда, когда я бываю в Париже, я прихожу туда. И иногда мне нравятся старые кладбища за возможность просто побыть в тишине и прикоснутся к чьей-то любви и боли, отраженной в мраморе.

Из плюсов - по сути хэппи энд и немного романтизма. Из минусов - иногда заунывное повествование , думаю, из-за того, чтобы "нагнетать" обстановку горя.

Если вы любители сентиментальной прозы и хороших стихов - почитайте. Если это не ваш стиль - проходите мимо.

Почему 4/5 а не 1,2,3- это знак уважения к автору и таким книгам, которые оставляют после себя легкую…

16 декабря 2023 г. 01:50

Немного другого я ожидала от книги под таким названием, совсем не ждала, что место действия романа будет кладбище!!!!! Вся история пропитана грустью по ушедшей жене из-за болезни. Муж с ребёнком постоянно туда "мотались", именно это слово здесь уместно. А всё почему?! Жена перед смертью просила мужа писать ей письма, рассказывая ей о их жизни с сыном, тем самым она привязала живого человека к покойнице. Вот это и смазало впечатление от произведения, и не дало получить ту лёгкость, тот романтизм, который свойственен для французов. И так, муж сделал необычную скульптуру на могиле жены, что каждый приходящий на кладбище обращал внимание на это творение. Но это не всё, есть там и маленький тайничок, куда складывал Азуле свои письма к ней. Каким-то образом письма стали исчезать, и на их месте…

11 ноября 2023 г. 13:21

1 Чтобы со мною быть, как в те майские дни

О сюжете. Главный герой книги Жюльен Азуле. Он же вдовец, писатель и отец (именно в такой последовательности). Перед смертью, Элен (жена) придумала некую авантюру с письмами, Жюльен должен написать 33 письма для нее, после ее смерти. Наш писатель, страшно страдает, жизни без Элен не видит, Элен везде, Элен всюду, ничего ему не интересно, книги не пишутся, ребенок тоже не очень-то радует. Но обещание жене начинает выполнять, носит письма к ней на могилу, которая находится на кладбище Монмартра, где и познакомились Жюльен и Элен когда-то. Внезапно письма начинают пропадать, и вместо них появляются вещи, цветы, признания в любви к главному герою, что очень нравится нашему писателю и у него просыпается интерес к жизни и к тому, кто эти вещицы ему оставляет в тайнике могилы жены.

Сказать,…

28 августа 2023 г. 11:54

0 Сентиментальная романтика

Жаль потраченного времени на просмотр,  дословно читать невозможно. Скучное и раздражающее чтение. Хотя  кому-то, наверное, нравятся такие "романтические" истории с хепи эндом.
Но - ни характеров героев, ни элементарного правдоподобия. Все схематично, придумано, искусственно. Неживые кукольные герои, совершенно не трогает душу. Мертвая книга. Единственные живые строки - поэтические цитаты из Превера, Тагора и др.

19 июля 2023 г. 16:14

3 Каждый мир затронут любовью

Смерть родного человека – одно из тяжелейших испытаний, которое все переживают по-разному. Тяжесть утраты, непонимание, ощущение пустоты делают душевную боль невыносимой. Как научиться жить без того, кого больше нет рядом с нами?

Книга Николя Барро «Любовные письма с Монмартра» переносит нас в Париж. На старое кладбище,где живет надежда.  На тихие улочки с уютными кафе и верой в любовь. Читая книгу ты в полной мере ощущаешь настроение города и его атмосферу.

Это история Жюльена Азуле. Писателя , который потерял свою любимую. Мужчины , который потерял смысл жизни. Отца, которого, словно буёк, держит сынишка на плаву.
История его любви начинается на кладбище Монмартр , где он познакомился со своей женой. Спустя пять лет он вернётся сюда, что выполнить последнюю волю супруги.
Именно эти 33…

17 февраля 2023 г. 10:24

2 Спойлер Унылый соплежуй

Я обожаю Николя Барро. Два предыдущих прочитанных мною романа («Однажды вечером в Париже» и «Париж - всегда хорошая идея») были забавными, захватывающим и абсурдными. Именно за абсурдность и легкость я и полюбила автора, и, естественно, от «Любовных писем…» я ожидала того же. Но эта книга оказалась абсолютным разочарованием, самой худшей из прочитанных мною за последнее время и, если бы не маленький объём, я бы ее никогда не дочитала.
Это не милая, пронизанная грустью история мужчины, потерявшего жену. Это нуднейшая, нелогичная история, в которой главный герой - унылый соплежуй.
По сюжету Жюльен Азуле пишет письма своей умершей жене, и, в принципе, это хороший задел для романа: каждый по своему переживает горе, устраивает психологическую разгрузку. Но, как же меня выбесили эти письма!…

13 июля 2022 г. 11:32

4 Любовные письма с Монмартра

Взяла почитать в дорогу легкий роман. Надеялась на легкое чтиво. Оказалось, под Монмартром имелось кладбище Парижа, на котором знакомятся главные герои. Им предстоит вместе прожить яркую и счастливую, но короткую совместную жизнь. Элен умирает от рака, и у мужа Жюльена жизнь будто бы остановилась. Каждое утро заставляет его выходить из дома лишь маленький сынишка Артюр. Перед смертью Элен просит мужа написать ей письма - целых 33 по количеству прожитых ею лет... Он с трудом, но выполняет данное ей обещание. Пока он пишет свои письма, в его жизни происходят необычные события, как будто Элен знала, что к 33-ему письму его жизнь заиграет новыми красками. Все действие книги будет разворачиваться на кладбище Монмартр: знакомство, похороны, дни и месяцы горечи главного героя и снова…