Tom Phillips - Homo sapiens? Как мы все про***ли
Homo sapiens? Как мы все про***ли 3,6

Современные люди топчут землю уже более 70 тысяч лет и с тех пор многому научились. Они (мы) освоили ремесла и торговлю, развили культуру и искусства и забрались выше других по пищевой цепи. Но не все давалось нам легко: иногда мы вопиющим образом умудрялись все прощелкать. В этой книге свиты воедино история, наука, политика и популярная культура, то есть с ее страниц открывается панорамный вид на славу человечества… и его бездарность. Даже самые незначительные, казалось
бы, просчеты, могут полностью поменять мир и курс истории, и это совершенно очевидно, если вспомнить — как и автор — Люси, нашего первого известного предка, которая упала…
Серия: Большое разоблачение

Reader337

31 августа 2021 г. 20:36

5 Не совсем разумный

Том Филлипс "Homo Sapiens? Как мы все про***ли"

"Развеселое путешествие через самые глупые провалы, просчеты, промахи и фиаско в истории человечества" - так гласит начало аннотации данной книги и я даже не буду спорить. Развеселое - да тут полно стеба, иронии, юмора и шутеек не худшего качества. Самые глупые косяки - ну как минимум в топе из исторически задукоментированных. Книга забавная, даже шутливая, хотя тема довольно серьезная. Но что может быть смешнее человеческой тупости?

Тут и ошибки, заблуждения учёных которые ставили на уши весь научный мир - типа нахождения поливоды и Н-лучей. Странное, нелогичное, порой забавное,  поведение некоторых диктаторов. Ошибки дипломатии которые приводили к исчезновению целых империй. Просчеты агрономов и учёных которые приводили к голоду в целых…

ISBN: 978-5-17-113860-8

Год издания: 2020

Твердый переплет
Размер: 138 х 200 x 14 мм
Тираж: 2000

Reader337

31 августа 2021 г. 20:36

5 Не совсем разумный

Том Филлипс "Homo Sapiens? Как мы все про***ли"

22 февраля 2021 г. 12:49

4 История неудач длиной в тысячи лет

«Homo Sapiens?» — книга про обратную сторону цивилизации. Том Филлипс, редактор британского независимого агентства проверки фактов, рассказывает, как, казалось бы, незначительные ошибки и просчёты приводили к глобальным последствиям и меняли ход истории к худшему. И, наоборот, о том, как грандиозные планы и безумные суммы вброшенных денег в итоге оказывались пшиком.

Филлипс начинает повествование с неудачи одного из самых далёких наших известных предков — австралопитека Люси, которая умерла, неуклюже свалившись с дерева, и благодаря этому вошла в историю — показывая, что с первых своих дней человечество занималась не только развитием и эволюцией, но и, порой, полнейшей хренью. «Homo Sapiens?» можно читать как путеводитель по «премии Дарвина» в масштабах отдельных стран или всей планеты.

В…