SagmaBooks

22 февраля 2024 г. 15:42

Люблю такие книги) Они как-то успокаивают меня. Согласитесь, называть себя высокочувствительным, а не ненормальным как-то приятнее.

В конце книги есть тест на то являетесь ли вы высокочувствительным человеком. Я, конечно же, прошла его и, да - я высокочувствительный человек)

Суть книги сводится к тому, что есть люди с особенностями. Люди, которые быстрее устают, которым сложнее принимать решения, которым иногда нужно побыть наедине с собой, чтобы восстановиться (даже после радостной встречи с друзьями).

Когда читаю о таких людях становится легче дышать ) Как будто даю себе разрешение не преодолевать "через не могу" все сложности, а ... найти свой путь. Наименее травматичный.

Не скажу, что это какая-то потрясающая книга, которая раскрыла мне глаза. Нет. Но в качестве поддержки и настройки на…

18 февраля 2024 г. 15:07

2 То что могло быть хорошей статьей - стало плохой книгой

Тут опять видно проблему всех книг про самопомощь - океан воды.

Если убрать все ненужное, то получится довольно неплохая статья страниц на 5-10. Но статью в столько тиражей не продашь и столько бабла не заработаешь, поэтому имеем что имеем.

В книге самое ценное - это описание проблемы, потому что ты реально понимаешь, что да, это я.

Очень понравилась главная мысль книги, что это не психическое расстройство, а просто биологическая особенность мозга. Мне действительно стало легче, и даже прям как-то больше начинаешь принимать себя и особенности своего тела.

Не понравилось, что когда разговор заходит о том, что со всем этим делать начинается слишком много обтекаемых формулировок. Напустили столько воды, что толком ничего не понятно, хотя именно тут нужна конкретика.

Помимо невнятных советов,…

9 декабря 2023 г. 21:40

Совсем небольшая по объему книга, но удалось вынести несколько весьма полезных для себя мыслей:

1) Я не одна такая чувствительная, и вообще бывает и хуже.

2) Нужно учиться говорить людям о своем состоянии, пресекать что-то, если не нравится, даже если сначала сложно.

3) Когда мучает чувство вины, стоит расписать все составляющие, которые реально повлияли на исход ситуации. Возможно, от тебя всё зависело лишь на 10%.

4) Когда хочется хорошенько поругать себя, надо задуматься, а сказала ли бы ты эти слова младшей сестре/подруге (вряд ли).

7 августа 2023 г. 07:51

2 Сверхчувствительный или просто тревожный?

На протяжении всей книги у меня складывалось впечатление, что Илсе Санд описывает даже не интровертов, а людей с травмами (за редким исключением). Волнение за чужое мнение, тревожность по мелочам и не только, невозможность сказать «нет», выраженная эмпатия из-за желания подстроиться под другую личность

На мой взгляд, со многими «чертами» чувствительных людей (из книги) нужно работать, а не списывать на особенность. Ну, и будем откровенны, следуя многим советам от Илсе Санд вы скорее станете изгоем в обществе

В общем, очень странная и крайне слабая книга. У «исследований» невероятно маленькая выборка, а в остальном все основывается на опыте автора

Впрочем, многие с удовольствием повесят на себя ярлык «высокочувствительной личности», потому что быть типизированным - очень модно. Ну и можно…

31 августа 2023 г. 15:30

4 Спойлер Главное найти "то самое" слово...

Я шесть лет изучала в университете психологию, поэтому, признаюсь честно, я с некоторым снобизмом смотрела в сторону популярной литературы по психологии. Однако, практика показывает, что когда люди просят меня порекомендовать им книгу по психологии, они меньше всего желают читать какой-нибудь фундаментальный труд, а ищут что-то "для души" - лёгкое, понятное и простое.

Так, я столкнулась с тем, что важно расширять свои горизонты и читать разного рода книги. Тем более, в целом, если прочитанное реально помогает людям лучше себя узнать и понять, то можно и поумерить свой "академический снобизм". Так я наткнулась на Илсе Санд.

Первым делом, я знакомлюсь с автором. Илсе Санд - датская писательница, психотерапевт. И в целом, если среди авторов я вижу людей с образованием, некоторой личной…

30 июля 2023 г. 14:14

1 Больше с этим автором не связываюсь

Классные книги попадались подряд? Приходит время и побухтеть. Люблю нон-фикшн? Не весь нон-фикшн одинаково полезен.

Это вторая книга Илсе Санд, которую я прочитала. Первой я влепила на Лайвлиб 1 из 5. И эту книгу постигла та же участь.

Илсе Санд и дипломированный психотерапевт, и священник, и книг у неё много, и Альпина очень красиво издаёт их (у меня упрощенное издание в мягкой обложке и я этому рада, потому что на первых пяти страницах я поняла, что книга пойдёт в стопку того, от чего я буду избавляться). Дальше будет много но!

Всю книгу у меня было ощущение, что автор придумывает новые названия тому, что уже давно придумали до нее. Почему интроверты, невротики и тревожные люди стали называться сверхчувствительными? Илсе Санд говорт: вы не понимаете, это другое! Конечно другое, иначе бы…

19 мая 2023 г. 19:34

Первая часть книги, где описывается кто собственно такие сенситивные люди, мне откликалась неимоверно. Готова подписаться под каждым словом — всё так и есть. Буквально в каждом абзаце находила себя и со смесью удивления и восторга, с горящими глазами готова была выкрикивать «Да!». И прочтение давало приятное ощущение, что всё хорошо, ты в норме, просто немного другой и есть свои преимущества.

Далее же идут скорее поверхностные и общие рассуждения. Отчасти это помогает в принципе осознать, что ты не один такой, возможные причины гнева или чувства вины, если они присутствуют у читателя. Но это скорее очень упрощённая версия, без углубления в тематику, по верхам так сказать. В то же время это может подтолкнуть к размышлениям и к более глубокому самостоятельному анализу своей ситуации, что и…

dashako20

9 июля 2023 г. 19:11

Будучи сверхчувствительным, вы испытываете потребность в том, чтобы нравиться самому себе таким, какой вы есть.

Любить себя это большая сложность для меня, как сверхчувствительного человека. Я очень часто оказываюсь белой вороной, не вписывающейся в общественные нормы и каноны.

Ранимая, «не принимай всё настолько близко к сердцу». Эмоциональная, «прекрати реветь по поводу и без». Доверчивая, «нельзя быть такой наивной дурочкой». Склонная к депрессии, «выдумала причину страдать и наслаждаешься». Нуждающаяся в передышках и пустых комнатах, «ведёшь себя, как сыч, привлекаешь всеобщее внимание». Неконфликтная, «ты танцуешь на задних лапках, чтобы меня не потерять». Честная, «надо быть хитрее, чтобы тобой не пользовались». Крайне неудобная в профессии и личной жизни.

Когда я говорю, что вся моя…

30 июня 2023 г. 13:55

3 Первая книга в нашем Book club

Всем привет, на улице март 2023 и в мире появился ещё один книжный клуб. Мы Book club, у нас есть свои правила, свой чек-лист по прочтению книги, но самая главная отличительная особенность нашего клуба – это демократия. Мы выбираем книги путём голосования, не избегаем никаких жанров. В общем, мы живём в ногу со временем и держим нос по ветру.

Организатор клуба собрал нас и выбрал первую книгу И. Сэнд «Близко к сердцу», потому-что у неё небольшой объём (клуб только-только начинает функционировать) и потому что эта тема близка всем и каждому.

В книге идёт речь о сверхчувствительных людях или «новых интровертах», как их начали сейчас называть, о том, с какими сложностями они сталкиваются и каково им жить в современном мире. Книга написана простым и лёгким языком, логически последовательна.…