Идеальный хищник. Вирусы против бактерий, или Как я спасла своего мужа

Стефани СтратдиТом Паттерсон

17 февраля 2023 г. 15:30

5 Захватывающе, увлекательно, максимально полезно всем тем, кто все еще полагается на достижения современности

Редкий случай, когда научные знания совмещаются с живой личной историей. Могу только поблагодарить Вселенную за то, что максимально редко применяла антибиотики. Но... оказывается, из-за их глобального использования в сельском хозяйстве, и моя жизнь рано или поздно может оказаться под угрозой из-за резистентности организма к антибиотикам.  Почитайте, рекомендую от души.

KonstantinSmygin

29 января 2021 г. 11:25

5 Антиутопия, выдуманная извращенным разумом писателя-фантаста, или реальность?

Представьте себе мир, в котором антибиотики перестали работать. Люди начнут умирать от элементарных заболеваний, операции и кесарево будут невозможным или крайне рискованным делом, потому что проводятся на фоне антибиотиков. Ужасный мир, правда?

Но такой мир — не антиутопия, порожденная извращенным разумом писателя-фантаста. Это реальность, которая постепенно начинает проступать из хаоса.

Александр Флеминг, ученый, который открыл пенициллин в начале XX века, еще тогда предупреждал, что повальное и бесконтрольное использование антибиотиков так или иначе приведет к тому, что бактерии выработают к ним устойчивость. Ни государства, ни фарм-компании его не послушались. Лечение антибиотиками было удобным и не очень дорогим. Человечество избавилось от страшных болезней. Но со временем…