Идеальный хищник. Вирусы против бактерий, или Как я спасла своего мужа

Идеальный хищник. Вирусы против бактерий, или Как я спасла своего мужа 4,4

Этот захватывающий научно-медицинский триллер основан на реальной истории. В семейном путешествии по Египту Том Паттерсон был атакован одной из самых смертоносных бактерий, которая оказалась устойчивой ко всем существующим антибиотикам. Поездка обернулась бы трагедией, но... "супермикроб" связался не с теми людьми.

Стефани Стратди, супруга Тома, эпидемиолог и женщина со стальным характером, вступила в битву за жизнь любимого. В поисках лекарства она обнаружила забытые исследования о фагах — вирусах, поражающих болезнетворные бактерии. Когда-то бактериофаги, открытые учеными еще до пенициллина, позволили излечить от холеры, дизентерии,…

Серия: ТелоМера
Издательство: Портал

29 января 2021 г. 11:25

5 Антиутопия, выдуманная извращенным разумом писателя-фантаста, или реальность?

Представьте себе мир, в котором антибиотики перестали работать. Люди начнут умирать от элементарных заболеваний, операции и кесарево будут невозможным или крайне рискованным делом, потому что проводятся на фоне антибиотиков. Ужасный мир, правда?

Но такой мир — не антиутопия, порожденная извращенным разумом писателя-фантаста. Это реальность, которая постепенно начинает проступать из хаоса.

Александр Флеминг, ученый, который открыл пенициллин в начале XX века, еще тогда предупреждал, что повальное и бесконтрольное использование антибиотиков так или иначе приведет к тому, что бактерии выработают к ним устойчивость. Ни государства, ни фарм-компании его не послушались. Лечение антибиотиками было удобным и не очень дорогим. Человечество избавилось от страшных болезней. Но со временем…

ISBN: 978-5-907241-11-4

Год издания: 2020