Действие повести «Странная Птица» происходит параллельно с событиями романа Вандермеера «Борн».
Рассказы «Третий медведь», «Починить Гановера» и «Предвестник»в новых переводах.
Статья Ильи…
Издательство: Найди лесоруба

26 ноября 2022 г. 18:12

5 «Крестьяне называли его Третьим Медведем, потому что уже убили в том году двоих. Но, в конце концов, никто не считал его медведем, пусть имя и успело устояться, но от бесконечных повторений, от страха, от проклятий сократилось до просто «Медведь». Иногда даже говорили «Ведмедь»» (с) Джефф Вандермеер «Третий Медведь»

Две сотни лет простояла деревня Громмин, покрываясь ранами изнутри и снаружи. Ее границы душила война, требуя в пищу золото и кровь молодых юношей. По ее улицам ползала чума, раздуваясь и лопаясь на телах жителей подобно мыльным пузырям. Над ее землями летали суровые зимы, изнуряя холодом и голодом. Но это все страдания плоти, деревня выжила, сохранив здоровый рассудок. Война закончилась, утолив свою жажду. Чума покинула улицы вместе с ведьмой, любящей полевые цветы. А после зимы всегда наступала весна и приводила с собой урожайное лето.

Однажды деревню Громмин постигла новая напасть. Ее голод был ненасытнее голода войны. Презрение человеческой плоти сильнее чумы. И страх перед ней оказался ядовитее, чем перед надвигающейся зимой. Новому ужасу дали имя «Третий медведь», но он был страшнее…

Год издания: 2020

Обложка работы Вали Карнаваловой
Формат 140*210, около 400 стр., мягкая обложка, клапаны.

26 ноября 2022 г. 18:12

nata-gik

16 апреля 2021 г. 15:35

4.5 Хуже человека зверя нет

Какие же мы все-таки омерзительные твари! Простите за жесткость, но эмоции переполняют. Каждый раз, когда я читаю такие книги, то меня охватывает одновременно стыд, злость, страх. Это только кажется, что подобная картинка мира далека от нас. Оглянитесь, мир из этой жуткой повести уже просвечивается в прорехах нашего. Особенно сейчас (пишу в апреле), когда из-под пусть серого, но снега, вылезает все то, что мы на него набросали за зиму. Эти горы мусора, эта рассыпающаяся в пыль земля, эта дорога через апокалиптические пустоши в электричке (всего 3 станции от черты города) – и можно прям без компьютерных эффектов снимать "Птицу".

Второе – это, конечно, наше хозяйское отношение к окружающему миру. Ради "благой цели" прогресса можно все. Ну сейчас почти все. Ставить опыты, проводить…