3,6

»Es ist nicht die Zukunft, es ist die Gegenwart, die dich tötet, die wiederkommt, um an dir zu nagen.«

In SEROTONIN rechnet die Hauptfigur ab: mit der modernen Gesellschaft, der Wirtschaft, der…
Издательство: DuMont Buchverlag

Basyuta Ася (asyabasyuta)

22 апреля 2024 г. 14:03

5 Мне под кожу бы…под кожу запустить дельфинов стаю!

Состоялось моё знакомство с Уэльбеком. И оно оказалось прекрасным.
Если вы, как и я, любитель таких главных героев, что жили-были в сериалах «первого десятилетия 21века», то вам точно понравится!
Откровенно, с нотками цинизма, припорошенное горечью и сарказмом. Я наслаждалась отсутствием всякой толерантности в этом романе! Матерщина, все сорта наслаждений (сигареты, еда, алкоголь, секс), реализм и …антидепрессанты. И всё это на фоне Франции, как она есть сейчас, глазами мужчины далеко за 40 с кризисом среднего возраста подмышкой.
На протяжении всей книги меня кружила одна мысль…с открытием всех гормонов радости, не обокрали ли мы сами себя, посчитав, что наши чувства в своей основе химия и не более того. А душевная непрожитая боль способна быть нивелирована одной белой таблеткой?! И вообще,…

ISBN: B07JR87MVH

Год издания: 2019

Язык: Немецкий

330 страниц

Василий Владимирский о книге: "Спорная книга: Мишель Уэльбек «Серотонин» Сетевое издание «Горький» (gorky.media)
и об авторе - "Самый мерзкий писатель".

Basyuta Ася (asyabasyuta)

22 апреля 2024 г. 14:03

5 Мне под кожу бы…под кожу запустить дельфинов стаю!

Состоялось моё знакомство с Уэльбеком. И оно оказалось прекрасным.

21 февраля 2024 г. 09:53

С приходом весны появилось желание перечитать самую пронзительную книгу Уэльбека.

Сорокашестилетний француз прилежно лечится от депрессии препаратом нового поколения. Маленькая белая таблетка овальной формы с насечкой посередине создана повышать уровень серотонина в крови. Правда, за такие искусственные "гормоны хорошего настроения" приходится расплачиваться импотенцией. И вот уже облажавшийся в очередных любовных отношениях Флоран-Клод Лабруст отправляется в путешествие по загнивающей Нормандии.

Духовный и моральный упадок героя сопряжён в романе с кризисом французского сельского хозяйства. Главы, в которых владельцы молочных ферм борются за выживание перед лицом глобализации, агробизнеса и бездарной внешней политики европки, выглядят устрашающе пророческими.

Сквозной мотив книги -…

Подборки