16 марта 2024 г. 19:46

Книга была написана в 2016 г, за несколько лет до современной пандемии, но по сути тут есть важное предсказание о неотвратимости подобных пандемий в будущем. На одной территории скученно содержатся животные, которые в природе бы никогда не встретились, тут они обмениваются биомом, болезнетворными вирусами, а избыточное и неправильное использование антибиотиков усиленно выращивает максимально стойкие штаммы. И потом остается совсем маленький шажок: болезни, свойственные только животным перекидываются на человека – и мы получаем новую нозологическую единицу, способную выкосить огромное количество людей. К этому добавляются скоростные пути передвижения – и вот уже на самолетах новый вирус несется на страны и континенты. Самое отвратительное, на мой взгляд, это многочисленные истории…

6 апреля 2024 г. 12:10

5 Спойлер Эпидемии - это не исторические аномалии, а естественная особенность жизни в окружении микробов.

Книга, написанная за несколько лет до изменившей мир пандемии 2019-ого года и завоевавшая особенную популярность благодаря этим событиям, проливает свет на происхождение мировых эпидемий.

Написанное подробно и увлекательно, данное произведение предлагает на примере холеры и некоторых других эпидемий, затронувших в прошлом весь мир, проследить за всеми этапами распространения заражений, а также интерполировать эти знания на будущее и предположить, как могут развиваться подобные эпидемии в будущем.

Вы начинаете с основных предпосылок возникновения эпидемий и узнаёте о факторах, оказывающих влияние на их распространение и развитие: перенаселение, скученность, близкое соседство нескольких видов животных на одной территории, позволяющее им обмениваться бактериальной флорой; антисанитария,…

alexdel

<- Это неправда

24 октября 2023 г. 06:18

Очень занятная, и во многом ретроспективно полезная книга, опубликована аккурат перед Ковидом в 2019 году. Автор описывает причины пандемий и роль человека в них - "человек дал возбудителям заболеваний крылья и многомиллионные компактные резервуары для размножения".

Очень много написано про холеру и про роли межвидовой передачи патогенов. Я очень ждал, что Соня Шах подбронее расскажет про "Черную Смерть" - бубонную чуму. Как-никак треть Европы выкосила. Ну да ладно - про холеру тоже интересно.

Отдельно понравились последние главы, где автор размышляет о пандемиях не как о трагических эксцессах, а как об элементе эволюционных циклов и механизме биосферы. Также в последних главах приводятся интересные мысли об иммунологическом поведение, роли эпидемий в формировании полового размножения.

В…

Risha30

23 августа 2023 г. 21:28

Тема моя, поэтому не понравиться книга не могла) И могу мело порекомендовать её всем интересующимся.

Напишу то, что помешало поставить высшую оценку:

- в названии книги «вирусы», но на самом деле рассказано о «патогенах» (так называет автор). И это не только вирусы, но и бактерии. Конечно, книга популярная, но всё-таки вирус и бактерия — разные вещи. Тут могу списать на трудности перевода.

- на 90% книга про холеру. Мне было очень интересно узнать, «откуда есть пошла» холера! И где она сейчас есть, почему, как с этим борются. Но книга (по названию) не про одну холеру же)

- информация разделена на главы на мой взгляд странно. Логика есть, но читать сложно. Ощущение, что тебя перебрасывают во времени, от болезни к болезни, возвращают в 19 век, потом снова в 21й. То холера, что Эбола то еще…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

10 августа 2023 г. 20:34

2 З-з-зараза!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Честно говоря, вот сижу и смотрю на поле блокнота, а в голове только вопрос, как рассматривать прочитанное и как его описывать. Основная проблема в том, что книга невольно рассматривалась с точки зрения как обывателя, так и медика. Думаю, по такому же принципу разделяются другие отзывы на эту книгу.

Так что в своём отзыве постараюсь ограничиться лаконичными плюсами и минусами (с пояснениями) книги. Всё сказанное ниже является исключительно субъективным впечатлением и может не совпадать с вашим по разным причинам.

В итоге книга мне не понравилась. Наверное, при наличии интереса, её можно почитать, но стоит критически отнестись к содержимому.

27 августа 2023 г. 19:36

5 О жути притаившейся рядом

Очень яркая, пугающая и наполненная историческими фактами книга. Для тех кто любит ужастики не художественного свойства, а так сказать житейско-бытовые, медицинские.

Прежде всего книга о Холере. История того, как из мангровых зарослей в Индии, вибрионы этой болезни отправились покорять мир, сея хаос и смерти на своём пути. Второе приближение - наследники Холеры и их заявки на успех. Цель выявить пути по которым зараза должна пройти что бы стать Пандемией.

Ковид, кстати, молодец, он книгу читал, конспект делал, потом полученные знания воплотил в жизнь. Садись, пять!))

«На обратном пути по морю.. мы видели раздувшееся тело одной из неудавшихся беженок - трёхлетней девочки в розовых лосинах, подпрыгивающее на волнах, как поплавок. Забрать его мы не смогли, в лодке не было места...»

Несовершен…

25 августа 2023 г. 22:27

4 Соня Шах «Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов»

Купила эту книгу в то время, когда в нашу жизнь вошла пандемия. Конечно же, очень хотелось бы посмотреть на поставленные вопросы глазами именно профессионалов в рассматриваемой области (вирусологов, например). Однако в этом случае, наверное, чтение не было бы столь увлекательным. Не хочу показаться занудой… Автор подал материал простым и доступным языком, но заведомо скептическое отношение к профессии журналиста, признаюсь, в процессе чтения порой заставляло о себе напоминать (тем более, что автор любит порой производить эффект усиления значения тех или иных фактов). Иногда книга пыталась заронить во мне зерно сомнения по поводу достоверности информации, несмотря на, казалось бы, многочисленные ссылки на большое количество научных источников. Но, как говорится, любой из нас (в том числе…

30 января 2023 г. 22:09

Мне, как простому обывателю далекому от этой темы, книга показалась интересной. Соня Шах описала, как появляются патогены, как они распространяются, как мутируют и приспосабливаются, проведя журналистское расследование с выездами в "поля". Да, сделано это преимущественно на примере холеры, но все же упомянуты и другие болезни и есть какие-то обобщенные моменты, которые дают представление о механизме в целом, а не только одной конкретной инфекции. Все это преподнесено простым языком, без заумных научных понятий и довольно интересно. Исторический экскурс, на мой взгляд, дополняет картину и показывает какое участие принимает человек и его деятельность в возникновении эпидемии и последующем ее превращении в пандемию. Я бы даже сказала, что это пример, показанный "на пальцах".

Сам текст…

7 февраля 2023 г. 17:08

С моим непосредственным отношением к теме пандемий, эпидемий, инфекционных болезней, книгу было читать, мягко говоря, странно. Нет, все интересно: исторические факты, многие из которых не на слуху даже у людей работающих с инфекционными болезнями, какие-то ее выводы, возможно тоже интересны. Но... Если ты, журналист, берешься о чем-то писать, то уж будь добр ознакомиться с базовыми понятиями чуть поглубже, чем одним глазом просмотреть статейку в вики (или где она брала информацию). Целая книга, в которой она показывает из себя того еще специалиста...и в одну кучу смешана ОСНОВНАЯ БАЗОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ, что режет глаз с первых страниц. Ну уж то, что бактерии - это бактерии, а вирусы - это вирусы, знает практически каждый человек дже далекий от медицины. А тут мы читаем что-то в стиле:…