BOOK_HEROINE

13 сентября 2021 г. 10:33

У вас был в детстве с друзьями шалаш, в который вы убегали из дома при любом удобном случае? Или, может, палатка у бабушки в деревне во дворе или дом на дереве, или любое другое укромное место, куда не ступала нога взрослого?

У детей этой повести было свое тайное место. Целый остров, принадлежащий только им. Правда, поселились они на нем не по своей воле, ребята вынуждены были бежать от своих деспотичных опекунов, и остров оказался самым подходящим местом. Они освоились на нем и прожили там довольно долгое время. Организовали свой быт, питание, самостоятельно решали возникшие трудности и преодолевали конфликты. Каждый ребенок этой истории стал смышленее и сильнее, выполняя свои обязанности на острове, понял, что такое самостоятельность.

Я знаю, что все это нереально, потому что я уже…

9 сентября 2021 г. 23:43

5 Дети -Робинзоны!

.Книга привела меня в полный восторг. Дала многое понять и осмыслить. Поражает отношение взрослых к детям, вроде родственники но хуже чужих. Бедные дети убегают на остров и стараются выжит. Кстати у них это на удивление замечательно получается. Они прекрасно организовывают и распределяют между собой обязанности. К счастью их скитаниям приходит конец и как в сказке на рождество исполняется их самое заветное желание, найти родителей и обрести настоящую любящую семью. Книга учит нас быть дружными, самостоятельными и трудолюбивыми.

Pijavka

5 мая 2021 г. 12:53

Ну вот, исчезло ещё одно белое пятно на моей литературной карте. Познакомилась я наконец с творчеством Энид Блайтон. И надо сказать, знакомство привело меня в полный восторг. Это совершенно изумительная книга. История на первый взгляд совсем простая. Четверо детей убегают из дома на необитаемый остров посреди озера и пытаются обустроиться там с максимальным комфортом. Этакая мини-робинзонада. Но как же здорово и живо всё это описано, и сами дети и то, как они обустраивают свой быт и решают возникающие проблемы. Я прямо таки окунулась в эту островную жизнь, плавала в озере, ела запеченную в углях картошку и спала на охапке сушёного папоротника и вереска. Ну и конечно, главная составляющая хорошей детской книги это счастливый конец.

14 мая 2021 г. 17:45

5 Жизнь детей на острове.

Нора, Пегги и Майк живут у дяди и тёти, а их родители улетели на самолёте и пропали без вести. У детей настала неприятная жизнь - родственники начали их ругать за любые мелочи. Но в один день их друг по соседству Джек случайно находит остров, на который они собираются переселяться жить. За неделю перед отплытием ребята собирали вещи и еду с дома и огорода, и через неделю, будучи готовыми, отплывают. На острове они делают спальное место, потом строят Ивовый Дом и развиваются - привозят кур, корову Дейзи и семена для того, чтобы они могли выращивать овощи и фрукты. Когда запасы заканчивались, Джек решил отправиться в деревню, где находится рыночная площадь, и каждую среду проходит ярмарка. Несколько месяцев спустя с начала торговли, его находят полицейские, в результате чего он быстро…

24 июня 2020 г. 09:11

Нора, Пеги и Майк остались без родителей и живут на ферме у родственников. Дядя и тетя заставляют своих племянников работать с утра до вечера, не пускают в школу и нередко поколачивают за малейшую провинность. Джек, мальчик с соседней фермы, предлагает друзьям сбежать на тайный остров посреди озера и зажить там свободной жизнью без взрослых.

"Робинзонада" в английских декорациях конца 30-х годов. Здесь нет детективной линии, как в других произведениях Э. Блайтон. На тайном острове вы не найдете убежища контрабандистов или секретной лаборатории. Это история о выживании. Дети строят дом из ивовых веток, возделывают огород, держат кур и корову, которых Джек умудрился переправить на остров с заброшенной фермы дедушки, прячутся в пещерах от туристов и полиции.

Многие события автор описывает…