2 июля 2023 г. 15:56

2 Охотничий дом

У меня настоящая дилемма: писать ли о книгах, которые оказались никакущим проходняком? Понятно, что когда нравится, меня аж распирает рассказать, когда не нравится тоже прикольно побомбить, а тут даже не знаю кому может быть интересно сие произведение.

Завязка кажется многообещающей: компания старых друзей каждый Новый год собирается на праздники в новом месте. В этот раз это поместье в шотландской глуши, где регулярно присутствуют только три человека: администратор, лесничий и разнорабочий. И... происходит убийство, а поместье заваливает снегом и мы получаем классический расклад герметичного детектива в духе Агаты Кристи.

Костяк нашей компании знаком друг с другом со студенчества, а сейчас им уже за тридцать и как это бывает, со времени интересы и пути людей могут расходиться, а как мы…

TheCloudBerry

14 июня 2023 г. 08:59

4 Знакомые незнакомцы

Девять друзей собираются встретить Новый год в живописной глухомани. Несмотря на простор и множество простых мелочей для уюта, возникает некомфортное давящее чувство, это автору удалось. Очень скоро начинает проскальзывать ощущение, что гости - будто мотыльки в банке под внимательным взором пытливых глаз.

Компания разношёрстная, но не ко всем автор влез в душу, поэтому некоторые остались довольно безликими. А к остальным, с кем повезло познакомиться поближе, с углублением в чтение выветривается всякая симпатия. Ибо неприглядные черты характера и поступки значительно перевешивают то, что может вызвать приятное впечатление. Положительные, пусть и неидеальные, персонажи здесь присутствуют. Особенно остро ощущается разница, когда осознаешь некоторые ситуационные параллели.

Чем дольше читаешь,…

30 апреля 2023 г. 21:22

4 "Забыть ли старую любовь И не грустить о ней? Забыть ли старую любовь И дружбу прежних дней?"

Ну как же без Бернса если действие происходит в горах Шотландии, да еще и в Новый год?

Нельзя сказать, что сюжет как-то особенно оригинален (теплая компания, связанная давними отношениями, затерянное в горах поместье, снегопад, отрезавший его от мира, подозрительные личности и убийство) - все это уже где-то читали-смотрели. Похожая история у нашей Яны Вагнер в "Кто не прятался". Но читается роман с интересом. Автору удалось создать напряженную атмосферу, раскрыть психологию героев (повествование ведется от разных лиц, что создает объемный взгляд на события).

Вообщем, неплохой роман для любителей закрытых детективов в духе Агаты Кристи на современном материале.

28 мая 2023 г. 09:43

4 Друзья бывают разные…

Итак, вновь герметичный детектив. Рождество, праздничные дни. Что мы имеем? Компанию друзей, решивших отмечать праздники в уединенном домике где-то в Шотландии. Конечно же, один из них исчезает при странных обстоятельствах, и тут сразу начинается жуткий снегопад, отрезавший остальных от цивилизации. С этого момента начинается самое интересное… Сюжет начинает так динамично развиваться, что оторваться от книги невозможно. Мне это все в целом напомнило бессмертную пьесу Агаты Кристи «Мышеловка». И читается так же легко, кстати. Слог легкий. Разница, пожалуй, в том, что Люси Фоли решила обогатить классический жанр новым художественным приемом. Личность жертвы упоминается настолько вскользь, что это все больше напоминает модернизированный вариант игры Клуэдо. Любопытно, в общем-то. И две…

30 мая 2023 г. 17:26

Я не большой поклонник детективов, но этот мне очень понравился! Возможно, дело в прекрасной озвучке - у меня была именно аудиокнига! Несмотря на то, что читают два человека, но кажется, как будто голосов гораздо больше. И да, признаться, практически до самого конца автору удалось скрывать от меня имя убийцы! Так что книга интересная, динамичная и захватывающая до самого конца. И определённо с неожиданным финалом. Думаю, поклонникам жанра должно понравиться точно!

5 июня 2023 г. 07:18

Вот есть детектив, есть обратный детектив, а есть детектив в квадрате.

Когда до последнего не знаешь ни кто убил, ни КОГО. Вот это поворот, да? А самое интересное, когда на последних строчках (в моем случае, из-за аудиокниги, — на последних минутах) ты узнаешь кто же убийца раньше, чем кто его жертва.

Интрига и психологизм переполняют эту книгу. Очень понравилась

29 июня 2023 г. 15:21

Аннотация к книге вроде и располагает на что-то захватывающее про молодежь, которая решила отдохнуть на праздники в охотничьем доме в глуши, но по факту - увы, произведение максимально слабое. Создалось ощущение, что писательница пересмотрела фильмов данного жанра и по их мотивам решила написать книгу. Авторский слог хорош, тут спорить не буду, но сам сюжет уже к середине книги, если не раньше, заставляет зевать. Много героев, причем невнятных, карикатурных, все с какой-то особенностью, постоянные экскурсы в их прошлое. Так и не смог дочитать, вообще неинтересно, чем книга закончится. 3/5 только за легкость чтения.

6 мая 2023 г. 07:16

Атмосфера сурового ,холодного и уединенного дома в Шотландии и группа "старых добрых" друзей. Где у каждого свои тайны и роли. О том кто же жертва я узнала только в конце книги, а убийцей мог быть любой герой книги(у каждого был свой мотив) .

KristinaVladi

26 января 2023 г. 15:38

Жить в такой уединенном месте могут только психи или те, кто от чего-то скрывается. Так говорится в книге. А мне кажется это невероятно заманчивым! Я не могу себе этого позволить. Пока. Но скрываться мне не от чего. Тоже пока. Я псих? Страшно только то, что ты совершенно беззащитен в таком месте против природы и любых недоброжелателей. Страшно только это. А одиночество, уединение, нетронутая первозданная природа - это же идеальное существование в белом, как чистый лист, мире...

Вы любите собираться тёплой компанией давних друзей и вместе отмечать праздники? Непринуждённая обстановка, веселье, лёгкость, милые шутки и обкатанные в этом кругу беспроигрышные забавы, смешные фотки и приятные воспоминания... Значит эта книга для вас.

"Если это сборище лучших друзей, то рада, что у меня их нет" -…

8 июля 2023 г. 18:53

Сначала меня раздражали все персонажи, особенно так называемые «друзья», в частности Миранда. Так и ввалила бы ей,  позже уже стало интересно.