13 августа 2023 г. 20:11

1.5

Мне дико не понравилась основа сюжета. Получалось так, что женщин отправляют на год вытрясти из себя волшебство, но по факту они там предавались насилию и делали все то, что с ними потом делают мужчины. Бесправно используют. И мне как-то не верится, что после такого, женщины приходили и позволяли так над собой издеваться. Мне казалось, что в мыслях женщины смотрят на мужчину и думают: "милый, ты бы знал, что я пережила в тот год. Тебе такое никогда не приснилось бы". Но нет. Они позволяли им так бессовестно использовать себя, а также продолжали верить в их же байки. Честно, дочитывать историю мне не хотелось. Мне было скучно, потому что история напоминала мне "Голодные игры" с намеками на проблемы феминизма. Вот вообще не люблю, когда такими темами нагло пользуются ради популярности. На…

10 октября 2023 г. 20:24

Хотя эта книга оказалась довольно тяжелой, она всё равно мне понравилась. Автор рассказывает о сложном годе в жизни девушек, которых изгоняют из города, вынуждая их выживать и сражаться за свою жизнь. Главная героиня проявляет силу и храбрость, становясь примером того, что не стоит бояться трудностей и всегда двигаться вперед.
Что касается волшебства, немного раздражало, что все строится вокруг него, и хотелось бы узнать больше о природе этого волшебства, но потом произошёл облом, о котором догадывалась сначала.
В книге также присутствуют моменты с чернухой, и порой трудно поверить, что хрупкие девушки способны на такое. Эти ситуации вызывали отвращение. Тем не менее, книга оставляет яркий след в памяти, и я даже хотела бы увидеть экранизацию этой истории.

12 октября 2023 г. 05:32

5 все далеко не волшебно)

Мне понравилась эта антиутопия. Да, книга жестока, особенно последние главы дались мне не легко. Я очень переживала за главную героиню и ее возлюбленного. Не ожидала что все ТАК кончится.

По моему мнению задумка автора полностью оправдалась, поэтому говорю большое спасибо автору за ее историю.

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 июля 2023 г. 20:09

По-моему, я вообще ничего не поняла. Ни идеи книги, ни сюжета, ни даже окончания. Читалась книга у меня со скрипом, а потому и такая оценка. Собственно, я даже удивлена, что у нее достаточно хороший рейтинг. Видимо я просто не поняла.

Вообще, книга очень сильно пропитана феминизмом, ну или попытками сказать "все мужики плохие". В городе, где живет главная героиня каждую 16-летнюю девушку на год изгоняют, дабы она избавилась от своего волшебства. Волшебством все считают видимо юность и привлекательность девушек. И все мужики, видя юных дев готовы буквально выпрыгнуть из своих штанишек. Потому, чтобы убрать у мужиков данную проблему, девчонок отправляют на остров выживать. Пропитания нет, все сожжено, вокруг только разруха. И стая змей, в которую превращается женское общество, когда они…

7 октября 2023 г. 19:31

"Конечно, надеваемые на тебя кандалы обиты ватой, но от этого они не перестают быть кандалами"

Жанр: young adult, антиутопия
346 стр за 2 вечера

Жестокая сказка для взрослых. Или как ещё говорят, подростковая антиутопия
Скажем так, если бы я прочитала эту книгу в подростковом возрасте, то это была бы просто пушка-ракета, как Сумерки для многих и многих девчонок
На данном этапе моего "взросления" книга тоже, что называется, зашла
Вкратце о сюжете. Существует некий округ Гарнер, в котором царят свои порядки, диктуемые исключительно представителями мужского пола. Мужчины в праве распоряжаться девочками, девушками, женщинами так, как они хотят. Каждый год все 16летние девушки (а я бы даже сказала "девочки"

25 октября 2023 г. 19:36

1 Мужененавистничество и начальный феминизм

В данной рецензии не будет спойлеров. Нельзя рассказать о том, чего нет в книге, а именно сюжета. Ничего не имею против феминисток, а уж тем более автора данной книги. Но эта история просто ужасно. Оканчивается не по логическому стечению обстоятельств, а к моему счастью. В подобных ситуациях стоит задавать вопросы: "Чему нас научила эта книга?" "Был ли смысл в этих событиях?" и "Могло и быть иначе?". Предлагаю дружно на них ответить. 1. Научила уважать издательство. В противном случае эта книга полетела бы в стену. Хорошо, даже очень, что я уважаю тех, кто работал над ЭТИМ, а так же свои деньги, на которые данный "шедевр" был куплен. Если по сюжету-научила ненавидеть мужчин. А вы чего ожидали? Женщины тут белые и пушистые. 2. Смысла я не нашла. Ни в событиях, ни в самом существовании…

2 октября 2023 г. 01:45

0 Спойлер

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!!!
Не прошло и недели, как после прочтения...я забыла имя главной героини. Мне кажется это самый яркий показатель того, насколько мне НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, эта...ну ладно,книга.
Я повелась на отзывы буквоеда(а надо было сначала почитать их на лайфлибе) и на шикарную аннотацию.
Я ждала жесткую антиутопию, а в итоге получила абсурдный возвышенный и извращенный феминизм , который автор пыталась вылезти в концепцию романа "Повелитель мух".
Первые 50 стр я прочитала и они были просто безвкусными. Я думала, что возможно книга к концу раскачается. Угу, щазззз. Стало только хуже.
Тирни вся такая растакая, непохожая на всех и думающая девушка. А остальные женщины дуры тупые. Все мужики похотливые и злые извращенцы, короче там только одна святая Тирни. Ну оккккккк.
Девушек собрали и повели…

8 июля 2023 г. 15:59

2.5

Действие происходит в городке, где верят, что у всех представителей женского пола есть волшебство, способное натворить непонятных дел, поэтому каждый год всех 16-летних девушек уводят в леса, сгоняют в поселение и оставляют на год. А потом забирают выживших, то бишь избавившихся от волшебства, и женятся на них. Ну или не женятся, но позволяют жить в их прекрасном городе.

Начало было если и не многообещающим, то хотя бы обнадёживающим, поскольку сравнивали с «Повелителем мух», – не верьте!

16-летней Тирни повезло с отцом: живя в патриархальном обществе, он не только где-то сам набрался представлений о равенстве полов, но и в подобном ключе воспитал дочь. Поэтому теперь она как-бы изгой без подруг, а друг детства вместо того, чтобы посодействовать её желанию работать на земле и остаться без…

25 сентября 2023 г. 18:46

Хорошая антиутопия, довольно кровавая, но и в ней нашлось место чему то хорошему. Хороший слог автора и финал который нужно прочувствовать и сложить воедино

Sab39

23 августа 2023 г. 12:23

5 Героический феминизм

А бывают вообще антиутопии без любовных линий?

Роман жесткий, но классный. Феминисткам он точно зайдет, ведь Лиггетт представляет читателю мир тупых, пошлых, зажравшихся мужчин (чем-то напоминает наше правительство), всем сердцем ненавидящих женщин и делающих все, чтоб отравить их существование, сломить и подчинить себе и своим нелепым, абсурдным законам. Вот уже пол века девочек-подростков отправляют на целый год на голодные игры.. в лес, кишащий беззаконниками и голодным зверьем. А там их ждёт остров Повелителя мух - борьба с самими собой. Обратно возвращаются либо полуживые, ничего не соображающие зомби, либо части тел тех, кому не повезло.

Но среди этого перепуганного стада овец, находятся единицы, готовые кинуть вызов вопиющей жестокости. И, как ни странно, среди бунтовщиков есть и…