Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном

Кэтрин Прайс

20 марта 2023 г. 21:54

Книга досталась мне с большой скидкой, но я бы купила ее и за большую цену. Я вообще люблю книги такого рода, особенно от издательства МИФ. Полезное чтение, и тема весьма актуальная. Начинаешь переосмысливать ценность времени и целесообразность его траты на интернет и бесполезный контент. Описано много способов минимизировать эти временные затраты, подобрать для себя подходящий труда не составит.

Действительно, если дать себе труд задуматься, то станет понятно, что для привлечения нашего внимания к гаджетам трудится целая индустрия, в которой задействованы не только разработчики софта, но и психологи, расставляющие сети для пользователей. А мы в них с радостью попадаемся и считаем, что установка нового приложения или регистрация в еще одной социальной сети – это только наше решение и на…

27 января 2023 г. 21:12

4 Чек-лист для развода с телефоном.

Книга – план на 30 дней, которые помогут меньше зависать в телефоне. Рабочий или нет – я не пробовала, хотя некоторые из инструментов для организации времени, проводимого в приложениях, все-таки взяла на вооружение.

Зачем читала всю книгу – непонятно, но мысль начать выполнять все действия из плана, застряла в голове. Читать книгу, просто, чтобы читать — бесполезно, лишено смысла. Но интересно, блин. Просто как же я могу даже представить развод с телефон, если я с ним 24 на 7?

Нужно собраться с силами и мыслями и все-таки хотя бы попробовать делать так, как советует автор. Жизнь точно должна заиграть новыми красками, лишенными думскроллинга и прочих прелестей современной жизни.

Нонфик 2023

29 ноября 2022 г. 22:36

5 Отличная книга, но все задания осилить я не смог

Это отличная, рабочая книга. Приведенные упражнения, собранные в месячный курс, очень эффективны. Но их правда трудно все выполнить. Ведь оторваться от телефона нет так уж просто...

Не рекомендую ее покупать в качестве подарка. Без моральной подготовки человек не сможет осилить практическую часть.

10 января 2022 г. 14:45

4 Книга-пинок

Я взяла эту книгу в аудио формате на распродаже. Прослушала за один присест (благо скорость прослушки можно ставить х2). Общее впечатление - неплохо. Местами субъективно, местами вроде даже научно. И при этом нет ощущения навязывания своего мнения. Автор дает пищу для размышления, советы и лайфхаки, но при этом при любом удобном случае делает сноску: решать вам. Тема зависимостей - деликатная. Мало кому будет приятно услышать о себе, что он подсел на что-то в нездоровом ключе. Поэтому, и как при работе с психологом, автор не решает за вас ничего, он просто дает инструменты взглянуть на себя со стороны. Читатель сам решает всё ли с ним хорошо в вопросе отношения со смартфоном. И если не всё гладко, можно почерпнуть полезные рекомендации как наладить новые отношения. И при этом не…

28 июня 2021 г. 21:45

Начало книги читать было довольно интересно. Там про научные открытия и обоснование того, почему мы не можем оторваться от мобильных телефонов.

А потом представлен пошаговый план на 30 дней, как собственно побороть зависимость. Что-то из него я взяла на заметку, но, в целом, показалось, затянуто. Логичнее было бы, если бы это была статья, а не книга.

25 марта 2021 г. 12:14

4 В один момент от серфинга появились головные боли

В данной книге автор рассказывает нам о существующей проблеме с зависимостью от смартфоном и о том, как от этого страдает наш мозг, а также приводит поэтапный план того, как из этой западни выбираться. Для каждого этапа есть развернутое объяснение что да как. Наверное, это может быть полезным для новичков в этом деле. Но даже не смотря на то, что я уже давно занимаюсь выкорчевыванием смартфона из своей личной жизни, я все равно кое-что интересное для себя нашла. И уже точно нашла мотивацию продолжать. На меня телефон всегда влиял плохо - в один момент появились даже головные боли после того, как проведешь часок-другой, гуляя по интернет-магазинам или развлекательным сайтам. И в один момент я поняла, что последствия оказываются более разрушительными, чем казалось. И я начала отдирать…

5 февраля 2021 г. 04:50

Книга рассказывает, какой вред с научной и моральной точки зрения нам приносит длительное общение с телефоном. В книге также содержится план, который поможет уменьшить пользование смартфоном, если у вас будет такое желание.

Научная часть книги несёт в себе много полезной и интересной информации, связанной с отношениями нашего тела и телефона. В качестве примеров приводятся различные эксперименты, проведенные в этой области.

Насчёт плана по сокращению работы с телефоном не могу ничего сказать. Я пока не готова серьёзно браться за расставание с телефоном, но осознаю, что проблема с этим у меня есть.

23 февраля 2021 г. 07:15

4 Оторвись от телефона и иди почитай книжку

«Оторвись от телефона. Как построить здоровые отношения со смартфоном»

Говорит в заголовке автор Кэтрин Прайс.

Книга заявлена как практическое руководство, которое поможет избавиться от «телефонной зависимости». Писательница призывает к бесповоротному отказу от смартфонов, рассказывает, как пользоваться их преимуществами, не «зависая» в них круглыми сутками.

Пособие я бы условно разделила на две части.

Первая. Занимательный текст с ответами на вопросы:

когда Стив Джобс и Билл Гейтс купили собственную продукцию родным детям;причём тут поговорка наркоторговцев «не торчи на своём товаре»;кто купил ваши глаза в момент просмотра фейсбука;на какой вид памяти - кратковременную или долговременную - влияет смартфон (спойлер: на обе);что означает слово phubbing.

Вторая. Тридцатидневный пошаговый план…

21 января 2021 г. 21:22

3 Если бы Аллен Карр писал о смартфонах

Раньше был "теле-заппинг", теперь - "скроллинг". Эта книга расчитана на особую категорию людей - не просто зависимых от смартфонов, но и осознающих, что это проблема. В принципе книга неплоха. Но не для меня. Она расчитана на людей, которые бездумно скроллят почту/соцсети/новости без особой на то причины, и в какой-то момент начинают понимать, что тратят время впустую. Тут нет какой-то открывающей глаза информации, статистических данных, подробных отчетов о исследованиях и практических случаев. Автор скачет по вершкам (упоминая, кстати, множество гораздо более детальных в этом плане источников) и концентрирует все внимание на своей методике о том, как ограничить бездумное использование телефона. Но, как некурящему нет особого смысла читать "Легкий способ", так и людям без ярко выраженной…