Второй шанс для Кристины. Миру наплевать, выживешь ты или умрешь. Все зависит от тебя

Кристина Рикардссон

Miriamel

10 июля 2023 г. 09:54

Бразилия- не только страна вечного праздника и карнавалов,но и одна из самых криминальных  . Наркоторговля, проституция,педрфилия, убийства, обилие криминальных группировок делают жизнь нищих кварталов невыносимой.
История Кристины - это рассказ о том,как можно выбраться из  этого ада. Но везёт далеко не всем.
Книга может шокировать своими подробностями жизни в гетто,отношением к женщинам и беспризорным детям.
Кристина может похвастаться тем,что у неё 2 семьи- мать в Бразилии и прекрасная приёмная семья в Швеции.
История происходит в 2 временных отрезках. 80- 90е годы,когда маленькая Криштиана бегает по грязным улочкам Сан- Пауло, ищет пропитание, защищает брата, видит смерть подруги. И спустя 24 года - законопослушная гражданка Швеции Кристина,воспитанная приёмной семьёй,все же…

10 июля 2023 г. 08:58

5 «Я уже поняла: у человека можно отнять все, но пока ты идешь вперед, не останавливаясь, все возможно.»

Книги из разряда мотиваторов, дающая импульс к действию. Такой легкий пинок под зад – чего стоишь – иди и действуй. Произведение написано с проведением разных временных линий. Первая линяя (детство) – это Криштиана, которая родилась в Бразилии и выживала вместе со своей мамой. Здесь героиня покажет нам себя как сильного, смелого, любящего, вечно всем интересующимся, временами озлобленного и яростного ребенка. Моральной силе Криштианы можно позавидовать. То, что пришлось пережить ей, оставляет не просто шрамы, а глубокие рубцы, которые иногда, в минуты особой слабости, могут начать гнить и отравлять существование в настоящее. В Бразилии Кристина такая яркая, эмоциональная, такая живая и настоящая. Будучи ребенком, она испытывает весь спектр чувств и получая от каждого дня и поступка свой…

1 марта 2023 г. 11:28

3.5 ֍֍֍ РАССЛЕДОВАНИЕ СОБСТВЕННОГО ПРОШЛОГО, или ВТОРОЙ ШАНС КРИСТИАНЕ РИКАРДССОН … ֍֍֍

«В детстве бывает трудно отличить странные вещи от обычных.» (К. Рикардссон. «Второй шанс для Кристины»)
«Я всегда знала, что однажды вернусь туда, где родилась.» (К. Рикардссон. «Второй шанс для Кристины»)
«Ведь вот уже двадцать четыре года мой дом – север Швеции. Я шведка. Это моя страна.» (К. Рикардссон. «Второй шанс для Кристины»)

Фавелы Бразилии

«Трущобы – как государство в государстве, вроде Ватикана, но без Бога. В этом есть своя ирония, потому что именно в трущобах живут самые верующие люди.»

Я настроилась на тяжёлое чтение: исповедь уличного ребёнка, причём воспоминания совсем крохи в осмыслении взрослой личности, которая испытывает проблемы с социализацией в обществе. В общем, трагедия нашего времени.

Книга «Второй шанс для Кристины» автобиографична. Фото. Кристиана Рикардссон

*** Кн…

7 августа 2022 г. 19:28

Книга эмоционально тяжёлая о девочке которая живёт в трущобах Бразилии с матерью и маленьким братом. Через что им придётся пройти пока их не усыновят семейная пара из Швеции. Книга о поиске себя и своих корней.

22 марта 2022 г. 09:17

Кристина Рикардссон "Второй шанс для Кристины"

"В возрасте шести-семи лет мне пришлось выбирать: умереть вместе с подругой или жить с вечным чувством вины за то, что я этого не сделала".

Когда хотел почитать небольшую книгу, а прочитал об ужасах жизни на улицах Бразилии.

Кристине было 8, когда мама отдала ее и младшего брата в приют, потому что там безопаснее, чем на улицах. Но девочка уже испытала достаточно, чтобы можно было сойти с ума или умереть.

Вся книга похожа на дневниковые записи. Кристина рассказывает те воспоминания из детства, что еще помнит, о любви к маме, которая как могла заботилась о ней, о жизни на улицах, нищите, жестокости, убийствах.

Иногда думаешь, как такое возможно, откуда столько зла в людях, порой просто не хочется верить, что это реальность, однако...

Я не…

LikaRamzy

2 декабря 2021 г. 13:38

Кристина - гражданка Швеции. Когда ей было 8 её удочерили, забрав из Бразилии. Все, что осталось от первых лет жизни, это смазанный образ матери, которая её очень любила.

На четвертом десятке лет, Кристина, так и не достигнув внутренней гармонии, не примирившись с прошлым решает все-таки разобраться в том, что случилось много лет назад с матерью.

Книга представляет собой воспоминания Кристины о своем детстве, жизнь в пещерах, крайняя нищета, воровство, жестокость полиции и еще много разных драматичных эпизодов, которые … заставляют сомневаться в произошедшем. События в книге подаются в настолько обработанном виде с упором на расизм, феминизм, драматизм, что основная канва «real story» просто задавлена этими гигантами.

Вот сидит девочка семи лет с подружкой и размышляет о том, что, «у белых…

Egery

Обычный читатель

6 октября 2021 г. 09:56

Вторая часть названия книги несколько не соответствует тому, что я прочитала. Слишком громко, слишком пафосно. Миру не наплевать. Иначе не было бы всей этой истории. Не было бы детского дома и усыновления. Не было бы отличной семьи в Швеции, достойного образования, возможности вернуться и найти тех, кого потеряла давным-давно.

Да, в истории каждой страны есть печальные моменты. Есть геноцид, репрессии, уничтожение слабых, кровавые революции, безжалостные расстрелы. Но самое главное, что это не в порядке вещей. Это страшные исключения. Криштиане не повезло, она лично встретилась с подобным в своем детстве. Ей не повезло, что мать, добрая, хорошая, оказалась больна и не могла дальше лично воспитывать дочь и маленького сына. Но ей повернулась удача в том, что в детском доме занялись ее…

25 октября 2021 г. 19:54

4.5 Очень классная книга, не оторваться.

Из разряда "Цветок пустыни", только в этот раз про девочку, которая выросла в бразильских трущобах. Улица вырастила ее борцом, ведь каждый день она была вынуждена выживать, так что в Швеции она испытала огромный культурный шок, ведь выживать там не нужно.. А что тогда делать? С этим вопросом она промучалась довольно долго, пока не решила вернутся "домой", навестить "родные" бразильские места.. В общем, история Кристины невероятная, и ее дество в Бразилии, и мысли о Швеции, и мысли о Бразилии во взрослом возрасте, все это очень интересно..

roneyfox

Кружок литературного бреда

20 сентября 2020 г. 16:21

Читая первую главу, я не особо начала проникаться книгой. Почерк казался неестественным, бесстрастным, холодным с описанием детских воспоминаний. И вдруг я с головой окунулась в мир писателя, полностью поглощенная им и не желая откладывать книгу. ⠀ Повествование красиво, перемещается между временем, местом и настроением. Такой прием заставим меня поверить, что автор показывает решимость выжить в Бразилии будучи уличным ребенком, и культурный шок от внезапного возвращения в новую семью и новый дом в Швеции. Книга богата жизненными моментами, которые находят отклик во всем мире: бедность, богатство, жестокость, доброта, насилие, нежность, смерть, жизнь, отчаяние и надежда. Повторяющаяся тема материнства и силы друзей была одновременно трогательной и навязчиво грустной. ⠀ История, которую…