4,2

В своей книге Александр Бушков исследует новую эпоху российской истории - время правления Екатерины Великой. Автор не без оснований считает годы ее царствования самыми славными для России. Время,…
Серия: Загадки истории (3 оформление)
Издательство: Абрис

5 января 2024 г. 16:52

К сожалению, совсем не мой автор. Фразы типа "получила по сусалам" -  не мой выбор. И это ещё не самое остренькое из словарного запаса автора. И название книги не совсем соответствует тому, что автор впихнул щедрой рукой в эту книгу. Я бы даже сказала, что про Екатерину там процентов на 20. Остальное все вокруг и рядом.  И даже далеко. От Казановы, кастратов, Генриха II до Сталина, Ельцина и перестройки. Накидал все в кучу.  А между ними ещё столько всего перченного. С одной стороны что-то было интересно, что-то давно известно, а в итоге с автором знакомство заканчиваю.

Екатерина II. Алмазная Золушка, документальное произведение

ISBN: 978-5-00111-093-4

Год издания: 2017

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 336

5 января 2024 г. 16:52

Abandoned

16 октября 2023 г. 17:47

Патриотически-настроенные читатели высказываются о Бушкове как о русофобе. Противоположные - совершенно в обратном направлении. Мне же показалось, что он конъюнктурщик. Сразу прошу пардона у восторженных почитателей. Надоело получать гневные отповеди, но то, что считаю, то и говорю. Так уж я воспитан. Не обессудьте.

Есть такой жанр в литературе, Фолк-хистори. Чрезвычайно интересно, необычно, но, к великому сожалению, не всегда приближено к научной истине. Сомнительные источники, вольное толкование и любительский непрофессионализм. Вот Резун, которым я раньше зачитывался, тоже такой. Даже с товарищем пикировался по поводу его. А теперь вот думаю: «Оно мне надо?»

У Сан Саныча фантастически приятный и понятный слог, мягкий юмор. И читается он запоем. В Члены Союза писателей России так просто…