14 августа 2023 г. 18:59

Благодаря воображению и навыкам визуализации, а также тому факту, что читала я эту книгу ночью, у автора получилось меня испугать. Ведь на это и направлен жанр «ужас», верно? Содержание у книги маленькое, читается быстро. Моментами скучновато, потому что герой серый, бесхарактерный, одним словом ни-ка-кой. Интересно читать вырезки из дневника девочки. Пугают все эти убийства и их описания. Первый раз читаю что-то от этого автора, и мне кажется, что начало положено неплохое. В книге нет никакой морали или проблематики. Простая пугалка. На один раз сойдёт.

26 ноября 2022 г. 20:59

— Девочка, девочка, гроб на колёсиках едет по твоей улице — Девочка, девочка, гроб на колёсиках подъехал к твоему дому — Девочка, девочка, гроб на колёсиках въехал в твой подъезд

Ну вы поняли.

21 июля 2022 г. 18:14

3.5 Три дня в жутком маяке

Приветствую, друзья!

Продолжая знакомиться с книгами издательства «Полтергейст пресс» прикупил я книгу этого автора. Пишет он неровно. Есть отличная трилогия о Гвенди ( заключительная часть которой скоро выходит ), есть вполне себе добротная повесть «Девушка на крыльце». Думаю, вы уже поняли, что сегодня речь пойдет о повести Ричарда Чизмара «Вдовий Мыс", написанной в соавторстве со своим сыном.

Итак. История нам рассказывает о известном авторе бестселлеров о паранормальных явлениях Томасе Лингвистоне, решившим отправиться в бухту Хорпера.  Что может заинтересовать писателя в этой глуши, казалось бы?! Да есть что. Стоит там, на отшибе, заброшенный маяк с богатой и жуткой двухсотлетней историей. И вот, приехав на место, Томас просит владельца маяка запереть его на три ночи , для того чтобы…

16 марта 2022 г. 14:30

Смешанные ощущения после прочтения. С одной стороны, я понимаю, чего хотел добиться автор, и вроде как всё сделано правильно, а с другой - было довольно скучно читать. Книга очень маленькая и представляет собой как бы транскрипцию видео- и аудиозаписей, которые оставил после себя некий писатель, рискнувший провести три дня на удалённом от цивилизации маяке, заслужившем зловещую славу. Куча народу там умерло страшной смертью, самоубилось или исчезло. Все там видели всяких призраков и много других странностей. Вот этот самый писатель и хотел изучить материал, чтобы потом написать об этом маяке великую книгу.

Вообще я люблю все эти псевдомонкьюментари-ужастики, и мне должно было бы понравиться. Но почему-то автору не удалось создать ощущение реальности происходящего, всё повествование…

7 февраля 2022 г. 15:07

С творчеством Ричарда Чизмара, я познакомилась благодаря тому, что он был соавтором моего любимого Стивена Кинга. Вместе они написали "Гвенди и ее шкатулка". А продолжение "Гвенди и ее волшебное пёрышко" - Чизмар написал уже сам, и мне продолжение понравилось.
Поэтому я с большим удовольствием принялась за повесть "Вдовий мыс",тем более, что аннотация была очень многообещающая.
Автор бестселлеров о паранормальных явлениях, отправляется провести три ночи на маяке, о котором идёт дурная слава: там произошли убийства и другие загадочные и страшные вещи.
Начало было довольно интересным, тревожным, но в итоге всё скатилось в непонятную неразбериху.
Мне к сожалению не понравилось, это было полное разочарование.

22 октября 2021 г. 12:54

5 И Оно придет...

"Вдовий мыс" Ричарда и Билли Чизмаров - маленькая жемчужина от Полтергейст пресс. В России Ричард известен, в основном, как составитель хоррор-антологий и соавтор Стивена Кинга. "Гвенди" получила смешанные отзывы, "русская обложка" "Мыса", нарисованная Беном Болдуином пленяла и просилась на стену, но чего ждать от двух Чизмаров - отца и сына - никто не знал. Люди всегда стремятся вытащить загадку на свет. Томас Ливингстон, писатель, охотник за привидениями должен провести уикэнд во Вдовьем мысе, маяке с очень нехорошей историей. Камера включена, диктофон и фонарик - в рюкзаке, зловещий владелец щелкает замком за спиной. Томасу остаются легенды: внезапные смерти, массовые убийства, случаи одержимости. Он - материалист, в свое время не испугавшийся адского дома Беласко, но обитателям…

24 июня 2021 г. 18:17

2.5 Если бы Хемингуэй писал в жанре хоррор

Очень люблю стиль "любительская съёмка", как в "Искателях могил", применяемый в данной книге, который сделал начало многообещающим. "Любительская съёмка" делает произведение литературы или кинематографа более живым и реалистичным. Прекрасное описание видеосъёмки, благодаря которому чёткая и правдоподобная картина происходящего предстаёт пред глазами, заслуживает 5 звёзд.

Но это было только начало. И всё было замечательно, пока Ливингстон не вошёл в маяк. Вот тут уже всё идёт под откос. Самый главный минус — аудиозаписи. Это, конечно, дело вкуса, но для меня это огромный недостаток. По-моему, для подобных книг "аудиозаписи" абсолютно не подходят, даже портят их. Хотя качественный мистический хоррор даже аудиозаписи не испортят. Но здесь не тот случай. Очень скудные, не реалистичные, не…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

2 февраля 2021 г. 06:50

Слушала книгу в формате аудио и в этом её самая главная сила. Суть истории заключается в том, что молодой, амбициозный, задиристый журналист запирается на маяке и ведет репортаж. Всё бы было здорово, если бы за годы местечко не обросло репутацией пугающего и загадочного тихого убийцы. Доверившись автору полностью, не веря, что меня можно напугать каким-то там маяком, я опустилась в историю по самые уши и поплатилась дернутыми нервишками: прослушала за вечер, за вышивкой, одна в квартире и чуть со страху не померла, серьезно! Сидела спиной к двери и то и дело постоянно оглядывалась, нет ли там за мной мужика с молотком? Самое жуткие истории на мой взгляд: мальчик, сожравший сердце и одержимый фотограф. Оба так и стоят у меня перед глазами

15 декабря 2020 г. 10:06

2 Было круто, но не долго

⠀⠀В общем, если вы безумный любитель пощекотать себе нервишки, то смело читайте! Однако только до середины, т.к. после идет откровенный бред.

⠀⠀Главный герой - автор популярных книг о паранормальных явлениях собирается провести выходные в одном из самых страшных и мистических мест Шотландии - на Вдовим мысе. Начало масксимально захватывает. Особенно меня, вырасшую на канале ТВ3, когда ещё утром показывали "Ералаш", а вечером заморские ужасы! И вот как себе я это представляла: интересной внешности молодой человек, уже с некоторой сединой в голове, с кучей разных инструментов для измерения какой-нибудь активности заходит в маяк. Где начинает изучать каждый угол, попутно рассказывая его историю, сталкивается с приведениями, что-нибудь супер страшное и дело заканчивается тем, что мы узнаем пр…