4,2

"Полдень. XХII век". Центральное произведение знаменитого цикла братьев Стругацких о мире будущего. ШЕДЕВР отечественной (и мировой) утопической фантастики, выдержавший проверку временем - и сейчас…
Серия: Лучшие книги братьев Стругацких
Циклы: Мир Полудня, книга №1
История будущего, книга №8.1
Издательство: АСТ

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

Бобров надо любить! Любить нежно! Любить всем сердцем! Чтоб они сами выползали к тебе на берег и тыкались мордочками тебе в ладони! У них такие славные, потешные мордочки… А у этих… звероводов на уме одни проблемы… Звероведение! Как с одного бобра снимать две шкурки! Да еще заставить отрастить третью!

В течение нескольких дней я не могла собраться с мыслями написать эту рецензию, в течение целого дня на экране моего компьютера была открыта пустая страница, и сейчас в течение двадцати минут я пытаюсь найти хоть немного вдохновения написать о четвертой прочитанной мной книге братьев Стругацких. До этого мне казалось, что произведения знаменитых советских фантастов будут нравится мне всегда, я считала, что те, кто отказываются от их творчества в разных играх и мероприятиях, просто обладают…

ISBN: 978-5-17-121235-3

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Приём использования новелл, связанных общими героями, позволил авторам предложить внимательному читателю литературную игру: обнаружить в каждой новелле этих связующих героев, иногда возникающих на самом дальнем плане. Писатели осваивают новый приём: не объяснять технические новшества для читателя, а включать их в повествование как естественный, привычный атрибут описываемой реальности.

Авторы отдали дань привычной в то время теме футурологии и насытили повесть техническими деталями и эпизодами, которые, будучи развёрнутыми, сами по себе стали бы собранием научно-фантастических рассказов жюль-верновского типа. Специально стоит отметить тему освоения космоса и кибернетизации (авторам принадлежит честь введения в фантастический обиход термина «кибер»).

Название повести «Полдень» было выбрано авторами как реплика на антиутопию Андре Нортон «Рассвет — 2250 от Р. Х.». «Полдень» положил начало новому циклу книг братьев Стругацких, циклу, повествующему о времени победившего коммунизма.

Этой повестью авторы положили начало тенденции в фантастике и в литературе — осознанию литературных конструкций как «миров», обладающих объективной реальностью.

Среди исследователей творчества братьев Стругацких принято[кем?] при ссылках на тексты первой редакции повести «Возвращение (Полдень, 22-й век)» использовать сокращение «В».

В повести упоминается «метод Каспаро-Карпова». В 1962 году, когда была издана повесть, Анатолию Карпову исполнилось только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.

Первые заметки Стругацких, касающиеся повести, относятся к началу 1959 года. Повесть была написана к 1961 году, но авторы продолжали вносить в неё изменения вплоть до издания 1967 года. Первоначально публиковались рассказы из повести («Полдень, XXII век: Главы из повести „Возвращение“», журнал «Урал», 1961, № 6). Впервые отдельным изданием повесть под названием «Возвращение (Полдень, 22-й век)» вышла в 1962 году в издательстве «Детгиз». Под названием «Полдень, XXII век (Возвращение)» опубликована в 1967 году тем же издательством (к тому моменту переименованным в издательство «Детская литература»). Эта версия взята за основу так называемого «канонического текста».

Повесть «Полдень, XXII век» была написана как реакция на фантастический роман-эпопею «Туманность Андромеды» Ивана Ефремова. В контрапункт холодно-логической утопии Ефремова, произведения скорее социально-философского, нежели литературного, Стругацкие описали мир, заселённый живыми людьми — ищущими, неуспокоенными, страдающими, разными — «мир, в котором интересно жить и работать».

Время действия: XXII век.
Место действия: Земля.
Социальное устройство: технократия (Полдень).
Повесть представляет собой свободную конструкцию фантастических новелл. Часть новелл посвящены техническим и научно-техническим достижениям и открытиям, другие рисуют образы людей XXII века. Тексты 1967 года и канонический включает два эпизода начала XXI века (отсутствуют в издании 1962 года). В них перекидывается мостик к «жилинскому циклу» — «Страна багровых туч», «Путь на Амальтею», «Стажёры», «Хищные вещи века» — и упоминаются его герои.
Новеллы связаны друг с другом (весьма условно) местом и временем действия: объединённое человечество XXII века — и героями. Герои повести обозначаются в самом её начале в двух эпизодах — «Перестарок», где на Землю возвращается космический корабль, запущенный ещё в предыдущем столетии, — и «Злоумышленники» — новелле о юных воспитанниках Аньюдинской школы. Повесть ненавязчиво прослеживает судьбу как главных, так и эпизодических героев в течение всего XXII века.

kassandrik

Самый неспешный

27 января 2024 г. 23:48

3 Не мой карандаш из палитры Стругацких

lutra-lo

28 октября 2023 г. 21:57

5 Кто пойдет вперед?

Повесть состоит из отдельных новелл, и моя рецензия будет такой же обрывочной. Я только что закончила книгу, и предпоследняя история "Свидание" просто душераздирающая. Ситуация ужасная, но, кажется, ложь делает ее в тысячу раз хуже. Произошел несчастный случай, но ложь во благо разрушает жизнь нескольких персонажей. И особенно больно, что моя самая любимая новелла - вторая, где мы только познакомились с этими героями, когда они еще были подростками. Хм, забавно, но на подобном противопоставлении: герои в юности - взрослые, - работает драма и в "Трудно быть богом".

Но мы пока что только в 2119 году (а Камерер отправился на Обитаемый остров в 2117, что-то я запуталась в хронологии), и идея прогрессорства только появляется. Уже разработали межзвездные корабли, уже Землю называют Планетой,…

Подборки