4,4

Александр Солженицын — уникальная фигура в мировой литературе второй половины ХХ века. Один из величайших правозащитников-диссидентов «совет-ской эпохи» — и, главное, ПИСАТЕЛЬ. Писатель сложный, во…
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ

14 марта 2023 г. 15:27

«В круге первом» – первое произведение Солженицына, с которым я имел честь ознакомиться. Нужно сразу обозначить: неделю, которую я потратил на прочтение этого романа, мне не жаль. Это во всех смыслах колоссальное произведение, которое можно рекомендовать каждому, кто:

а) принимает творчество этого автора в соответствии со своими политическими убеждениями (очевидно, что очень многие люди закрывают глаза на тему политических репрессий в сталинском СССР по причине, как мне видится, своей неосведомленности и глупости, но, быть может, глубокой проницательности, основой которой является их богатый жизненный опыт и устойчивые взгляды на исторические события);

б) готов потратить свое время на 700-страничный роман, большая часть которого, в первую очередь, – описание характеров, психологического…

ISBN: 5-17-004224-8

Год издания: 2001

Твердый переплет, 428 стр
Формат: 84x108/32

14 марта 2023 г. 15:27

16 августа 2021 г. 06:05

3.5 Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!

Роман о жизни заключённых одной из «шарашек» - НИИ и КБ тюремного типа, в которых работали осуждённые ученые, инженеры и техники. Марфинская шарашка, она же спецтюрьма N16 МГБ СССР, занималась созданием аппаратуры для радиоразведки, разработкой секретной телефонии для органов госбезопасности СССР.

Это автобиографичный роман, Солженицын сидел в Марфино и описал последние дни пребывания там. Его прототипом является Глеб Нержин, а его сокамерники Дмитрий Панин и Лев Копелев выведены под именами Дмитрия Сологдина и Льва Рубина.

Вроде бы и есть интересная завязка со звонком дипломата в американское посольство и его поиски, но по сути для меня это было бытописание жизни в шарашке за несколько дней. Несмотря на объём все действие укладывается в период с 24 по 27 декабря.

Здесь очень много…

Подборки