Живы будем – не умрем. По страницам жизни уральской крестьянки

Татьяна Новоселова

4,6

Книга воспоминаний Татьяны Серафимовны Новоселовой – еще одно сильное и яркое свидетельство несокрушимой твердости духа, бесконечного терпения, трудолюбия и мужества русской женщины. Обреченные на…
Издательство: Никея

20 апреля 2024 г. 21:32

5 Главный итог наших жизней – смотреть в будущее с верой и помнить, что даже в самой обреченной судьбе есть возможность для счастливых перемен.

Прекрасное произведение! Несколько лет лежала книга в домашней библиотеке, так как была куплена на волне ностальгии по дому (моя бабушка родом из Каменск-Уральска, поэтому фраза на обложке "по страницам жизни уральской крестьянки" стала решающей в покупке книги). И вот потянулась рука к книге, думаю небольшая по объему, быстро прочитаю. Но не тут то было! Книгу хотелось расстягивать как можно дольше! В книге много описаний знакомых проблем, которые рассказывала бабушка. Зацепило внимание и большое количество фраз- присказок, которые знакомы мне с детства и так радуют слух и милы сердцу. Книга займет достойное место в библиотеке и будет ждать прочтения моими детьми

ISBN: 978-5-907202-70-2

Год издания: 2020

Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)

20 апреля 2024 г. 21:32

22 марта 2022 г. 23:35

5 Книга, которая может поддержать

Не смотря на тяжелое по своей сути повествование, меня очень поддерживает уже третью неделю книга Татьяны Новоселовой, издательства Никея.

Татьяна Серафимовна родилась в 1943г., в селе Ленское Свердловской области. В своих мемуарах она без прикрас описывает военные-послевоенные годы, о своём голодном детстве, о невероятно тяжелой жизни в колхозе, о людях, их нравах, обычаях, жизненных ситуациях.Врагу не пожелаешь, честное слово.Все познаётся в сравнении. И невольно с благодарностью уже думаешь о своей жизни.Меня эта книга поддержала, убрала эту липкую пленку жалости к себе в текущих обстоятельствах.Страшно жить в новом мире, особенно когда мир так быстро, так неожиданно и резко поменялся. Ничего уже не будет как прежде.С другой стороны, спала шелуха.Останется главное - люди. Человеческие…