4,3

Молодой человек по имени Джон Опеншоу обращается к Шерлоку Холмсу с просьбой помочь в расследовании дела «о пяти апельсиновых зернышках». На протяжении нескольких лет люди в разных концах света…
Серия: Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона
Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №7
Издательство: Союз

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
Ку-Клус клан, загадочные убийства, мистика, роковая судьба. Проиграл ли  Шерлок Холмс в этот раз? Думаю, что нет, цепочка событий распутана, виновные понесли наказание.
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

Год издания: 2019

Исполняют: Александр Бордуков
Продюсер издания: Владимир Воробьёв
&℗ ИП Воробьев
&℗ ИД СОЮЗ

Конан Дойль включил этот рассказ в список 12 лучших рассказов о Шерлоке Холмсе.

В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. Но каждый раз перед смертью жертва преступления получала по почте послание в виде конверта с пятью зёрнышками апельсина.

Началось все с того, как к Шерлоку приходит молодой человек по имени Джон Опеншоу. Он рассказал удивительную историю о приключении с апельсиновыми зернами. Его дядя некоторое время жил в Америке, заработал капитал, а когда приехал в Англию, то купил участок, дом. Однажды дяде пришло письмо из Пондишерри (Индия). Когда открыли конверт, то оттуда выпали лишь пять апельсиновых зернышек. На вопрос племянника «Что это?» дядя ответил — «Смерть…». Вскоре дядя Опеншоу погибает, его находят мёртвым в пруду. Перед этим дядя передал всё наследство брату, при этом уничтожив все документы со времен жизни в Америке.

Шли годы, все было спокойно, как вдруг к отцу Джона Опеншоу приходит снова загадочный конверт с зёрнышками и надписью: «Положи бумаги на солнечные часы!» Бумаги, очевидно, те, которые сжёг дядя. Письмо пришло из Данди, подписано оно было «К. К. К.». Вскоре и отец Опеншоу погибает, упав в меловой карьер.

Теперь вот и сам Джон Опеншоу получил письмо из Восточного Лондона, с теми же зернами и инициалами «К. К. К.». Он и просит помощи у Холмса, потому что уверен: смерти дяди и отца не случайны, и ему тоже угрожает опасность. Холмс соглашается помочь ему, но на следующий день в газете появляется статья о гибели Джона Опеншоу. Холмс ожесточённо пытается найти врага, задета его гордость, погиб клиент. Несколько дней работы оказались результативными, Холмс выходит на некоего Джеймса Келгуна, который путешествует на корабле, побывавшем и в Пондишерри, и в Данди, и Восточном Лондоне в то время, когда оттуда отправлялись письма. Холмс послал апельсиновые зёрнышки самому Келгуну в Саванну, но отомстить за смерть членов семьи Опеншоу не удалось.

Через несколько месяцев посреди вод Атлантики нашли кусок кормы с инициалами корабля, на котором плыл Келгун.

10 августа 2023 г. 15:18

5 ККК

Обожаю все рассказы о Шерлоке Холмсе!
40 минут аудио-книги пролетели как миг)

8 февраля 2023 г. 17:30

1 Артур ты ли это !?

Рассказ Артура Конан Дойла "Пять зернышек апельсина", написан в 1891 году ( я буду называть этот год - год провала Артура , уж очень он неудачный выдался у него .

Начало очень даже воодушевляет , в надежде что перед мной стоящая история  с необычным финалом я в предвкушении ожидаю от Холмса его прищуривание глаз , покуриваете трубки и «Та-та-та-та, та-та-та-та» симфоническая музыка уже сама играет в голове означая начало дедуктивного метода . Но не тут то было ….
Тайная история апельсиновых косточек еще цепляет примерно до середины , но вот уже страница 20, 25 ,30 и что ? да она просто скатывается в никуда. Шерлок Холмс с решает головоломку и все конец . Ни толковых объяснений , ни шевеления серым веществом ничего

ДОП.

Где серое вещество Ш.Х? История заканчивается толком не успев…

Подборки