2 июня 2023 г. 21:03

Сильвер-Бей - маленький отель, доживающий свой век в небольшой бухте в Австралии. Но проживающих там людей все устраивает: здесь собрались люди, сбежавшие из большого города по своим причинам. Они проживают не как соседи, а большой сплочённой семьёй.

Именно сюда сбегает Лиза Маккалин со своей дочерью, прячась от проблем в большом мире и пережив большую утрату. Она проводит экскурсии на катере «Измаил», а ее тетя управляет отелем, который когда-то был популярным, а ныне принимает немногих туристов, которые приезжают посмотреть на китов и дельфинов.

Но с появлением Майка Дормера привычный мир обитателей отеля и бухты переворачивается с ног на голову. Тут возникает проблема всепоглощающего бизнеса, сметающего на своём пути такие тихие уголки природы в погоне за прибылью.

Тут же поднимается и…

JoanWise

23 февраля 2023 г. 11:39

Несмотря на то, что не люблю повествование от первого лица,здесь это скорее необходимость – помогает понять каждого главного героя. А главных героев здесь сразу несколько, и каждый ведет повествование от своего лица. И каждый в этой истории важен, поскольку играет свою ключевую роль. Поначалу подумала, что брошу книгу, пройдя только два первых лица – Кэтлин и Ханну. Но, добравшись до Майкла, в принципе поняла, о чем будет идти речь и уже не смогла оторваться.

Обожаю дельфинов и китов (удивительнейшие существа и чудо природы!), поэтому в большей степени было интересно как сложится судьба Сильвер-Бей – Серебристой бухты, где проходят миграции этих морских млекопитающих, чем остальная жизненная составляющая. Специально не пишу "романтическая", потому что здесь больше о судьбах и китах, и…

25 декабря 2022 г. 04:52

0.5 Любовный роман? Не смешите!

Такая завлекающая аннотация и такие восторженные отзывы... Думала, что наконец-то нашла конфету без ГМО, но, как оказалось, рановато обрадовалась.

Гнетущая атмосфера и никакой экспрессии, тянущийся как резина сюжет навевает тоску,  повествование черепашьим шагом двигается то вперед, то назад, временами теряя смысл действий, выглядящих из-за этого странновато. Не понимаювосхищённых од этому т.наз. 'волшебному' роману. Единственное, что понравилось : наконец-то появилось хоть какое- то движение сюжета аж в самом финале книги.

Плюсы:

- невероятно живо описанная бухта , свободные в своём маленьком и одновременно большом мире киты, и волны, парящие в лучах света в далёкое, необъятное небо к горизонту (нет, это не цитата, а моя фантазия при чтении этих моментов);

- любовь нужно заслужить,…

stas5089

30 сентября 2022 г. 13:56

5 Книга чтобы поплакать.

На улице шел снег, было пасмурно и тоскливо. Хотелось почитать что-нибудь грустное и эмоциональное, и эта книга подошла как раз под такое настроение. Очень много хочется рассказать про эту книгу, слов так много, что не знаешь как их выразить, с чего начать. Не первый раз уже говорю, что Джоджо Моейс мой автор, я обожаю ее книги. В них столько эмоций, переживаний и оригинальных историй, что даже порой не хочется делиться впечатлениями от прочитанного. :)) Не скажу, что книга увлекла меня с первых строчек, я не могла вникнуть в происходящее. Но, когда в городок приехал Майк, то стало намного понятнее и я так увлеклась, что остаток книги прочитала очень быстро. Героев в этой истории много, они друг с другом постоянно общаются и описаны великолепно. Мне очень понравился Майк и Кэтлин, а вот…

25 января 2023 г. 15:48

4 Летті, кити та море

Книга дійсно на 4, читала її довго, неймовірно довго, сюжет тягнувся і тягнувся, але були нереально захоплюючі моменти, були бісячі моменти і також моменти щастя, головна героїня інколи виводила на емоції, як на мене вся історія, хоть і не дуже явно,  насправді крутиться навколо однієї маленької дівчинки на ім'я Летті,  якщо добре подумати прочитавши книгу, то можна зрозуміти, що одна з причин подій там - це саме вона.
Також мені сподобався стиль написання, а саме те що ми можемо почитати від імені кожного героя, що думає, відчуває , авторка в різних розділах  писала від лиця різних персонажів, це цікаво, всю історію героїні дізнаємося поступово, кінець книги не засмучує, але хотілося б більшого розкриття, хотілося б більше емоцій, більше розвитку любовної лінії головних героїв, цього…

marlia-reads

31 октября 2022 г. 14:25

4.5 Неплохо, но не лучшая книга Мойес

Интересно, что здесь, как и в “Вилле «Аркадия»” (написана она следующей после “Бухты”) описан прибрежный городок, который, в отличие от соседних, не развивал туристическую инфраструктуру и теперь вроде как застрял в прошлом. Но в “Вилле” это признак застоя и упадка, а в “Бухте” - неиспорченности и чистоты)

Сюжет развивается довольно предсказуемо - сближение, отдаление, попытки бороться с застройкой и с собой. Основная загадка - это что именно случилось в прошлом у героини. Читается довольно приятно, но без надрыва и особого волнения. Даже перспектива того, что в бухту понаедут туристы и оттуда уйдут дельфины и киты, меня почему-то затронула слабо, хотя тема экологии для меня очень важна. Ну и серьёзная трансформация героя вызывала некоторые сомнения.

А ещё это уже примерно четвёртая книга…

Elena878

30 октября 2022 г. 22:17

Слишком слезно, наивно и слабо. И сама книга какая-то пасмурная. Хоть и много эмоций, переживаний у героев, но они не радужные. Никак не могла вникнуть в происходящие события. Нет какого-то начала, истории, зарождения.

29 августа 2022 г. 23:48

2 Подбешивают главные герои изрядно

Так люблю некоторые произведения Мойес ,что даже не расстраиваюсь :) Книга однозначно не самая удачная ,надеюсь в дальнейшем  снова окунусь в классический приятный слог Джоджо ,в интересный сюжет ( как это было в До встречи с тобой все части,в Девушке ,которую ты покинул).
В серебряной бухте все как-то сумбурно ,герои откровенно глуповатые и вызывали раздражение . Любви я не рассмотрела ,китовая пристань не спасла ситуацию тоже ,а вот дельфинчики были милые :)

30 июня 2022 г. 17:00

4.5 Любов врятує китів?

Джоджо Мойес давно стала автором, від якого я завжди знаю чого чекати, тому за кожну нову книгу беруся зі спокійною душею. І цього разу авторка мене не розчарувала.

Події «Срібної затоки» відбуваються у невеликому австралійському містечку з такою ж назвою, де найбільшою розвагою для туристів є прогулянка на човні, щоб побачити горбатих китів у сезон їх міграції водами затоки. Головна героїні Ліза саме цим і займається. Вона вже п'ять років живе в Срібній затоці разом зі своєю одинадцятирічною донькою Ганною та тіткою Кетлін, що тримає невеличкий готель. Свого часу Ліза пережила дещо страшне, що переслідує її усі п'ять років та накладає відбиток на її життя.

Майкл - лондонська акула бізнесу, компанія його майбутнього тестя займається розробкою проєкту побудови курорту класа люкс з водними…