Кo Тya (tataing189)

15 сентября 2023 г. 16:52

4.5 Путь в тысячу вёрст начинается с первого шага (с)

Вдохновляющая книга на совершение больших дел маленькими шагами, иногда малюсенькими, с целью обмануть мозг и выработать полезную привычку. Украшением книги являются примеры из личной практики автора и других людей, практикующих философию кайдзен. Удивилась, что это оказывается не японская система, придумали ее американцы во время 2й мировой войны на производстве, а после войны стали обучать ей и японцев, и настолько эта система пришлась японцам по душе, что они даже придумали ей термин – кайдзен. В общем, всем кто хочет совершенствовать себя и свою жизнь, не ломая себя, а потихоньку перестраиваясь и внедряя полезное, рекомендую эту книгу.

6 декабря 2022 г. 07:35

5 Если применить?

Я подумал, применить кайдзен в свою жизнь, то твоя жизнь точно изменится, потому что маленькие шаги, для большинство людей не замечают, хотят видеть быстрые результаты, кайдзен говорит: постоянное непрерывное совершенствование, я соглашусь когда ты потихоньку увеличиваешь процесс, и в том что ты не понимал, не знал, ты  со временем становишься экспертом, пример : мы когда начинаем учится водить машину, это постоянный процесс и он входит в привычку. Если смотреть прям с малых действий.  И главное кайдзен помогает бороться с беспокойством и узкими местами нашей жизни.

6 декабря 2022 г. 00:09

0.5

Откуда столько положительных рецензий? "маленькие шаги, маленькие вопросы, маленькие мысли" буээ. мусор

2 февраля 2022 г. 10:21

5 Вода камень точит

Это не книга о применении кайдзен в менеджменте.  Вы не узнаете, как компании совершенствуют процессы и продукты, прочитав эту книгу.  Но вы узнаете об основных идеях кайдзен: bit-by-by и step-by-step подходах к изменениям на разных уровнях. В большинстве случаев Роберт Маурер акцентирует внимание на использовании кайдзен в повседневной жизни.

После прочтения можно поискать что-то про кайдзен в управлении.

8 января 2022 г. 19:49

4 Вся суть в названии

Из плюсов: краткость, доступность изложения, наличие практических примеров (иногда довольно странных).Из минусов: спорные заявления (как например о качестве американского военной техники и скорости ее производства, как о главных факторах победы во второй мировой войне), смешение в одну кучу кайдзен, самогипноза, окон Овертона.

Erik_ilyassov

20 июня 2021 г. 00:18

Кайдзен - стратегия маленьких шагов, ведущих к постоянному совершенствованию.

Идеи, изложенные в данной книге очень полезны для любого человека. Эта книга, расскажет, как обуздать силу кайдзен: достижения больших целей маленькими шагами. Кайдзен - это древняя философия, сосредоточенная в емком высказывании Лао-цзы: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». Рекомендую всем, кто хочет улучшить свою жизнь..

10 августа 2021 г. 07:24

4 ничего оригинального, но мило

Книга, наверное, процентов на 70 состоит из цитат и отсылок к другим книгам. Но несмотря на это получилось довольно мило. Если ищете простую мотивашку, то эта книга неплохой вариант.

SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

19 января 2021 г. 09:18

4 Малыми шагами вытоптана дорога в рай.

Данная книга, под стать методу, ведет тебя коротенькой дорогой по ните повествования. Нить здесь довольно заметная и плотная. Не потеряетесь.

Малые шаги - наверное, основной метод данного направления. Звучит довольно просто, не тривиально и, возможно, глупо, однако работает. Меня из "нехочу" вывел на нормальную продуктивную деятельность. Прошло мало времени, чтобы давать утвердительные выводы, однако имеет место быть.

Далее немного внутренностей произведения:

Страх. Момент выявления оного также поднимается. Упор на то, что стоит выявить "дискомфорт" и, обозначив его как "страх", малыми шагами убирать из своей жизни.

Вопросы (их величина и частота). Как вы понимаете вопросы тоже должны быть маленькие, не грандиозные. Походит на метод разрезания пирога. Когда есть нечто глобальное, то делишь…

7 апреля 2021 г. 11:13

4 маленькие действия ведут к достижениям больших целей

Принцип кайдзен призывает к постоянному самосовершенствованию. Учитывая его мы как бы программируем всего себя на дорогу постоянного развития.

Автор рассказывает о том как маленькие но системные действия способны координатно изменить человека. А так же о том какую роль играют в нашей жизни на первый взгляд маленькие события, а ведь из них по кирпичику строиться что то большое...

книга написана простым языком и не затянута, читается легко. Рекомендую в процессе прочтения попробовать применить кайдзен, в одной из сфер своей жизни, это интересно, если правильно понять!

Всем Кайдзен️