Осторожно: еда! Как перестать попадаться на уловки производителей и научиться покупать полезную еду

Айк Геворкян

25 июня 2023 г. 20:27

1 Не смогла дочитать

Эта книга будто написано для идиотов, одну и ту же мысль автор растягивает на 2-3 страницы, повторяя один и тот же тезис, читать невозможно. Помимо основного теста в книге есть сноски "важной" информации, которая тупо скопирована из основного текста и вставлена невпопад. Например я читаю абзац про нитраты в помидорах, а слева у меня сноска с информацией из абзаца с прошлой страницы, а на следующей странице уже сноска про нитраты в помидорах, а потом у нас еще будет и цветная красивая страничка с той же информацией про помидоры... И так приходится по сто раз читать одну и ту же информацию.
К тому же вся информация написанная автором знакома всем, кто хоть как-то изучает еду, которую потребляет. (плюс вся  написано"по факту", никаких исследований, ученых не упомянуто)
Вообще не советую к…

30 мая 2023 г. 19:30

3 Ничего не удивило. Информация, известная любому человеку, который ест и хоть иногда обращает внимание на состав

Вероятно, проблема в моих ожиданиях, но.. Начиная читать эту книгу, я готовила к большому количеству новой информации, тут же зачастую это описание того, как выглядят продукты, как они пахнут и как долго они могут храниться, что не так важно и интересно. Что-то новое всё же узнать можно, но книга очень слабая и «водянистая»

Ulika

19 ноября 2020 г. 15:29

1 Просто ужас!!!

Начиная читать эту книгу, я ждала нечто такое, что просто взорвет все мое понимание о еде. А оказалось совсем наоборот. Вся информация, представленная автором мне была уже давно известна. У меня сложилось такое впечатление, что автор просто смотрел какую - то передачу и просто копировал оттуда информацию. Если автор говорит, что тот или иной продукт вредный, без каких - либо доказательств, то он вредный. И у меня появились сомнения на счет того, что пишет автор, потому что он не приводит каких - либо доказательств или испытаний или документов, которые подтверждают вредность того или иного продукта.

KiKiMo

14 ноября 2020 г. 06:32

0.5

Совершенно бесполезная книга, не стоящая времени и внимания. Все, что там сказано все и так знают.

9 июня 2020 г. 19:54

5 Весьма толковая книга (отзыв от профессионала)

Сразу поясню: я каждый день работаю с пищевыми продуктами в лаборатории, имею профильное образование. Увидела эту книгу у одного блогера, она ее очень хвалила. Я решила, что это очередное разглагольствование на тему "молоко/картошка/etc убивает", и решила ознакомиться, чтобы затем написать разгромную рецензию. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что автор - мой коллега, прекрасно разбирается в теме и толково доносит информацию до обывателя. Он объясняет, на что конкретно обращать внимание при выборе продуктов питания, руководствуясь при этом действующими нормативными документами (ТР ТС, ГОСТ, ТУ), но при этом книга не выглядит как ВУЗовский учебник, не кажется заумной, всё просто и понятно. По ходу прочтения у меня возникло несколько замечаний: 1) Хотелось бы немного подробнее…

28 апреля 2020 г. 19:03

5 Полезная информация, собранная воедино

Вообще я редко смотрю телевизор, но передачи, где оценивают качество продуктов и товаров, каюсь, люблю и смотрю. Вот только беда - информация эта быстро выветривается из головы. Еще один момент - не всегда доверяю отзывам из телевизора, потому что боюсь, что они купленные. Эта книга - прекрасная альтернатива всем сомнительным программам. Почему? Ну, во-первых, у автора профильное высшее образование, то есть он говорит о качестве продуктов, основываясь только на своих знаниях. Во-вторых, он точно говорит непредвзято, да и марок каких-то конкретных в книге не описано. Зато даны общие рекомендации как выбрать качественный товар, как понять, что вам подсунули просроченный продукт, сколько хранить те или иные товары. В общем, книга отличная, нет у нее недостатков, разве что один - я…

30 апреля 2020 г. 10:56

5 Все по полочкам и в холодильнике на нужных полках

На TV часто бывают передачи, в которых рассказывают всякие полезные вещи и лайфхаки по поводу того, как выбрать натуральный, свежий продукт, как его лучше хранить, рядом с чем можно, а с чем нет. И конечно, в каждой передаче про что-то одно, и записывать каждый раз не будешь, и в итоге большинство действительно нужных и полезных вещей забывается. А в этой книге собрано все: от сроков хранения до хитростей с названием, к которым прибегают производители, чтобы продать не совсем качественный товар. Здесь все находится в одном месте и подробно и просто описано, удобно структурировано. Если вам, как и мне, проще держать под рукой одну книгу, а не лезть каждый раз в интернет или не изобретать заново велосипед, книга отлично подойдет. Отдельно стоит отметить, что в конце есть сводная таблица со…

29 апреля 2020 г. 18:23

4 Видишь плесень? А она есть!

Признавайтесь, вы тоже иногда покупаете овощи из лотка подешевле, несмотря на то, что некоторые в этом лотке явно подпорчены? Я вот да :(

Автор этой книги популярно объясняет, почему этого делать не стоит. А еще – почему пальмовое масло на самом деле не вредит организму. Как и маргарин. В общем, книга выстроена по принципу гида по продуктовым полкам. Она рассматривает все, что мы едим, не пугая, но снабжая необходимыми знаниями.

Автор, Айк Геворкян, рассказывает о том, на какие уловки идут производители и продавцы, чтобы увеличить срок годности продукта или чтобы продать вам заведомо некачественный товар; предостерегает от покупки дешевых подделок (больше всего, например, подделывают творог и колбасу), а еще приводит множество тестов на качество, которые можно сделать дома. При этом книга…